Строительство бани. Есть вопросы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Nik-X, 8 апр 2014.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    #31
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Вообще-то подкладочная доска обычно полностью оборачивается рубероидом, а не только снизу.
     
    #32
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Как и какой пол планируешь делать?
     
    #33
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Возможно, и так. А какой в этом смысл? Для чего это делается?
     
    #34
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  5. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    54.PNG
    Представляю так: Пару нижних венцов обшить вагонеткой(красиво) для исключения попадания например брызгав и т.д. Но сделать это так чтобы была вентиляция!
    Ой, что то меня понесло далекоРжу еще сруб то не стоитРжу
     
    #35
    Сибирячка нравится это.
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Вагонетка-вещь!=)
    А не слишком ли пол тоненький получится? Тем более что планируеш нагрузить его бассейном и теплый пол сделать? Я так полагаю, получится он прилично выше сруба
     
    #36
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  7. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Толщеины сантиметров в 8-10 хватит. А бассейн же не на полу стоять будет, а отдельно вкопан в землю.
    Простите точных размеров и толщин чего либо подтвердить пока не могу, вот сруб установим (дней через 10-15) тогда и будет уже все видно.
     
    #37
    Сибирячка нравится это.
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    А утеплителя не будет? У меня только утеплитель планируется такой толщины. Хотя, если не накладно постоянно держать включеными теплые полы, то нормально.
     
    #38
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  9. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Тсс...Утеплитель только "для теплого пола" он наверное около 10мм. (центральное отопление)
     
    #39
    Сибирячка нравится это.
  10. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    Nik-X, дашь ты дуба зимой, даже если теплый пол, утеплителя минимум 50 мм, да и толщина в 100 мм самого пола хлипко получается, там же трубы у тебя будут, ты с таким полом разоришься топя улицу! Про бассейн я писать не буду, скажу в последний раз, с таким расположением бассейна, запах и грибок тебе обеспечен.
     
    #40
  11. коршун

    коршун Пользователь

    Тёплый пол делай везде и в парной тоже иначе ноги будут мёрзнуть, да и парная будет всегда сухая и уменьшется время топки бани.
     
    #41
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  12. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Вчера покрасил основание - битумной краской(для фундамента). Красотень, очень нравится данный фундамент, вселяет надежностьлюбовь. Заходил один банщик в гости - заохал, заахал... На этом говорит дом ставить в 2 этажа можноРжу.
    Что касается бассейна, сырости, влажности в итоге плесени и запахов: Мне уже снится после ваших слов вся эта гадостьоофигеть, Друзья, все пишут что плохо, а у кого есть уже подобное сооружение? Какие меры принимаете? Разве не спасет хорошая вентиляция, тщательная обработка сруба (кстати есть рекомендации?)

    Пс: вчера пока мазюкал мысль в голову пришла, надо наверное по идее заливные полу делать еще до начала возведения сруба - и венец первый выше получается и стоит не на железе и многое др.
     
    #42
    Сибирячка нравится это.
  13. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    Nik-X, про полы не знаю, когда лучше делать, делать надо правильно, а не когда лучше. У себя делал так: черновую плиту промазывал битумной мастикой, а сверху делал еще гидроизоляцию с напуском на стены на высоту стяжки (с учетом утеплителя 15 см стяжки или 1 брус) по всему периметру нижнего бруса (он полностью оказался залит) степлером крепил фольгированный утеплитель Пенофол или его аналог толщиной 1-1,5 см точно не помню, это делал на случай расширения стяжки от нагрева, что бы по возможности свести к нулю давление на нижний брус. Не забывай про армирование и если имеются теплые полы, не забудь раскатать трубу ;)
    Теперь про бассейн, вода имеет свойство испаряться, от этого не куда не денешься, по этому что бы избежать негативных последствий бассейны делают в отдельных помещениях со своей вентиляцией и герметичной дверью! И еще наличие басейна в КО гарантирует тебе постоянную лужу на полу в момент когда им будут пользоваться, чем больше раз из него выходят тем больше лужа, можно смело делать сухой трап.
     
    #43
    коршун, prorock, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  14. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Вот, на таком этапе сейчас находится мое сооружение;)
    Вчера пропитал доски(лиственницу) на 3 раза "сенежом" очень темные получились, для сруба буду искать другой вариант.
    IMG_3023.JPG IMG_3024.JPG

    Решено создать один из подобных шедевровРжу
    1. 3.jpg
    2. 7a6808545de3603c084281cb50af26bc.jpg
    3. arenda_bani_02.jpg
    На до мной уже жена прикалывается))) То говорит баню каменную хотел а заказал деревянную. Щас с бассейном хотел 2-4 щас уже 1.5-1.5. А я говорю - побывай на форумаххххххРжу
     
    Последнее редактирование модератором: 19 апр 2014
    #44
    Сибирячка нравится это.
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Вода в парилке на полу - источник сірого , холодного пара! Я бы сделал в зоне хождения деревянный полик из досок, чтоб ногам не было холодно. а под полками не обязательно. Доски не будут холодными по ощущениям.
    Самая большая ошибка предполагать что пол из дерева теплее чем бетонный или из плитки. Это задача по физике для 9 класса. Температура у них будет одинаковая . но за счет большей теплопроводности у бетона и керамической плитки - она кажется ХОЛОДНЕЙ по ощущениям. но температура - одинакова. Это я вам как теплофизик говорю.

    Согласен! Будет всегда сыро. Вода будет все время испаряться. Сыро и прохладно. Я в своей бане полы везде из дерева сделал. помещение иногда и греть не надо. оставляю двери открытыми из парилки на пол часа. А при необходимости небольшой тепловентилятор включаю. 2 кВт на 2 часа - не проблема и не дорого. А вот головной боли с теплыми полами - будут. постоянно придется греть или смириться с тем что плитка от перепадов температур и влажности будет отлетать периодически. А если есть много денег - нет смысла и форум читать. можно ввалить кучу бабла и не читать всех советов
     
    Последнее редактирование: 18 апр 2014
    #45
    prorock, Nik-X и Сибирячка нравится это.