Реальнейший отзыв об Ангаре 2012

Тема в разделе "Печи", создана пользователем ЖарПарКом, 28 май 2013.

  1. lotos

    lotos Активный пользователь

    Я никого не считаю лохами. Есть люди разбирающиеся в банях, есть дилетанты (заметьте, не лохи), а есть продавцы печей. Я считаю, что они должны быть специалистами. Спорил я не с конкретным потребителем, а со специалистом. Поэтому не нужно всем принимать мои аргументы на свой счет. Спор возник из- за того, что я считаю, что продавец печей, мягко говоря, немного приукрасил возможности определенной модели. Причем весомых аргументов в свою защиту у него не нашлось. Поэтому сделан вывод, что я хамоватый нападавший, а он беззащитная жертва :) Зачем я это делаю? Причем не только на этом форуме. Я хочу, чтобы продавцы честно говорили о товарах, которые они продают. А покупатели, в том числе и Вы, видели полную картину. И, выбирая печь, отдавали себе отчет в ее возможностях. Владели бы этим вопросом чуть лучше, узнали бы разные мнения об одной и той же печи. Или Вас устраивает красивая реклама, красивые напевы продавцов и красивая обертка? Каждый решает для себя сам. Вы выбрали себе Ангару. Это Ваш личный выбор и я не могу, и не собираюсь на него влиять. Вам нравится печь- я очень рад. Другие покупатели, возможно, задумаются, прочитав наш спор.

    Не согласен. Например я тоже поставил баллы и у меня получилась некая печь с открытой каменкой и неуправляемой конвекцией. И что я получу в итоге? Суховоздушку. А я хочу Русскую баню. И что же мне делать с баллами? Печь для русской бани серьезно проиграет в номинации "Скорость прогрева" и "Экономичность". Так что же, вариант только один- сауна? Может есть смысл как раз выделять печи изначально по разным классам- назначению. А уже внутри этого класса ставить баллы и выбирать. С этим я согласен на все 100% :)

    То есть, если зольник полностью закрыт, то конвекция полностью перекрыта? :)
    Спор- это АРГУМЕНТИРОВАННОЕ отстаивание своей позиции одной и другой стороной. Когда у одной из сторон аргументы заканчиваются, то заканчивается спор. Каждый может остаться при своем мнении. Но сторона исчерпавшая аргументы не должна признаваться затравленной бедной жертвой, а сторона, у которой аргументы остались, агрессором и демагогом. Я так думаю :)
     
    Последнее редактирование модератором: 16 апр 2014
    #61
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    К сожалению, тогда они мало что заработают, ибо основная задача продавца - купить подешевле и ВПАРИТЬ подороже, положив маржу в карман.

    А тут уже будет совсем грустно, ибо то, что будет по деньгам - будет гуано, а то, что есть реально хорошо - будет не по деньгам... И компромисс вряд ли найдется.
    Как говорится, "Мы выполняем работы 1. Качественно 2. Быстро 3. Недорого. Выбирайте любые ДВА варианта."
     
    #62
    trokvik нравится это.
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Ну, наверное, можно представить печь примерно так "Хотите классическую баню под +100С как у всех, но при этом хороший пар из закрытой каменки, нестабильные но все же режимы Русской бани, относительно дешевую готовую к употреблению печь- покупайте Ангару 2012". Уверен, что в такой рекламе сработает эффект "печь как у всех", "100С в парной для настоящих мужиков", модное словосочетание "Русская баня" и непонятная, но манящая своей новизной "закрытая каменка". Никто не обманут и желающих полно найдется :)
     
    #63
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    lotos, если корыто назвать ракетой - оно все равно не полетит, и ракетой не станет... У нас разве дебаты по искусству активных продаж? Или по маркетингу? Пусть продавцы занимаются своим делом, им тоже надо как-то жить, если они больше ни на что не годны... Я только хочу, чтобы продавцы были профессионалами, знали свой продаваемый товар и могли ответить на все вопросы, его касающиеся, не придумывая что-то на ходу и не высасывая из пальца истории "последнего аргумента" типа "У меня у самого такая..", "Мои друзья купили - и в восторге!" Когда такое слышу - бегу без оглядки!
     
