Обязательно утеплять все стены в парной?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем kilot, 27 мар 2014.

  1. kilot

    kilot Активный пользователь

    Здравствуйте, в связи с тем что у меня маленькая парная (2.00м. на 1.80м. это размер еще не утепленной парилки) и я хочу сэкономить каждый квадратный сантиметр волнует вопрос.... Можно не утеплять мин.ватой ту стену - перегородку между парной и комнатой отдыха?
    Насколько будут сильные потери тепла и чем это может потом мне обернуться?
    Все помещение построено из обычного кирпича...
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я не мега-строитель, но ИМХО- кирпич утеплять надо. Но стену между парной и КО думаю,не нужно. По крайней мере, я не собираюсь=)
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Судя по размерам парной у Вас будет сауна. Прогреть массив кирпича за вменяемое время не реально. А если баня будет использоваться зимой и не отапливаться, то промерзший кирпич вообще не отогреть. Все тепло, которое дает печь будет забирать кирпич. Так что утеплять нужно обязательно. Можно пробкой или пеностеклом. На худой конец фольгированным пенотермом 10мм. Но это при условии, что температура будет не выше +90С.
     
    #3
    odincow и Сибирячка нравится это.
  4. kilot

    kilot Активный пользователь

    Что у меня будет я сам толком не понимаю :), печка будет на дровах и водичка на камни будет поддаваться.
    Парилка по кубатуре будет до 8 кубов а печь рассчитана от 9 до 18 кубов (вроде, точно уже не помню). Я думал что моя печь справится с потерями тепла от не утепленной одной стенки. Ну если Вы говорите что надо утеплять так значит придется утеплять...
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Ты напиши на всякий случай толщину перегородки, а еще лучше - выложи план бани с размерами, в т.ч. и толщиной стен, и укажи материал, из которого они изготовлены. "Обыкновенный кирпич" - что-то такого не припомню... Керамический млм силикатный? Одинарный полнотелый или полуторный пустотный? Марки М75 или М300? Какая морозостойкость кирпича? Все эти факторы очень важны, и, возможно, повлияют на то, надо будет тебе перегородку утеплять или нет.
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Дело не в теплопотерях. Это второй вопрос. Холодный кирпич будет забирать все тепло на себя. И пока он не прогреется парная тоже не прогреется. И здесь вопрос больше не в утеплении, а в отсечки тепла от кирпичной стены.
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. савель

    савель Активный пользователь

    Нагнал жути !!!:rolleyes: kilot, можно не утеплять эту стенку .
     
    #7
    prorock и Сибирячка нравится это.
  8. georg62

    georg62 фанат

    Если Перегородка кирпичная, то я ее не утеплял бы, а просто отштукатурил и прогнал фольгированным тонким утеплителем (где-то 5мм), а поверх вагонкой. Поверь, при таких маленьких размерах ты потерь тепла даже не ощутишь... Так что не заморачивайся.
     
    #8
    prorock, kilot и Сибирячка нравится это.
  9. kilot

    kilot Активный пользователь

    Ну стены уже давно поштукатурены, а вот что это за утеплитель фольгированный 5мм.?
     
    #9
    prorock и Сибирячка нравится это.
  10. magol

    magol Советник

    Эконом вариант - клеим на кирпич фольгу на бумажной основе на силикатный клей-жидкое стекло, брусок 20-30 мм, фольга 100-200 мкм , стыки внахлест проклеиваем алюминиевым скотчем, далее горизонтально вагонка - я бы не прибивал, а прижимал вертикальными планками....
     
    #10
    prorock, kilot и Сибирячка нравится это.
  11. georg62

    georg62 фанат

    Не знаю как он правильно называется: во всех магазинах хозяйственных есть. С одной стороны тонкий слой фольги, а с другой такая хрень типа подложки под ламинат. Отлично держит. Я у себя в свое время прогнал парилку, очень доволен.
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. kilot

    kilot Активный пользователь

    Это наверное об этом утеплителе Вы говорите? Я видел видео на ютубе, что эта штука может быть токсичная....
     

    Вложения:

    • 658_medium.jpg
      658_medium.jpg
      Размер файла:
      18,9 КБ
      Просмотров:
      22
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Это - вспененный фольгированный ПОЛИЭТИЛЕН, от высоких температур может плавиться, скукоживаться и вонять. Тебе нужен вспененный фольгированный ПЕНОПРОПИЛЕН - он держит температуру до 120 грд, типа Пенотерм НПП ЛФ
     
    #13
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  14. kilot

    kilot Активный пользователь

    Ну вроде с этим я уже определился, спасибо! У меня еще один вопрос: У меня есть комната 3.2 на 1.8 с этой комнаты планирую сделать душевую 1.00 на 1.80 и эту самую парную (2.00 на 1.80) о которой идет речь. 20 см я не учел, так как не знаю в пользу душа или в пользу парной они уйдут, да и мне еще предстоит сделать между этим душем и парной перегородку (по ходу эта и перестенка украдет моих полезных 20см). Вот вопрос и в чем: Из чего сделать перегородку и какой толщины. Планирую делать из деревянных брусов 5х5 см. С одной стороны от душевой обшить водопрочным гипсокартоном и по нему плиткой, в середину мин. вату 5см. и с другой стороны вагонка (ну там понятное дело фольга еще будет и деревянные рейки под вагонку). Вот волнуюсь не мало утеплителя 5см, в общей сложности пере стенка получается до 13см.
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Не мало. У тебя же не стоит задача - свести теплопотери парной к нулю. Да и душевую тоже надо как-то обогревать. Ты лучше план помещения нарисуй, с расположением дверей и окон (если есть), да и выложи на всеобщее обозрение. Сообща попробуем что-то разумное (доброе, вечное) выкрутить.
     
    #15
    kilot, Андрей 33 и Сибирячка нравится это.