Помогите правильно сделать дымоход

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем kilot, 6 апр 2014.

  1. kilot

    kilot Активный пользователь

    Здравствуйте я много искал по форуме на счет дымохода, но то что мне надо не нашол....
    Сендвич дымоход ставить не решился так как для меня это пока дороговато....
    Планирую в качестве дымохода использовать обычную метал трубу с толщиной стенки ни меньше как 3мм. И вот тут возникло много вопросов:
    1. В моей печке (Пал-16 sl) по паспорту заявлено что выходное отверстие под дымоход 120мм. В реале я намерял 108мм. Вот интересует вопрос, можно ставить трубу 110мм и хватит ее для тяги или надо брать 120мм. трубу? (высота дымохода 5м.)
    2. Утеплить и защитить от нагрева-возгорания от трубы в чердачном помещение, планирую трубу обмотать базальтовой ватой и по верх ваты обшить цинковой бляхой. Вопрос хватит ли такой изоляции и выдержит ли нагрев от трубы базальтовая вата. Я недавно был у родственников на даче, там у них есть банька и я набрал себе несколько плит минеральной ваты на фольгированной основе. Вчера бросил кусок ваты от этих плит на огонь и через несколько минут (5-10) вата по краям немного скукожилась но так и не загорелась и не сплавилась, думаю что это базальтовая или нет?
    3. В чердачном помещение труба упирается просто в деревянную перемычку или лагу не знаю точно как это называется. Тут у меня два варианта. Можно разобрать часть крыши и перенести эту лагу (это много геморроя) или поставить колено на трубу и сместить ее в сторону, но если сместить в сторону трубу надо будет резать и сваривать и я волнуюсь не прогорят ли со временем сварные швы?
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. савель

    савель Активный пользователь

    kilot, 1. Если у тебя диаметр трубы на выхлопе 108мм , то конечно сверху лучше ставить трубу диаметром 110мм . Даже если ты поставишь 200мм , то это ничего не изменит , т.к у тебя изначально 108мм . А тяги хватит . 2. На чердаке я делал короб из нержавейки ( можно из жести ), в который засыпал керамзит . Это , на мой взгляд ,лучше , чем обмотать минватой . Мешок керамзита стоит не так дорого . 3. Если нет другого варианта , то я бы сделал так : Безымянный.jpg А качество сварочного шва зависит от квалификации сварщика ...
     
    #2
    Василий, Сибирячка и kilot нравится это.
  3. kilot

    kilot Активный пользователь

    Все понятно, только на счет керамзита хочу уточнить... 1. Не будет ли собираться конденсат на трубе между керамзитом и внутренней трубе. Если была бы мин вата то она прилегала к трубе плотно и конденсат не мог бы образоваться на трубе или даже если бы и образовался то вата бы в себя впитала, а если уложить снизу трубы (то есть начиная от потолка до конца дымохода, я так понимаю) до самого верху керамзитом то может быть влага на трубе или нет?
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Да зачем "до самого верху" ? Короб : периметр - примерно 60х60 , высота - см 15-20 . Служит для пожаробезопасности и утепления потолочного перекрытия .
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    kilot, его еще называют "противопожарной разделкой".
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. kilot

    kilot Активный пользователь

    Я наверно Вас не правильно понимаю, у меня потолок бетонный, мне надо трубу утеплить и "пожароубеспечить" вдоль всего чердачного помещения до конца трубы.
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    У тебя перекрытие бетонное. А потолок изнутри ты ведь все равно будешь утеплять и деревом обшивать? Вот тут и потребуется противопожарная разделка.
    У меня у самого дымоход сделан из обычной металлической трубы. Пока еще не утеплял (руки никак не доходят), но планирую сделать так:
    Сперва обмотаю трубу асбестовым шнуром (но это необязательно, а лишь для самоуспокоения), затем плотно - без щелей - базальтовым утеплителем и сверху уже листом нержавейки.
    Получится та же сендвичтруба, что и в магазине продается, только пожаробезопаснее.
     
    #7
    kilot и Сибирячка нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Тогда сделай вокруг трубы короб из СМЛ на каркасе, как для гипсокартона, и забей его базальтовой ватой. Именно базальтовой, а не минеральной! Обрати на это внимание.
    Короб, механически не связанный с трубой, не будет мешать трубе "жить своей жизнью", т.е. деформироваться, смещаться, расширяться и т.п. от температуры.
     
    #8
    kilot и Сибирячка нравится это.
  9. kilot

    kilot Активный пользователь

    Вот это я и хотел услышать, большое спасибо!!!
    Мне еще интересно как чистить трубу от сажи на изгибах?
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Поиском пошерсти, обсуждалось. Даже фотки приспособ народ выкладывал, у многих ерши зачОтные! )))
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. савель

    савель Активный пользователь

    Смысл ? Утеплять "выхлопную" трубу ?
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    савель,
    Я так понял, что человек хочет жилой чердак-мансарду пожарообезопасить, и заодно чтобы помещение не перегревалось от горячей трубы...
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. kilot

    kilot Активный пользователь

    Да нет, чердак у меня будет пустой, просто хочу его пожарообезопасить (там будут веники хранится, ну и всякое такое...), ну и защитить трубу от конденсата. Возможно я в чом-то заблуждаюсь, но у меня сложилось такое мнение что по технике безопасности даже пустое чердачное помещение надо защитить от горячей трубы, мало ли что.., каркас крыши деревянный а сверху шифер...
    У меня тут геморойчик намечается ))))) Уже голову ломаю идеями как сделать проход трубы через шифер и что бы потом не затекала вода?
     
    #13
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    kilot, не стесняйся - пользуйся поиском! Было, обсуждалось.
    http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_21.html
    Есть специальные металло-силиконовые проходки, Мастер Флеш называются.
    Кстати, на горячей трубе конденсат не образуется, он образуется на холодных поверхностях в теплом влажном помещении. Если чердак продуваемый - конденсата быть не должно. По крайней мере у меня даже при -25 на чердаке на шифере конденсата не было. Правда, труба кирпичная.

    Мастер-флеш.jpeg
     
    #14
    kilot и Сибирячка нравится это.
  15. савель

    савель Активный пользователь

    У меня металлическая , но ничего критического не наблюдал ( да как-то и в голову не приходило ммм) . По моему kilot накрутил себя по этому поводу .
     
    #15
    kilot и Сибирячка нравится это.