    #64
    trokvik, VB1968, lotos и ещё 1-му нравится это.
  5. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Вы странно передергиваете факты. Если зольник полностью перекрыт, то интенсивность горения дров минимальная, а значит и отдача тепла тоже будет минимальная. Открыл зольник и интенсивность горения увеличится. Что здесь не так?
    Если Ангара 2012 не годится для русской бани, то какая металлическая печь по вашему лучше? Мое мнение, что все металлические печи по показателям близки между собой. Я его не навязываю, но так говорит мой банный опыт. Сам эксплуатирую печь Русь, которая с открытой каменкой, но используя, в том числе и зольник, и парообразователь, и массу камней, добиваюсь режима в 60-70 градусов. Я понимаю, что с кирпичной печью режим русской бани уже практически обеспечен, но у металлической печи есть свои достоинства.
     
    #65
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Зачем спорить о названии печки. Я считаю так купил ангару, каму, вятку итд. поставил в бане паришся и доволен. Потом попал в другую баню ощутил тепло от печи типа своей только в кирпичной обкладке. Переделал свою и опять доволен как слон, пока не занесло в следующею баньку с каменной облицовкой печи талькохлоридом в осиновом срубе и.т.д. Главное чтоб здоровье было и банька, а то бывают случаи, что вообще баня противопоказана любая.
     
    #66
    Dizel_593, trokvik, Сибирячка и 2 другим нравится это.
  7. lotos

    lotos Активный пользователь

    Давайте разделять понятия "интенсивность горения" и "конвекция". Тогда будет понятно о чем мы говорим и это не будет считаться передергиванием фактов. Когда мы начинаем топить печь, то мы интенсивно нагреваем стенки печи и запускаем сильную конвекцию, а так же активно нагреваем камни. Когда конвекция уже нагрела парную, камни, обычно, еще недогреты. В правильных печах конвекция ПОЛНОСТЬЮ перекрывается, а горение в печи поддерживается АКТИВНОЕ для нагрева камней. При этом, камни нагреваются, а парная уже нет. Далее, на всем протяжении бани, горение в печи так же поддерживается, чтобы держать температуру камней на нужном уровне, но при этом парная опять же не перегревается. Это основные постулаты.
    Теперь про Ангару. Закрывая зольник, Вы практически душите горение и камни перестают нагреваться. А температура камней одно из главных условий хорошей бани. Но даже при закрытом зольнике конвекция не перекрывается полностью. То есть она уменьшается, но она еще достаточно активно перегревает и пересушивает парную. По отзывам ПРОФЕССИОНАЛОВ, тестирующих Ангару, в зоне примыкания закрытой каменки к стенкам печи наблюдается перегрев стенок и даже некий неприятный ИК фон. Были даже рекомендации теплоизолировать эту зону печи. Что дает этот, пусть и относительно локальный перегрев? Он дает достаточно сильную конвекцию даже при закрытом зольнике.
    Что же мы получаем? Конвекция постоянна (больше или меньше) и это больше или меньше влияет только на время выхода парной в режим суховоздушки. Камни недогреты и их температура не поддерживается. Если греть камни, то сразу увеличивается конвекция. Все это не так страшно, если у Вас большая парная. За счет ее площади режимы будут стабильнее. Но Вы лишаете себя мягкого ИК, парового пирога, обрекаете себя на быстрое (иногда даже неприятное) опускание пара и возможную недосушку парной после процедур. Многие на это закроют глаза или им просто не с чем будет сравнить их кондиции и кондиции в нормальных банях. Это дело каждого. Но пока ситуация банальна. Продавец "промыл" Вам мозги, что закрыв зольник Вы решаете проблему конвекции. И все. Все счастливы. Вы в это верите, он продал печь. Объяснить как- то это происходит с точки зрения физики он не смог. Но покупателям этого и не надо. Они "обманываться рады".
     
    #67
    Сибирячка и prorock нравится это.
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Свое мнение я выразил в своей статье "Правильные печи для русской бани" http://rbany.ru


    Глубочайшее заблуждения. Все металлические печи для САУН по показателям близки. Все металлические печи для Русской бани по показателям близки. Но печи для саун и для Русской бани абсолютно различны по показателям.


