Как утеплить потолок бани?

Тема в разделе "Потолок", создана пользователем Макс_Симбир, 22 авг 2009.

  1. савель

    савель Активный пользователь

    Наверное имелось ввиду клейкость скотча ...
     
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Я при проклейке использовал 2 рулона по 50 метров скотча. Рулоны были разные, первый - купленный на стройрынке, толстый, жесткий, хорошо клеился, второй - купленный в специализированном банном интернет-магазине, потоньше, в работе менее удобен, "слипался" постоянно. До обшивки вагонкой делал пробные протопки, и заметил, что в нескольких местах толстый скотч отстал (там, где клеил его внатяг). Переклеил поверх тонким - все ОК.
    Мораль: Скотч скотчу рознь.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    Сибирячка нравится это.
  3. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Уже два года использую свою баню. Фольгированный скотч, как держался, так и держится. Ничего ему за это время не сделалось. А бруски, набиваемые на фольгу, необходимы для вентиляционного зазора между фольгой и вагонкой. Все довольно-таки просто.
     
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  4. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Год использовал баню без вагонки. Ничего со скотчем не случилось.
     
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  5. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    По поводу утепления чердака : у нас уже давно используется на домах и банях обыкновенный шлак из угольных котельных ( в котельной уголь сгорает полностью в отличии от домашней печи т.к. там принудительная тяга и непопадается несгоревший уголь) шлак не боится сырости (зимой бывает снег надувает на чердак) можно ничем не закрывать ходить прямо по шлаку если чердак нежилой, ну и недорого выходит.
     
    Сибирячка нравится это.
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    У нас в конце 80-х годов появилась было мода строить жилые дома со шлакобетона (шлак - песок - цемент). Тогда еще котельные работали не на газу. Так вот потом выяснилось, что такие дома "фонят" - радиационный фон в них выше нормы в разы. Сейчас шлак у нас под негласным запретом...
     
    prorock и Сибирячка нравится это.
  7. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    Cомневаюсь я чтоб что фонил шлак (это просто сгоревший уголь).
     
    Сибирячка нравится это.
  8. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Шлак действительно фонит, не весь конечно, но отдельные экземпляры значительно превышают нормы. В советское время шлак использовался всюду, в том числе и вместо щебня. Сейчас днем с огнем не сыщешь. Слышал скупают цементные заводы.
     
    Сибирячка нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Уголь - это вид ископаемого топлива, образовавшийся из частей древних растений под землей без доступа кислорода. Для образования угля необходимо обильное накопление растительной массы. В древних торфяных болотах, начиная с девонского периода (примерно 400 млн лет назад), накапливалось органическое вещество, из которого без доступа кислорода формировались ископаемые угли. Большинство промышленных месторождений ископаемого угля относится к этому периоду.
    По химическому составу каменный уголь представляет смесь высокомолекулярных полициклических ароматических соединений с высокой массовой долей углерода, а также воды и летучих веществ с небольшими количествами минеральных примесей, при сжигании угля образующих золу. Ископаемые угли отличаются друг от друга соотношением слагающих их компонентов, что определяет их теплоту сгорания. Ряд органических соединений, входящих в состав каменного угля, обладает канцерогенными свойствами.
    Шлак применяется для изготовления стройматериалов (кирпич, черепица), как удобрение. Также шлаки — твёрдые отходы некоторых химических производств и спёкшаяся зола от сжигания твёрдого топлива (например, каменного угля).
    А теперь представим, какой была земля в период образования каменного угля (400 млн. лет назад). В конце периода происходит массовое вымирание животных. Думаю, из курса школьной истории или природоведения, ни у кого не вызывает сомнения, что в те времена на Земле был, мягко говоря, повышенный радиационный фон?
     
    Сибирячка нравится это.
  10. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Посоветовали утеплить потолок эковатой. Интересуют отзывы об эффективности этого материала. Может кто что-нибудь слышал, или знает наверняка?
     
    Сибирячка нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Самое лучшее для парной это (опад) листья берёзы с верху глина керамзит. Я делал глина с опил керамзит. Ни какой фольги. Надо чтоб баня дышала через потолок и стены. Для этого её делают из дерева. У тебя брёвна и доски зачем тебе вата? В парной только натур продукт. В остальных местах можно и вату и фольгу и краской и пропиткой итд. Для утепления потолка самое самое это керамзит. Ни мыши ни крысы ни вода ни огонь на сто лет проблем нет. Минус слой в два раза толще надо чем у ваты от 150мм. Вата на 25лет и менять, воду хапнет и теплопроводность поменяет. Как сам-то думаеш делать?
     
    Youzefine и Сибирячка нравится это.
  12. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    На самом деле эковата отличный утеплитель. Экологичный, мыши в ней не живут, бесшовный. Минусов практически нет. Я не против глины но не везде она есть, да и тяжелая.
     
    Youzefine и Сибирячка нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Для бревенчатых строений тяжелый потолок это плюс. Так как у Youzefine брёвна шлифованные мышки по ним не бегают. Следовательно на чедак не попадут в отличии от крыс. Крысы тоже любят больше селится в земле под строениями. Вот ходы прогрысть в утеплителе могут. За эко вату не знаю о какой идёт речь. Знаю про нашу эко вату делают из бумаги (макулатура) .После рубки пыль насыпается в полиэтилен мешки и используют при сроительстве как утеплитель.
     
    Youzefine и Сибирячка нравится это.
  14. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Да как-то не определился еще. Про эковату в инете покурил - вроде-бы минусов нет. У отца в деревне по вагонке картон, а на нем опилки. 15 лет уже лежит - полет нормальный. Нужно ли вообще на потолочную доску стелить что-нибудь (картон или пароизоляцию), чтоб не сыпалось с потолка потом?
     
    Сибирячка нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я у себя постелил обои старые (бумага) на доски осина строганные. Так мне советовал Карвер, чтоб не сыпалоь. В одном месте у меня сыпит. Так что надо стелить когда начинаеш париться там в перекрытии всё шевелится. Потом 2см. глина с опилом. Когда начинаеш поддавать она от влаги намокает и пар не выпускает. Затем 5см. песок с глиной смесь несыпаеш 50 на 50%. Когда банные процедуры закончил глина с опилом высыхает пропускает жар в песок с глиной и вся влага через керамзит уходит (выветривается). Вот так, а доски из осины влагу не боятся и кака-бяка не заводится на них. Но самый лучший вариант для парной так все говорят это опад берёзы. Только минус надо ехать и собирать по осени.
     
    Сибирячка нравится это.