КОНТРОЛЬ УРОВНЯ В ВОДЯНОМ БАКЕ

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем ЮРКУР, 11 янв 2014.

  1. ЮРКУР

    ЮРКУР Новичок

    Ищу и не могу найти устройство для автоматического заполнения водяного бака в бане. Устройство для сливного бачка в туалете не подойдет, так как пластмасса температуру более 60 гр не держит. Без такого устройства, сами понимаете, надо лазить и рукой проверять уровень воды или ждать , когда она пойдет через край.
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Были поплавковые устройства для бачка, сделанные полностью из латуни (только прокладка резиновая и поплавок пластмассовый). Прокладку меняем на силиконовую, поплавок - на деревянный, обработанный антисептиком и яхтенным лаком (чтобы не гнил и, главное, воду не натягивал в себя). И будет тебе счастье! ))
     
    #2
    Сибирячка, Boroda и faufytw нравится это.
  3. ЮРКУР

    ЮРКУР Новичок

    Спасибо! Как говорили в "БРИЛЛИАНТОВОЙ РУКЕ" - "БУДЕМ ИСКАТЬ!"
     
    Последнее редактирование модератором: 11 янв 2014
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. vinal

    vinal Активный пользователь

    Поплавок можно сделать не деревянный, а из алюминиевой солдатской кружки, например, перевернутой вверх дном и приделанной к рычажку.
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Лучше взять алюминиевую фляжку, благо годится солдатская, или можно купить в любом "Охотник-Рыболов", так будет приличнее... мне так кажется, однако...
     
    #5
    Сибирячка и svetushka нравится это.
  6. ЮРКУР

    ЮРКУР Новичок

    Да! такие клапаны есть *** и не дорого по цене. Вопрос еще такой. Есть вариант нижнего залива, он мне более подходит ***. как вы думаете, там тоже стоит резиновая манжета или что то другое.
    Модератор: ссылки на коммерческий ресурс удалены.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2014
    #6
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Так как высота разных бачков разная, и единого стандарта на это кагбэ нету, то этот клапан, по идее, должен иметь возможность регулировки по высоте (длине). Скорее всего, это реализовано при помощи пластмассовых раздвижных трубок (самый простой и дешевый вариант). Я бы покрутил бы его в руках, посмотрел, как он устроен, и как его можно переделать - гадать по картинке смысла не вижу.
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    С нижним заливом обычно все из пластика, по крайней мере я только такие видел, а резину можно поменять на фторопласт, силикон, или паронит.
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    проще в верхней части бака вварить или вкрутить кусок трубки можно с отводом в сторону ,набираешь воду как из переливной трубки вода полилась -закрываешь воду.К тому же поплавковая система будет постоянно (в процессе мойки) разбавлять горячую воду холодной если кран не перекрыть. Но если вода в баке кипит то это будет плюсом.
     
    #9
  10. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Вот подтолкнули на мысль с сообщающимися сосудами!!! Для автоматического контроля уровня предлагаю обдумать мысль с дублирующим баком вне парилки, который может быть намного меньше и в котором можно установить "унитазный" запорный клапан. А соединить оба бака горизонтальной стальной трубой, врезанной в самовар на предполагаемом верхнем уровне заполнения. Подача воды в самовар получится самотеком. При наполнении самовара до уровня вводной трубы перелив прекратится, выносной бак наполнится и клапан в выносном баке закроется.
    З.ы. Это мысль для топикстартера......
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. lotos

    lotos Активный пользователь

    У меня в качестве контроля уровня стоит уже несколько лет прозрачная силиконовая трубка вот по такой схеме.
    bak2.JPG
    Просто делается и отлично работает.
     
    #11
    blak_00 и prorock нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Абсолютно согласен с lotos, такая система применяется в больших пожарных резервуарах, кубов на 50, и на трубку еще деления наносятся. Система действительно простая и эффективная, один недостаток - при жесткой воде внутри трубки соли образуются, но поменять ее раз в 3-5 лет - не проблема.
     
    #12
    blak_00, lotos и Сибирячка нравится это.
  13. lotos

    lotos Активный пользователь

    Действительно образуются. У меня очень жесткая вода. Но силикон такой материал, к которому ничего не прилипает. То есть, соли дают на силиконе только некий налет, который абсолютно не мешает наблюдать уровень воды. Эстеты могут снять трубку, промыть и поставить обратно :)
     
    #13
    blak_00, Сибирячка и prorock нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    В человеке все должно быть прекрасно - и душа, и мысли, и тело, и... трубка от водяного бака! )))
     
    #14
    blak_00, Сибирячка и lotos нравится это.