Самая бедная область России - это где?

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем gshr, 5 мар 2014.

  1. gshr

    gshr Пользователь

    А сам то откуда родом? Мы наверно по разному рассуждаем. Ты судишь по городу ,а я в селе живу. Городские у нас тоже рассуждают:- "У вас мол подворье,огороды и т.д." А ведь скотину кормить надо. А корма сейчас .....ну очень не дешевые . И в городе зарплата на порядок выше. Ну по крайней мере в нашей отрасли. Но я не жалуюсь. Вот даже баню построил. И дачи мне не надо. Если не ленится , все экологически чистое вырастить возможно.
     
    #16
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  2. magol

    magol Советник

    В сравнении с Вьетнамом - вся Россия!
     
    #17
  3. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    И я вставлю свои 5 копеек. Допустим, наша деревня, где мы строимся. Не скажу, что богатая, но и не бедная. Скотину вообще никто не держит. Максимум, что из живности- это куры, утки. В соседней деревне та же история, только есть бабулька с козами. Но! У трети деревенских, свои квартиры в городе, хорошие дома, заборы из профнастила и так далее. Чем они зарабатывают? Очень просто: у одной семьи- трактор, даже уже 2- отец с сыном пашут всем вокруг, но это частность. Большая часть деревенских собирют грибы-ягоды, зимой продают картофан в городе. Вот не поверите, но наши смежные соседи, мама моя с ними общается хорошо, имеют ненапрягающую возможность помогать дочери ежемесячно в размере 50 тыщ. А у них есть еще взрослые дети, которым тоже помогают.
    Если захочешь быть с деньгами, будешь.
    Что творится в городе у нас. Если посмотреть фотографии в сети, то иной раз можно сравнить с каким-нибудь европейским городом- чистым и ухоженным. Наша набережная, площади, бессчисленные церкви это все на фоне мизерных зарплат, ужасных дорог,нехватки детсадов. В принципе, кк и везде, только пыль пускаем в глаза этими стройками и лощеной красотой в центре города. Хорошо люди живут там, где развита промышленность. В СССР Йошкар-Ола была закрытым военным городом с хорошо развитой промышленностью. Сейчс у нас работает 1 завод (!!!) и парочка пищевиков. Йошкар-Олинцы даже шутят, что у нас количество продавцов равно количеству покупателей.
    В общем, итог такой.
    Хочешь жить- умей вертеться :)
    набережная2.jpg наберженая.jpg часы с ослом.jpg
     
    #18
    blak_00, georg62, Все путем и 3 другим нравится это.
  4. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Тоже из села Цильнинского р-на, согласен, что в селе нелегко, прожить можно только за счет своего хозяйства! У нас в селе много фермеров, которые сформировались при распаде колхоза, они теперь зажиточные, а остальные как наемные рабочие. Долго можно рассуждать - Кому на Руси жить хорошо?
     
    #19
    gshr, prorock и Сибирячка нравится это.
  5. савель

    савель Активный пользователь

    Да нет , если и соглашусь , то только на одну-две вахты . И племяшей повидаю...
     
    #20
    Сибирячка нравится это.
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    А у тебя племяши в Стрежевом живут?
    Кстати, у нас многие работают вахтами, а живут в разных частях страны: в Омске. в Волгограде и т.д. Их зарплаты вполне хватает для того, чтобы съездить за свой счет на вахту и обратно домой (обычно на поезде - про это уже анекдоты ходят), еще и домой хорошие деньги (по их меркам) привозят.
     
    #21
    Сибирячка нравится это.
  7. савель

    савель Активный пользователь

    В Колпашево , рядышком ...
     
    #22
    Сибирячка нравится это.
  8. gshr

    gshr Пользователь

    +1.....
     
    #23
  9. elka

    elka Активный пользователь

    Самая нищая область наша - Псковская. Несмотря на близость двух столиц, народ влачет нищенское существование. Ни природных ископаемых, ни дичи -рыбы, остатки лесов докорчевываем, сельского хозяйства нет и в помине, даже фермерские хозяйства душат. Производства все банкротят, на месте заводов- супермаркеты. Все земельные паи скупаются и стоят до лучших времен, до которых мы можем не дожить.)) Теперь вот Датчане у нас свиней разводят, поля засевают. А фермерам рекомендовано забить свое поголовье , что-бы свинский грипп датских свиней не зацепил. Решают вопрос о постройке комплексов по выращиванию овощей под Псковом китайцами!!? А наши не могут? Или не хотят?
     
    #24
    Сибирячка нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Что, в Псковском озере уже всю рыбу... того???:oops: А южная часть губернии, та, что с Беларусью граничит - Невель, Себеж? Был в Невеле, ничего так люди живут... На озера туда мы на рыбалку ездили, вот такенных (____________________) налимов ловили, кг по 5-8... Я даже не знал, что они такие вырастают!

    Это называется "привлечение иностранных инвестиций"...
     
    Последнее редактирование модератором: 20 мар 2014
    #25
    Сибирячка нравится это.
  11. Xuliganka

    Xuliganka Активный пользователь

    Ничего... после нынешних всем известных событий, прекратятся как эти инвестиции и начнут наконец таки свое развивать! :) Хотя китайцы дипломатично помалкивают, боятся рынок сбыта потерять.
     
    #26
    Сибирячка и prorock нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Поерепенятся-повыделываются иносранцы, да все станет, как прежде... Им Россия нужна.
     
    #27
    Сибирячка нравится это.
  13. elka

    elka Активный пользователь

    Не знаю много ли это рыбы считается, по сравнению с другими местами не очень , а вот дичи нет. Ездили в Эстонию , рядом с нами совсем, так там от самой границы все зверьем кишит. Кабаны, косули , лоси, лисы ,гусей целые поля))
     
    #28
    Сибирячка нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Дичи границы - не помеха, почему ее у вас нету? Среда обитания неподходящая?
     
    #29
    Сибирячка нравится это.
  15. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Истребили возможно, с нашей-то "дикой" охотой!
     
    #30
    Сибирячка нравится это.