Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я прекрасно это понимаю второй этаж много места хорошо. Но когда сруб поставите место для бани много хорошо. Вот только строить и строит ещё, а место под лестницу съест 4 кв. м. и в итоге в чистоте получится 12кв.м доп. площади плюс отделка и утепление-дорого будет. Проще например 3м. на шесть пристроить рядом это 18кв.м. плюс 4кв.м. лестница не занимает и бонус железа на крышу тоже хватит если так много купил. На втором этаже в бане будет жарко и влажно. Как там спать? Я пришёл к такому мнению для себя плюс туалет можно сделать уже на такой площади потом для комфорта.
     
    Сибирячка нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Пристроить можно всегда. А полезное место все равно пропадает. Плюс к пристройке нужен фундамент. Крыша будет ломаная 200%,а оставлять такое место под подсобку-слишком жирно. Современные материалы позволяют достаточно изолировать парилку, чтоб в комнате было комфортно. Что пристрой обшивать, что чердак- по цене одинаково. Лестница наверное будет снаружи- жалко полезной площади. Железа не хватит на пристройку-что ломаная,что двускатная не особо по площади различаются, останутся только обрезки или нахлест большой будет.
     
    Сибирячка нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Андрей 33 У каждого плута свой расчёт. Главное рассчитать силы и возможности чтоб строительство довести до конца. Главное это конечный результат и моральное удовлетворение от своей бани.
     
    Сибирячка нравится это.
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Поэтому комнату буду делать,когда все остальное будет доделано. А может и передумаю- время покажет!
     
    Сибирячка нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это точно время покажет. Отделку надо делать только через год после усадки. Там или этого хватать будет или ещё что придумаете сделать.
     
    Сибирячка нравится это.
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Пообщался тут с грамотным человеком. Убедил меня собирать на мхе. Сам при виде треугольных пазов стал косо посматривать на ленту, а тут он еще сказал,что все равно будут щели и что она при попадании влаги,если не успевает высохнуть, начинает гнить. А климат у нас не айс, да болота кругом,т.ч. убедил.
     
    Все путем и Сибирячка нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Опять двадцать пять. Ясен перец на мох. Сходи на болото накопай в мешках потаскай, разложи, посуши итд. Меня жена тоже уговаривала на мох. Один знающий человек сказал правильно, что на джут, а не на мох. Чо так спросил у него. Щас мох просто так нельзя копать надо разрешение, попадёшься штраф. Да и джут расстелил бревно положил, потом края подогнул и подбил, а с мохом намохаешся. Если по чесноку сруб у меня осень и зиму с джутом стоял без крыши. Летом поставил крышу, а осенью выпиливал окно в срубе, не было там влаги в утеплителе хотя сердцевина брёвен была сырая. Вот и решай сам как сделаеш так и будет.
     
    Сибирячка нравится это.
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Что то первая и вторая части твоего сообщения противоречат друг другу=) Так и не понял на что сажать. Насчет штрафов- это может отрегиона зависит? У нас мха этого..только дома не растет.
     
    Сибирячка нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да я так прикольно писал. Мох бесплатный но умохаешся с ним это точно но будет хорошо. За межвенцовый утеплитель надо платить деньги. Им тоже хорошо будет и работать с ним легче. Так что выбор за тобой. Может кто ещё совет даст. Главное сам определись чего хочеш быстрей джутом дольше с мхом. Конечный результат один через 20лет нижние венцы менять и там ещё 10лет.
     
    Сибирячка нравится это.
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Подумаю еще. Были бы пазы ровные, а не треугольные-однозначно джут. А так буду думать.
     
    Сибирячка нравится это.
  11. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Как вариант могу предложить следующий способ укладки джута: Ленту бери пошире и пристреливай степлером ее прямо к продольному пазу (по другому к драке), так чтобы края ленты совпдали с краями драки. В центре будет обрзовываться складка, которая аккуратно ложится в треугольный паз.
    Безымянный.png
     
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2014
    prorock, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я думаю если ещё к этому на нижнее бревно степлером пристрелять полосу джута в от ветку то будет хорошо утеплённый паз.;) Правда расход по деньгам дороже в два раза. Я бы делал так, а не мхом.
     
    Сибирячка нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Со мхом однозначно мороки много... Мокрый он - тяжеленный, из мешков жижа течет... Телегу мохом нагрузили, лошадь еле потянула. И болотная вонь за нами шлейфом... Потом раскладывали на просушку, тонким слоем, в тени. Переворачивай его, следи, чтобы не пересох - труха выйдет. И, кстати, не всякий мох на сруб пойдет - только тот, что длинный самый, чтобы поперек бревна ложился и свисал. Правильное количество уложенного на венец мха тоже понимать надо. Потом конопатка мхом - целая наука, почти как косы дочке заплетать... Я так толком и не научился, а дед мой мастерски машил - подворачивал, укладывал, забивал. Все ж плотник-столяр был, царствие ему...
    В общем, если этими навыками не обладаешь и наставника толкового нету - лучше с мхом не связывайся. Тебе ж на совесть сделать надо, для себя, а не обозначить конопатку.
     
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Думал над этим, но не факт,что складка выйдет ровной по всей длине бревна. И может получиться,что джута будет слишком много и концы бревен не сядут. Пока в раздумьях. Наверное,пока не попробую,не пойму.
     
    prorock и Сибирячка нравится это.
  15. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Я при сборке срубов только так и делаю. Использую джут шириной 10-12см и толщиной 5мм. Где драка широкая двенадцатку ложу, где по уже - десятку. Есть еще лента шириной 15см. Ее как-то еще не приходилось использовать. Где драка шире 12-ти см, ложу внахлест еще одну. Бывает так, что драка узенькая (к примеру 8см) и неглубокая, ложу ленту 12см, излишки внутрь подворачиваю. Бревно ложится без проблем и всяких зависаний. После укладки каждого бревна, не поленись - постучи по нему кувалдочкой или колодкой потяжелее, для более плотного прилегания. Положишь первый венец - и поймешь, что понапрасну загонялся.
     
    Андрей 33, prorock и Сибирячка нравится это.