Вся правда о Русской бане

Тема в разделе "Бани мира", создана пользователем lotos, 28 мар 2014.

  1. lotos

    lotos Активный пользователь

    Здравствуйте уважаемые Форумчане. Меня зовут Константин. Несколько лет назад увлекся Русскими банями. Построил свою баню сам и проникся этой темой. Познакомился с банными Гуру, объездил много бань, перелопатил массу информации по этой теме. Появился богатый практический опыт по строительству и эксплуатации Русских бань. Стал консультировать на крупных банных форумах. Помогаю людям со строительством, отвечаю на вопросы, делаю проекты.

    Окунувшись в тему Русских бань, я понял, что мало кто знает что такое Русская баня. Существуют массовые догмы и заблуждения по этому вопросу. Специалистов по строительству действительно Русских бань практически нет. Повсеместно строятся бани, которые называют «Русскими», хотя к действительно Русским баням они отношения не имеют.

    На форумах задают много одинаковых вопросов, и, чтобы не отвечать постоянно одно и то же я написал статью «Вся правда о Русской бане». В ней отразил ответы на наиболее частые вопросы и попытался рассказать, что же такое Русская баня и чем она отличается от типовых бань. Потом написал статью «Правильные печи для Русской бани» где даю советы по выбору печей, которые способны создать режимы Русской бани.

    Статьи можно прочитать здесь http://rbany.ru Готов ответить на вопросы и дать пояснения. Надеюсь, что эти материалы будут полезны начинающим любителям Русской бани.
     
    #1
    odincow, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  2. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    - звучит громко и пугающе!
    Пока ваши статьи не читал, но выскажу, что правильных бань не существует, она для каждого своя и каждый понимает ее по-своему! Всех научить правильно жить невозможно! Это также как исполнять заповеди Божьи.
    С большим интересом прочту информацию о русской бане на досуге, может почерпну много нового! С уважением.
     
    #2
    Yustas, odincow и Сибирячка нравится это.
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Согласен. Но все же есть белое и черное. Нельзя сказать, что белое- это немного зеленое, потому что чисто белого цвета в природе нет. Русская баня, действительно, по своему для каждого своя. Но общие принципы остаются. Например температура в Русской бане в среднем +45 - +60С. Но ни как не +100- +120С. Это тоже баня и многие любят именно такую, но тогда не надо подменять понятия и называть ее "Русской".
     
    #3
    Yustas, odincow и Сибирячка нравится это.
  4. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    lotos, согласен с вами во многом и ваша идея "о русской бане" импонирует мне. Просто скептически отнесся...
     
    #4
    odincow и Сибирячка нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Почитал. Оставил отзыв, в котором высказал свое отношение к изложенному в статьях. Посмотрим, появится ли он.
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Сейчас пообедаю и появится :)
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Приятного аппетита! ))) Война - войной, а обед - по расписанию! ))
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Спасибо :) Отзыв опубликовал.
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Здравствуй, lotos! Знаю тебя (ты меня нет:)) по другим банным форумам как хорошо разбирающегося в тонкостях строительства настоящей русской бани. Очень рад, что ты зашел и на наш форум! Надеюсь, что надолго.
     
    #9
    odincow и Сибирячка нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Спасибо за опубликованный отзыв.
    Если это не будет воспринято в штыки, позволю себе здесь немного пополемизировать.

    "Константин Ткачев
    Назначение данной статьи ответить на вопросы начинающих любителей Русской бани и показать разницу между Русской баней и банями, которые только называются "Русскими". Я сознательно не влезал в дебри банной науки, не "взрывал мозг" читателю. Ставил цель максимально просто и доходчиво донести до не подготовленного читателя суть основных вопросов. Если человек заинтересуется, то будет искать материал для дальнейшего изучения.
    Очень хорошо, что у Вас есть возможность регулярно посещать настоящую Русскую баню. К сожалению, таких любителей бани мало. В основном у нас повсеместно посещают совсем не Русские бани."

    Ну, нельзя человека обозвать "начинающим любителем Русской бани" до тех пор, пока он сам себя так не назовет. Что для этого требуется? Да всего ничего: попробовать. Сравнить. Почувствовать. Сделать свой выбор.
    В конце концов, каждый вид бани имеет право на существование - и хамам, и русская, и финская сухопарка. И каждому человеку, чтобы понять, какая из бань ему больше по нраву, надо все их попробовать. И даже это может не помочь, поскольку КАЖДАЯ ПАРНАЯ ИНДИВИДУАЛЬНА по ощущениям...
    Два дня назад попал-таки наконец в гости к нашему форумчанину, georg62, на баню. Поскольку мои кондиции - 60/60, увидев на термометре 85, думал, что будет "не айс"... Однако, было хорошо. 4 часа пролетели практически незаметно. Хотя его парная и не совсем соответствует достаточно категоричным утверждениям, изложенным в статях (обшит бревенчатый сруб, покупная металлическая печь с экраном (не обратил внимания на производителя и модель)). Как наши предки, родоначальники исконно Русской бани, определяли температуру и влажность в бане? А никак. Чисто по личным ощущения. А ощущения потому и называются "личными", что они у всех разные. "Что русскому хорошо, то немцу - смерть!" (с) Народная мудрость.
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. lotos