    Ключевое слово "добиваюсь" и наверное ненадолго. С правильными печами ничего добиваться не надо, они все сделают сами. Металлические печи для Русской бани имеют практически те же достоинства перед кирпичной печью. Но только они способны создавать режимы Русской бани.
    К сожалению, выбирающие печь крайне скудно осведомлены об их разнообразии. Не знают, что есть печи разных классов, создающие разные режимы. Они "одурманены" и хотят массовый продукт "как у всех". Потому что не знают, что есть другие, не менее качественные, продукты. Вот поэтому я и другие специалисты пытаемся просвещать народ на форумах. рассказывать "зомбированным" продавцами, что не только в Ангаре или Руси счастье. Предлагаем посмотреть на печи с разных сторон. А нас обвиняют в демагогии и навязывании своего мнения :)
     
    #68
    Сибирячка нравится это.
  9. magol

    magol Советник

    Снятая облицовка с подсветкой
    IMG_2978.JPG IMG_2999.JPG IMG_3000.JPG IMG_3001.JPG IMG_3002.JPG IMG_3003.JPG IMG_3004.JPG IMG_3006.JPG
     
    #69
    trokvik, ЖарПарКом, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот хоть маленько написал чё к чему? Мне же не понятно чё там светится и почему?
     
    #70
    Сибирячка нравится это.
  11. magol

    magol Советник

    Смотрим последнее фото. Это на полу разложены по порядку ламели=металлические пеналы, внутрь которых вставлены два "бруска" из мрамора. Между ними "брусок" из оникса, который является полупрозрачным, поперек бруска сделан паз под ленту цветную RGB светодиодную... Лента подключается к блоку питания 12 В через блок управления, который управляется пультом дистанционно.
    При транпортировке все ламели по-парно аккуратно упакованы в коробки, затем Заказчик самостоятельно их навешивает на кожух печи-есть Г-образные скобы на задней части пенала. В заключение - "протягиваем" ленту в паз оникса...
    На первом фото- вариант "рекламного" применения - сделана буква из оникса и подсвечивается.
     
    Последнее редактирование: 26 апр 2014
    #71
    trokvik, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    ФАРАОН вот видеш сколько всего интересного с пояснениями. Я про такие нюансы даже по фото и не понял и мыслей не было.ммм У тебя товар штучный и многим даже здесь на форуме не понятен до конца. Может время будет про печку расскажеш.вооо Там сама печь достойная, чтоб так её наряжать? По ранним высказываниям понял якобы дровишек в неё надо реже бросать чем в Ангару 2012. Или ещё какие плюсы есть. Только объективно так сказать как есть. Да и если можно цену скажи для сравнения.
    P.S.Если комерц. тайна в личку шепни. Жуть как интересно
     
    #72
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  13. magol

    magol Советник

    Так это было первый и... последний раз. Мне Бессонов прислал две печи - самые первые экземпляры - Ангара 2012 под облицовку для пробы. За печи я заплатил сразу по оптовой цене, а когда распечатал, оказалось, что на печах нет кожуха... Долгие переговоры , обещания прислать кожуха закончились пшиком. Результате с убытком одну печь голую под обкладку кирпичом кому-то продал, а на вторую ..... приспособил кожух от печи Ферингера Малютка, облицевал и продал в Питер. Заказчик очень доволен, при этом говорит, что даже в облицовке за печью приходится следить, чтобы сохранять режим РБ.
    Тема про оникс с подсветкой
     
    #73
    trokvik, Сибирячка и VB1968 нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё ясно! Такой кикоз и динамой не кого не обрадует. Даже не стоит про эту модель говорить, раз остался такой осадок.
     
    #74
    Сибирячка нравится это.
  15. magol

    magol Советник

    Но до сих пор обращаются с просьбой облицевать Ангару 2012. Правда в последнее время "раскрутили " печь Скоропарку - греет печь за счет пара!!! и многие уже спрашивают о возможности облицевать её. Форма печи в виде бочки - вполне удобна для облицовки.
    К слову - моя последняя приспособа - Паруст, за счет ускоренного испарения воды из кастрюли-испарителя весьма эффективно ускоряет процесс прогрева парной... Про мягкость режима в парной - уж и не говорю...
     
    #75
    trokvik и Сибирячка нравится это.