Банька в Гималаях

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем kozilov, 19 май 2009.

  1. kozilov

    kozilov Новичок

    Приветствую всех. У нас родилась идея строительства бани в индийских Гималаях. Материал там единственный - индийский кедр и его там много. Идея то - это хорошо, но с каким объёмом работ мы сталкнёмся я просто не представляю. В идеале видится баня из бревна рубленая в "чашку" 6х8 с верандой. Парилка, душевая, комната отдыха. Рубку сруба придётся делать по месту, т.к. в средствах весьма ограничены и затраты нужно провести минимальные. Так что все материалы придётся закупать по месту. Нужен хороший проект, со всеми раскладами по материалам, чтобы рассчёт можно было провести с учётом индийских реалий, ну и чертежи и инструкции по сборке для глубочайших чайников. Дело для меня абсолютно новое, но хочется его воплотить. Ковчег строили любители, а Титаник профессионалы. Итог этих работ известен. Так что при желании можно сделать всё. Если кто что по советует - буду весьма признателен.:)
     
    #1
  2. Luk

    Luk Guest

    А что, за индийский кедр? Стройматериалы то продают или Вы живете в глуши, где есть только деревья?
     
    #2
  3. kozilov

    kozilov Новичок

    Это самый доступный материал для сруба в том районе. Для внутренней обшивки подойдёт лиственный материал, который там используют. Да и стандарты материалов отличаются от наших. В любом случае нужна подробная калькуляция с возможной заменой на аналоги.
     
    #3
  4. Петрович

    Петрович Новичок

    Интересно, а ближе Гималаев вас не устраивает баня? В средней полосе то побольше выбор материала)
     
    #4
    Admin нравится это.
  5. kozilov

    kozilov Новичок

    В том то весь цинус. Сделать там, где даже и подумать об этом невозможно. Зато, когда приедут туда наши - вот будет подарок. Да и индусы не откажутся побаловать себя русской забавой. У них своя философия, а у нас своя. Это взаимное проникновение культур. Представьте как можно удачно медитировать после русской бани!
     
    #5
  6. вороненка

    вороненка Новичок

    Мне всегда казалось, что люди едут в такую даль за экзотикой и уж точно не за русской экзотикой, а за восточной. Я когда в Индии была, то принципиально даже в рестораны с европейской кухней не ходила, потому что поесть обычной еды я и дома могу, для этого нет необходимости ехать так далеко. Думаю, что также рассуждают и те, кто едет в Гималаи, если бы им была нужна русская баня, то они отправились бы на российский курорт….
     
    #6
  7. kozilov

    kozilov Новичок

    Это не важно...вопрос не в этом..это дело на любителя. Экзотики там хоть отбавляй. Ею ты грезишь сидя дома у телевизора и первую неделю находясь за рубежом. А потом, когда посидишь пару раз в туалете, после экзотической кухни, так замечтается о простом русском борще, что отдашь последнюю рубаху. И если Вы проехались по жаркой, и душной стране, и ополоснулись в душе, то в конце тура обнаружите, что есть возможность попариться по-русски и окунуться в чистейшем водопаде, то я не думаю, что Вы принципиально откажетесь, и пойдёте принимать экзотический душ. В конце то концов, вот мне, наивному, так показалось и прошу рекомендаций. Есть интересные проекты?

    И ещё дополнение. Мне показалось, что это форум единомышленников и любителей русской бани. Пропагандировать образ жизни и лучшие традиции русской культуры, это, мне так кажется, достойное занятие. В конце концов, кому это не интересно, может просто отказаться от этой затеи. Но если там, далеко от дома, появится дополнительная возможность или просто выбор, что же в этом плохого? В России есть любители турецких, финских, римских и японских бань и саун. И, самое главное, что есть возможность попробовать. Почему не может быть возможности в других странах попробовать русской баньки?
     
    #7
  8. Admin

    Admin Администратор Команда форума

    Поддерживаю! Где то далеко всегда хочется родного и теплого:)
    Многие приезжают за границу и едят исключительно в русских ресторанах. Думаю и в баньку русскую тоже тянет!
     
    #8
    kozilov нравится это.
  9. вороненка

    вороненка Новичок

    Ну ладно, ладно, считайте, что убедили! :p

    Если по существу, то мне кажется, что раз у Вас поблизости будет даже горный водопад, то подойдет самый простенький проект одноэтажной баньки, в которой будет только парная и моечная. И, наверняка, придется самостоятельно строить печь, вряд ли в Гималаях найдется в продаже каменка, а доставка её туда обойдется весьма дорого….
     
    #9
    Admin нравится это.
  10. kozilov

    kozilov Новичок

    Эх, было бы из чего выбирать... всё зависит от финансовых возможностей. С одной стороны: хочется просторный вариант, с верандой и комнатой отдыха. Может даже крышу можно использовать как мансарду. Да и климат там намного мягче и утепления большого не требуется. Но это может быть дорого. Может более экономичный вариант. Сама парная и моечная скатана из брёвен и сделана по всем канонам. А вот веранду и гостевую сделать в облегчённом варианте, так сказать пристрой своеобразный. Проект экспериментальный и финансов много нет, поэтому ищу экономичный вариант. Может есть у кого подходящий вариант в свободном доступе?
     
    #10
  11. Natalia

    Natalia Новичок

    Вот это тема! Баня в Гималаях!)))))
    Видела в интернете фотографии, где веранда оформлена из обычных зачищенных веток. Смотрится очень необычно и стильно, со вкусом. Думаю в Гималаях тоже можно что-нибудь найти из растительного материала.
     
    #11
  12. kozilov

    kozilov Новичок

    Ну а что? Там такие места. где растут кедры, бананы и бамбук рядом и одновременно. Идея креативная и будет воплощена. Кто то финансово участвует, кто рабочей силой, а кто то идеями и проектами...на своём сайте весь этап строительства будет отражён. А впоследствии и в книгу выльется. Так что буду рад любому участию. Лишь бы это продвигало это всё вперёд. Сомнения - прочь. Всё реально в этой жизни. :)
     
    #12
    Admin нравится это.
  13. Natalia

    Natalia Новичок

    Прекрасно будет смотрется веранда из зеленого бамбука, а пол можно выложить из кедра или веток бананов. И еще мебель плетеную поставить на веранде - диванчик, столик, кресла и гамак можно повесить. Прям как в рекламе "Баунти".

    Русская баня в Гималаях - райское наслаждение!!!!!:)
     
    #13
    kozilov и Admin нравится это.
  14. Luk

    Luk Guest

    Акция: "Заплати за перелет в Гималаи - получичи час в русской бане бесплатно"!
     
    #14
  15. Selena

    Selena Новичок

    А где именно в Гималаях Вы находитесь?
     
    #15