Строительство бани. Есть вопросы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Nik-X, 8 апр 2014.

  1. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Добрый день! Хочу поделиться своими планами и одновременно услышать предложение и пожелание по строительству баньки!
    На фото сваи которые установлены(изготовлены) прошлой осенью!
    IMG_3010.JPG IMG_3012.JPG
    Сруб заказал дней 8-9 назад, обещают после 20 апреля изготовить 6*5,5 из обтёсанного бревна.
    Первый вопрос: Хочу на данные сваи уложить швеллер 22 в него лиственницу и на все это чудо потом уложить сруб! Пойдет?
    В баньке будет - парильня (2-3) бассейн не больше (2-4) печь кирпичная!
    Чертежей и проектов нет, вот только самодельные наброски, скорее всего для супругиРжу
    Снимок.PNG
     
    #1
    prorock и Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Nik-X, сразу продумывай основные разделы проекта - ВК (водоснабжение и канализация), ЭС (электроснабжение), ОВ (отопление и вентиляция). Лучше продумать заранее, потому как потом сложнее переделывать...
     
    #2
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  3. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Да, спасибо стараюсь все продумать... Баня будет в 35 метрах от дома, по планам завести холодную, горячую и соответственно отопление, пол будет везде заливной, в предбаннике - теплый!
    Сейчас самый мучительный вопрос: как связать сваи? В мыслях только швеллер, ростверк делать неохота так как сваи мелко заглублённые из-за скальной почвы. от 1,2м до 0,7 перепадыоофигеть бурили ручным буром. Боюсь ленту переломает всю со временем((
    Предложите что ни будь плиз, а то на эти выходные уже планируем приступать! Фото свай есть выше.
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    #4
    Nik-X нравится это.
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    Свайный фундамент для Русской бани не самое удачное решение. Под печь нужен будет отдельный фундамент. Самое главное, что если будут заливные полы, то нижний венец попадает в стяжку. Вероятность быстрого гниения максимальна. При наличии купели нужна грамотная принудительная вентиляция этой зоны, иначе влажность будет зашкаливать. Пока вопрос не продуман совершенно.
     
    #5
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  6. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    lotos, Приветствую и благодарен за участие;)
    Для печи планирую сварить мощный каркас из того же швеллера приваренного к основному (цельная конструкция получается). Залитый пол (усиленный под печью).
    Я думаю этот вопрос будет продуман! Вплоть до закрытия бассейна от интенсивного испарения)))
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Прикольный проект! У меня сруб точно такой же. Бассейн- сильно, но места для него нет. Получится реально купель. Проще поставить действительно купель. И не вижу душевой. Это получается потными и в листьях в бассейн прыгать? И немного странный фундамент- его точно не вспучит? Тоже долго думал над обвязкой. Остановился на таком варианте- на свае (у меня трубы 108е) делается оголовок из железа 20*20см, к нему вдоль привариваются уголки (можно взять просто куски швеллера с внутренним размером 20см от полки до полки). В них укладывается брус 200*150 плашмя. Таким образом не будет застоя влаги в швеллере (если укладывать целиком по всей длинне бруса полками вверх, брус будет проветриваться, но тем не менее никуда не денется как и при целиковом швеллере. И можно уголки сделать вплотную к брусу. 150мм вполне хватит, что бы сделать "пирог" пола. И он получится ниже сруба. Узнавал стоимость бруса из лиственницы? У нас обычный сосновый 150*200 6 штук стоит 6000р. Если все же решиш делать из него, смотри осторожней- лиственница очень колкая. В смысле очень легко отколоть кусок- смотри осторожней. Кстати, укладывать швеллер, а потом на него брус- пустая трата денег. Можно и сразу сруб на оголовки положить, но тогда пол придется делать на уровне нижнего венца, что не есть айс. Впринципе, можно обойтись и без приварки уголков- масса сруба так давит на оголовок, что сдвинуть сруб с оголовка не разрушив его- нереально. Но так спокойней=)) Сверлить и делать шпильки неохота- это автоматом становится слабым местом.
     
    #7
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  8. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    КупелькаРжу Понятно что заплывы будут ооочень коротки, но это же чисто для удовольствияотдддд
    Моечная будет конечно, но в виде душевой кабины - она уже имеется..воооо

    Неделю назад - стрелял уровнем - делал метки по осени.. Все осталось в норме;) (земля еще замершая)

    ________________________________________________________________________________________

    А если швеллер положить ребром вниз? Тогда можно обойтись без "лиственницы" но не будет ли это плачевно для самого сруба? Промазать его либо(и) закрыть рубероидом(толстым)!?
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я так и хотел делать. Для сруба будет нормально- все равно ведь швеллер будешь грунтовать и красить,а между положить гидроизоляцию. Отказался от этой идеи т.к. не понял, как в этом случае делать пол. Полка швеллера см 4-5, этого мало даже на утеплитель. Делать пол выше сруба или ниже обвязки - это кроилово какое то. Плюс брус примерно в 2-2,5 раза дешевле. Швеллер прослужит конечно дольше, но при должном уходе и бруса хватит надолго.
     
    #9
    Nik-X нравится это.
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Сейчас многие ставят сруб на ЭППС вместо окладной доски. Воды не боится, гидроизолятор и проблем с ним нет никаких.
     
    #10
    Сибирячка, Nik-X и prorock нравится это.
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Что есть ЭППС? Яндекс выдает только утеплитель. Как сруб ставить на утеплитель- немного непонятно.
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. lotos

    lotos Активный пользователь

    Все правильно ЭППС- экструдированный пенополистирол. Еще его называют Пеноплекс. Он твердый. Гораздо тверже пенопласта. Не крошится, не проминается под весом сруба, не боится влаги, отсекает влагу от фундамента до дерева, не гниет. Уже очень много срубов установлено на него. Пока о каких- то проблемах не слышал. Только положительные отзывы. Причем ставят не только банные срубы, но и жилые дома.
     
    #12
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    ЭППС - экструдированный пенополистирол, XPS по-буржуйски. Отличается высокой, по сравнению с обычным пенопластом, прочностью. Разной прочности бывает - есть даже такой, которым взлетно-посадочные полосы аэродромов под бетонными плитами утепляют - очень прочный.
     
    #13
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  14. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    А мне вот только одно не понятно, то есть сруб (а в дальнейшем и сама баня) будет стоять на свайном фундаменте? Другими словами с низу будет гулять ветер? Если так, то в холодное время года (а мы не в Африке живем) полы будут слабым местом, долго нагреваться и быстро остывать.
    Бассейн в помещение это вторая проблема, нужна хорошая вентиляция а иначе грибок и не приятный запах вам обеспечен, да и система очистки воды не помешает, такую купель часто не посливаешь. На мой взгляд при таких размеров бани места маловато, а если очень хочется бассейн его нужно выносить за пределы основного сруба в виде пристройки с герметичной дверью, отдельной вентиляцией и не забыть про отопление и нагрев воды.
     
    #14
    Nik-X, prorock и Сибирячка нравится это.
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    А что мешает сделать пол таким же, как потолок? У меня будет так. Теплопотери через пол будут не многим больше, чем через потолок.
     
    #15
    Nik-X нравится это.