    lotos Активный пользователь

    Для этого я и появился здесь :)
    Двумя руками ЗА! Именно попробовать и сравнить. Но, по опыту, человек никогда не парившейся в Русской бани начинает уверять, что при +50- +60С прогреться невозможно, это не баня и т.д. Более того, большинство регулярно ходящих в баню, даже не подозревают, что есть отличные бани с температурой +50- +60С. Вот я и мягко призываю попробовать, а потом делать выводы :)
    У меня у друга тоже суховоздушка. Иногда захожу к нему, но не париться серьезно, а просто повидаться. Он для меня ее топит долго, но не жарко. То есть парная (массив) прогреты, печь не фонит жестким ИК, так как он ее практически глушит когда я прихожу. На термометре +60 - +70С. Получаются неплохие пляжные режимы. Просто полежать, попотеть. Но не париться! Так как махать вениками в таком режиме, я считаю, извращением. Опять же сравнивая с Русской баней. И пар ужасный (для меня), поэтому не поддаем. И полки у него саунные - узкие.
    И так и не так :) Конечно, определяли по ощущениям. Но наши предки знали, как строить бани, чтобы по ощущениям было ХОРОШО. Например, классическая кирпичная банная печь просто не способна в разумный срок нагреть помещение парной свыше +60С. Ели говорить про бани по- черному, то после протопки они выстаивались не менее часа. Почему? Требовалось время на уборки и уход угарного газа. Но и потом ее еще выстаивали. А все очень просто. Начальная температура в банях по- черному +90- +120С. Вот и ждали (по ощущениям) когда она упадет. Опять же до классических +50- +60С (примерно). Именно по этой причине камни в очаге укладывались определенным образом. Внутри большие, снаружи мелкие. За время выстаивания мелкие наружные камни быстрее остывали и тормозили жесткое ИК от раскаленной внутренний закладки, уменьшалась конвекция. Только тогда и создавалась кондиция Русской бани, а не гриля.
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Возможно, и были у них какие-то секреты для строительства именно бань. Однако мне кажется, что вряд ли наши предки строили бани по какой-то особенной технологии, отличающейся от строительства домов... Баня не была культовым сооружением, это было место "необходимости", и простому человеку не было времени, чтобы нежиться в бане. Поэтому баня топилась не для отдыха, а для "помыться", в основном этим и обусловлены мягкие режимы.
    Моя нагревает все помещения с открытыми дверями, через 2 часа в КО - 20, в моечной - 25, в парной - 40. Прекращаю топить, закрываю двери, через час в парной - 60/60. Если не проветривать, еще через час становится 80 при влажности 20-30. Если же продолжать топить, то и до 100 догнать можно, и поддерживать она эти 100 час-два будет легко.
    Сам себе противоречишь.
    ИК-излучение - ЛЮБОЕ тепловое излучение. Одним из параметров, если так можно выразиться, ИК-излучения является количество тепла, излучаемого единицей поверхности за определенный период времени. Под "жестким" излучением обычно понимают именно большую величину такого тепла. Т.е. чем больше теплопроводность и теплоемкость материала, тем "жестче" ИК-излучение, поскольку чем быстрее и больше материал нагревается, тем быстрее и дольше он это тепло и отдает (закон сохранения энергии). А поскольку у кирпича и камня скорость нагрева относительно мала (по сравнению с металлом) и довольно высокая теплоемкость, что позволяет ему относительно медленно нагреваться и довольно долго отдавать накопленное тепло, то и применять к нему термин "жесткое ИК-излучение" нелогично.
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. lotos

    lotos Активный пользователь

    С назначением полностью согласен. Баня выполняла гигиенические функции. Но все же дома и бани строились по- разному. Бани гнили через 2- 3 года. Даже подкатные бревна не могли остановить этот процесс. Баня была как бы расходным материалом.
    Дай ссылку на описание твоей бани и печи. Какая- то удивительная у тебя кирпичка.
    Нисколько. Так как очаг в бане по- черному не отделен от атмосферы парной, то парная нагревается вместе с камнями. И чтобы камни достигли нужной температуры приходилось перегревать парную. После выстаивания внутреннее ядро каменки было все еще раскаленным, а температура в парной падала. Вот тогда и шли париться.
    Не согласен. "Фонить" жестким ИК может и металл, и камень, и кирпич. Да, время нагрева до этой кондиции у них разное. Но суть жесткого ИК от этого не меняется. Если печь откровенно печет, то все равно из чего она сделана. Чаще из металла.
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. Павлин

    Павлин Активный пользователь

    Совершенно верно! Есть такое понятие - привычка, иногда сильнее воли! Поэтому многие противятся переменам в силу разных причин:
    1. устраивает существующее положение вещей;
    2. требует значительных усилий, соответственно - боязнь неведомого;
    3. неуверенность в себе, незнание;
    4. у всех нас разные мировоззрения, разные и несовместимы ценности;
    5. желание жить сегодняшним днем: неспособность отложить удовольствия на будущее и т.д.
    В конце концов - человеческая тупость.
    Пример, предлагаю своему отцу по переделке, совершенствованию его бани - ни в какую - его устраивает! И бесполезно рассказывать, что есть "банное искусство"... А меня это не устраивает, когда можно изменить к лучшему
     
    #14
    Сибирячка и prorock нравится это.
  15. lotos

    lotos Активный пользователь

    А у меня всего 2 человека, побывавшие в моей бане, не "перевоспитались". Остальные, даже самые ярые суховоздушечники, поменяли веру и попросили переделать их бани.
     
    #15
    odincow нравится это.