Фундамент в одни руки- реально?

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем Evgeniy78, 14 мар 2010.

  1. Evgeniy78

    Evgeniy78 Новичок

    Приветствую, дорогие форумчане :)
    Собираюсь вручную заливать ленточный фундаемент под баню (4м*5,3м). Проблема в том, что за раз всё залить не успею, а на следующий день готовая часть фундамента схватится. Подскажите что делать, чтобы не потерять качество бетона в местах стыка "вчерашней" и "сегодняшней" заливки?
     
    #1
  2. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Если вопрос в одном дне то достаточно будет накрыть пленкой или рубероидом дабы вода с верхнего слоя помедленнее испарялась. К тому же не забываем про усиленную увязку арматурой на стыке разнодневных замесов бетона.
     
    #2
  3. Мелиса

    Мелиса Удачница

    В Вашем случае лучше заливать не слоями, а сначала под одну стену, а на следующий день - под другую стену. При этом стык лучше делать не вертикально, а по диагонали и только на прямом участке. Ни в коем случае нельзя делать стыки по углам. После заливки на то место, где будет шов, наложите сетку-рабицу, чтобы было куда впитываться свежему бетону на следующий день. А фундамент в виде слоеного пирога – плохая идея.
     
    #3
    Evgeniy78 нравится это.
  4. Ludok

    Ludok Новичок

    А Вы планируете делать подземную опалубку или будете непосредственно в грунт заливать бетон? Если без опалубки, то при послойной заливке на первый слой обязательно осыпется грунт, а это отрицательно может отразиться на прочности фундамента. И еще. Если не заливаете весь фундамент единовременно, то лучше использовать специальные добавки, которые замедляют схватывание бетона.
     
    #4
    Evgeniy78 нравится это.
  5. Evgeniy78

    Evgeniy78 Новичок

    Я так понял, всё-таки лучше будет заливать весь фундамент с минимальными перерывами, до начала схватывания бетона? А перерыв на несколько часов (ночью) не сыграет большой роли?
     
    #5
  6. rootlet

    rootlet Новичок

    Evgeniy78 все, что написали верно. Вы если я правильно льете один, я конечно не видел вашего физического состояния, но залить фундамент одному это тяжело. Мы лили вдвоем устали. У нас перерыв был при заливке сутки, точнее ночь. Мы сделали стену потом такой спуск, там арматура + сетка кладочная на следующий день все схватилось без проблем, только водой полили(смочили) и продолжили лить.
     
    #6
    Evgeniy78 нравится это.
  7. Evgeniy78

    Evgeniy78 Новичок

    Спасибо за советы, всё-таки постараюсь залить сразу, найду пару помощников. Объём бетона у меня получается около 4 кубов. Проблема в том, что нет возможности подогнать миксер к месту стройки.
     
    #7
  8. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Заливал фундамент с братом в два лица. Мешали вручную. Не смотря на то, что были молоды и здоровы, больше двух кубов в день не получалось. Не смотря на это 4 куба за раз - реально. Заранее все подготовьте. Лопаты, ведра,песок, щебень, цемент. Опалубка само собой. Хорошо бы тачку. Бетономешалку литров на 80 купите, или возьмите в аренду. Далее приглашаете 2-3 друзей и на зорьке ранней приступаете. Умотаетесь конечно но справитесь! А вечером - традиционная поляна.:D
     
    #8
  9. rootlet

    rootlet Новичок

    Лежебока я думаю после такого дня, поляна не нудна будет, там мысля будет спать лечь побыстрее.)))) Мне кажется в ручную быстрее будет, главное вы на первых двух замесов рассчитайте пропорции, чтобы удобнее было носить. Там сколько ведер песка на носилок, цемента и камня. мы с братом приноровились что на автомате без ведер грузили) пока 2 мешают 3 может там подготавливать песок в носилки, камни в ведро набирать ну чтоб не останавливаться.))
     
    #9
  10. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Как то помогал другу заливать фундамент под пристройку к дому. Мешали все вручную. Втроем убили 2 дня примерно на 5 кубов + вымотались так, что неделю потом отходил. Основное время и силы занимало перемешивание лопатой раствора с щебенкой. Когда пришло время заливать под баню фундамент не пожалел денег и приобрел бетономешалку на 100л. В итоге залили фундамент (около 4-х кубов) за 5 часов. Вот и решайте, что Вам удобнее.;)
     
    #10
  11. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Кто говорит что не реально, все реально, 4 куба фундамента заливал сам ну точнее с женой, роль жены была кнопочку на бетономешалках нажимать и водичку из ведерочка литровой кружечкой лить. В общем 2 бетономешалки расположить рядом с местом заливки, щебень и песок желательно поднести ближе к месту установки бетономешалки (чем ближе будите бегать тем меньше вы устанете), воду аналогично, все подготовили и задень все сделаете. Мне с перекурами и т.д. понадобилось 7-8 часов, но ходил с напрягом недельку точно. Так что уважаемый Evgeniy78 если сильно захотите все у вас получиться.

    p/s Первый замес сделайте сами увидите сколько чего идет в бетономешалку, затем ставите человека который способен нажать кнопочку и налить водички столько сколько вы скажите
    Удачи!!
     
    #11
    Evgeniy78 нравится это.
  12. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Небольшая бетономешалка в таких делах - огромная помощь. А по окончанию строительства ее можно продать, вернув таким образом часть потраченных денег.
     
    #12
  13. Evgeniy78

    Evgeniy78 Новичок

    Сегодня завёз по Камазу песка и щебня. Осталось сколотить щиты опалубки, купить арматуры, цемента и ждать, когда земля оттает. Что бы ещё предусмотреть до начала работ?
     
    #13
  14. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Ясное дело - фотоаппарат для последующего отчета на форуме.:D
     
    #14
  15. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Подготовьте крепкие колышки (бруски) для крепления/распорки щитов опалубки. Мелочь кажется, а в итоге их потребуется не так уж и мало.
     
    #15
    Evgeniy78 нравится это.