Гостевой домик-баня

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Борода, 1 апр 2010.

  1. Борода

    Борода Новичок

    Добрый день уважаемые форумчане!
    Я тут новичок и у меня миллион вопросов.:) Помогите "галимому чайнику".:D Потянуло к земле, захотелось свой дом иметь и разумеется баньку. Планов и мыслей - громадьё! В связи с этим несколько вопросов.
    Хочу примерно вот такой гостевой дом-баню: http://s42.radikal.ru/i096/1004/ef/14092ebe694d.jpg. Ещё в проекте построить на участке примерно вот такой домик 10х10 : http://s002.radikal.ru/i198/1004/b2/f4c37dfa016e.jpg Вопрос - хватит ли на это 15-и соток или надо больше? Понятно, что чем больше тем лучше, но будем отталкиваться от 15-ти. Или всё же маловато?
    Второй вопрос. Я нарисовал примерный план первого этажа , того что я хочу ( из расчёта бруса ): http://s14.radikal.ru/i187/1004/9f/7380c4388f4e.jpg Так как размеры сруба не стандартные ( 7х8 ) + веранда ,а на фотке дом из бревна, то думаю будут большие проблемы в поиске сруба таких размеров. Можно ли сделать тоже самое из бруса , получится наверно типа этого: http://s001.radikal.ru/i196/1004/bf/e562e8ac375c.jpg и потом обшить его "блок-хаусом"? Или получится хигня полная? :(
    Вот , для начала думаю хватит и так много загрузил Вас.:) Подскажите:p, покритикуйте что не так.:mad: Буду рад всякой информации. Ибо знание - сила! :)
     
    #1
  2. feeleer

    feeleer Странник

    Советую нарисовать на бумаге в масштабе Ваш участок, планы строений, подумать о том, что может появиться в перспективе. Продумать вопросы света и тени, водоснабжения, канализации, посмотреть застройку похожих участков, почитать СНИПы ... главное не торопиться:)

    На плане в тамбуре дверь в КО под лестницей и дверь в моечную - не очень удобно будет. В процессе парения основной маршрут парная - КО, а Вам придется делать ненужный крюк... Лучше вход в моечную сделать из КО, а дверь в КО и лестницу разнести .
    А сруб таких размеров найдете, только будет стыковка в перерубах
     
    #2
  3. rootlet

    rootlet Новичок

    Согласен с советом нарисовать на бумаге. Просто получатся 2 больших здания на участке, не знаю как это будет смотреться на 15 сотках.... В плане у вас очень пустой один угол получился в КО. в него бы что нибудь перенести.
    Стыки бревен у вас получатся в неудачных местах. брус длиной обычно 6 метров, максимум который мы нашли это 6,3 и то просили специально на пилораме чтобы не выравнивали по 6 метров. если вы хотите обшить блок хаусом брусовую постройку, то вы намучаетесь с вот этими выступами, как на рисунке... зашивать "геморно" их. я бы наверное прямую стену гнал.
     
    #3
    Борода нравится это.
  4. Борода

    Борода Новичок

    Полностью согласен. Само сабой. Ну а всё же, так сказать, мнение со стороны - мало или хватит?

    Блин! Точно. Совсем вылетело из головы. Спасибо!!! Надо перерисовывать. А можно просто добавить ещё одну дверь из моечной в КО ? И наверно правельнее С/У перенести на другую сторону, а лестницу сдвинуть в левый угол.
    Друзья, пишите кто ещё какие недочёты видит. Буду очень признателен.

    Может лестницу в КО перенести?
    Дак вроде длиннее у меня и нет нигде или я что то не понимаю ?
    Простите за дурацкий вопрос: а в чём "гемор" ?:(
     
    #4
  5. feeleer

    feeleer Странник

    Я думаю, каждый это решает для себя сам ;)
     
    #5
    Борода нравится это.
  6. rootlet

    rootlet Новичок

    Конечно лестницу, я щас глянул повнимательнее и увидел что в ход в КО под лестницей, а это не удобно и если верить рисунку, то вход низкий получится. Я при первом просмотре не заметил. Ну у вас написано ширина 8 и 7 метров а брус 6. Я про то, что цельные стены не получатся, будут стыковочные. "гемор" заключается в нарезании этих маленьких кусочков + еще на мой взгляд некрасивости этих поворотов, может я конечно себе это плохо представляю... Хотя скорее всего в некрасивости этих вот выступов. я нарисую завтра от руки рисунок и попробую показать) щас спать хочется уже...
     
    #6
    Борода нравится это.
  7. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Присоветую и я чего-нибудь:)

    1. Дверь из моечной и правда (как уже советовали) лучше сделать в комнату отдыха.
    2. Комнату отдыха отделите от кухни. 3х3 для КО вполне хватит.
    3. Лестница, как у Вас будет очень крутая. Сделайте ее справа, но не в 2 пролета, а в 3.
    4. Туалет перенесите под лестницу справа
    5. Продлите кухню до основной стенки с входом от лестницы. Кухня получается проходная, т.е. вход баню возможен и из кухни и через помывочную от лестницы.
    6. Стенки снаружи делайте ровные , без выступов.
    7. Открытая веранда - это красиво, но не практично. Много ли погожих деньков, что б там сидеть. Лучше увеличить ширину на метр, застеклить и крылечно открытое пристроить.

    В итоге получите автономную полноценную баню, совмещенную с жилыми помещениями. Желающие помыться/попариться
    ни как не помешают остальным членам семейства, например, поесть на кухне.
    Решение за Вами
     
    #7
    Борода нравится это.
  8. Борода

    Борода Новичок

    Спасибо всем за замечания и советы.:)
    Вот немного изменил рисунок: http://s002.radikal.ru/i197/1004/ff/26b0ae0d6d55.jpg . Что на этот раз надо изменить?
    Тут я не понял, что Вы имеете ввиду :(
    Было бы очень хорошо.:)

    Я так понимаю самая большая проблема в планировке это "привязка" к длине бруса? Неужели с этим так жестко? И если делать стыковку это на самом деле большой гимор для строителей или всё упирается в деньги? И на сколько процесс "стыковки увеличивает итоговую сумму?
    А сруб из брёвен реально такой заказать? Или все будут отнекиваться.

    А с планировкой КО я вааще не парюсь :D Сколько места получится, столько и пусть будет. Кухни, в полном смысле этого слова, как таковой и не планируется, столешница с тумбами, вот и вся кухня. А расставится всё по месту как будет удобней или как получится.:D И всякие там выступы , надо или нет, это пусть спецы решают. Как скажут так и будет. Мне главное по возможности сохранить размеры парилки и моечной. И если "внутренние" размеры немного уменьшатся из за конструктива - ну и фиг с ними.:D
    А веранда открытая конечно не очень практично, да и фиг с ней, но уж больно хочется как на той картинке.:D
    В общем мужики, если есть желание , продолжаем "конструктивное" обсуждение всех недочётов. :)
     

    Вложения:

    #8
    Admin нравится это.
  9. Рыбачка Соня

    Рыбачка Соня Пользователь

    А "немужикам" можно спросить?:o Умывальник нигде не увидела: ни в моечной, ни в туалете.
    И еще вопрос, вода подаваться как будет? В душевую или в кухню, да и в санузел? Скважина? А горячая?
    Может, уже и писали где, я просмотрела, тогда простите.:o
     
    #9
  10. Борода

    Борода Новичок

    Нужно! :D
    А я ,честно говоря, про него и забыл совсем. :dl::D Наверно надо в С/У запроектировать.

    Я в этом деле полный чайник. Так что этот вопрос на откуп спецам оставлю. Мнеб пока с срубом определиться и с планировкой.:D
     
    #10
    Admin нравится это.
  11. Юрий Леонидович

    Юрий Леонидович Добрых дел мастер, печник

    Если в бане нет других источников отопления то этой печи хватит лиш для парной.
     
    #11
    Борода и Рыбачка Соня нравится это.
  12. rootlet

    rootlet Новичок

    Борода я честно рисовал от руки, но эти убожества показывать не хочу:) поэтому нашел фотографии похожие и немного не похожие:). Так вот на примере пластикового блокхауза(отличие от деревянного только то что дерево). Вот ваши вот эти выступы при обшивки получатся примерно как "1", ну может уголки будут деревянные и под цвет. В местах поворота у нас это был наружный угол, а вас получается внутренний, нужно ставить вот такой угол "2", или что то похожее, видите какой он широкий и представьте, что у вас выступ этот как бы зажат 2-мя углами(один внутренний другой наружный) мне кажется это не очень красиво смотрится. Зачем ставить эти углы? Ответ видно вот "3" вот эти бугорки или как их назвать я не знаю:) просто если углы не ставить в щели вода будет затекать. Вот когда то совет мне давали, что деревянный блокхауз желательно после покупки немного посушить... иногда сырой и может треснуть. насколько правда не знаю, но совет давали.
    Так теперь про стыковки брусьев. Снова прикладываю фотку, мы вот так решили проблему с нехваткой длины бруса. "1" положили в щель ленту утеплителя и прижали ее брусьями. в "2" маленько промахнулись с размерами, пришлось колобашку вставлять. Это не оч страшно, да и строители ничего не скажут. просто построят и все. Как бы просто щелей не получилось, у вас получится в парилке и помывочной эти состыковке(их чередовать надо начало конец). может конечно я придумываю, тогда пусть товарищи подправят меня. мы строили сами и первый раз из бруса ну и пара таких моментов были:) заметили когда стену собрали, что маленький просвет имеется(мы его за пенили).
    И вот по поводу отопления такого помещения, печки мало будет, с этим я тоже согласен.
     

    Вложения:

    • IMG_4925.jpg
      IMG_4925.jpg
      Размер файла:
      85,5 КБ
      Просмотров:
      94
    • IMG_4920.jpg
      IMG_4920.jpg
      Размер файла:
      81,9 КБ
      Просмотров:
      70
    #12
    Борода и Admin нравится это.
  13. rootlet

    rootlet Новичок

    А еще вот сейчас случайно наткнулся вот красиво очень и на ваш план немного похоже http://www.baniclub.ru/f17/t1184.html и если верить фотам из темы то блокхауз тут углы не нужны, тогда может все цивильно получится. надо будет тогда в магазин зайти посмотреть повнимательнее. может за прошедшие года что то изменилось. извиняюсь если ввел в заблуждение.
     
    #13
    Борода нравится это.