Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Хорошо, так и сделаю!
     
    Сибирячка нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Помойка за баней=) 80% уже убрано=)
    DSC_0220.jpg DSC_0222.jpg

    Фото на память=)
    DSC_0221.jpg

    Разобрали "самовар"- между топкой и закрытой каменкой (дым сквозь камни) лежали вот такие железяки. Что это?
    DSC_0224.jpg DSC_0226.jpg

    Ну и меня немного есть=))

     
    Сибирячка нравится это.
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Нашел мотобур с буром 30см и глубиной бурения до 1,8 м. Как по заказу=)) 1500р за сутки.
    Сегодня наметили лунки для свай. Хочу задействовать все сваи, которые есть, чтоб наверняка. Получается по 4 сваи на стену. Но тут вопрос-насколько критично оставлять стыки бруса навесу, а не на свае? А то больше свай- получится частокол, а меньше тоже неохота. Выкладываю план, как разметили. Где заштриховано-там на брусе будет кирпичная кладка. поэтому поставлю дополнительную сваю под номером 1-чтоб этот стык, на который будет давить вес кладки, не висел в воздухе. Клеточка с 4мя сваями- Отдельный фундамент под печь. Планируется железная. но тяжелая- 350кг пустая, а там еще 2 каменки и бак 62 литра или больше + труба, получится прилично. Ну и 6 брусьев- 4 по периметру, 2 крестом. Так нормально будет или надо что то переделать?
    IMG_20140412_151025.jpg
     
    Евгений Нор и Сибирячка нравится это.
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Еще есть такой вопрос. Когда сваи вкручивают, готовят саму сваю - лопасти и оголовок, а потом ее вкручивают. Соответственно, на наклонном участке глубина вкручивания свай получается разной (при условии одинаковой длины свай), а оголовки находятся в одной плоскости. Я же хочу заглубить все сваи по максимуму- на 1,8 метра. Соответственно, придется их сначала ставить, заливать, а потом обрезать и приваривать оголовки. Я вот думаю, получится ли нормально сделать? Или все же сначала делать сваи, а бурить на разную глубину? Но ведь все равно не получится пробурить так,чтоб вышло идеально..
    И еще такой момент. Печь у меня будет стоять на своем фундаменте,а топка будет выведена в КО через кирпичный щит, который будет стоять на брусе (основной фундамент бани). Получается, нельзя делать жесткую фиксацию топки к кирпичу? А делать наподобие связки основного фундамента с печным?
    Вообще, есть мысль щит из кирпича не делать, перегородку делать целиком каркасную, а вокруг топки обложить все облицовочной плиткой наподобие природного камня. С одной стороны, нагрузка на брус снизится многократно, с другой стороны, теряется аккумулятор тепла в виде кирпичной стены. Кто что скажет - за и против?
     
    Сибирячка нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Андрей 33. я понял трубы у тебя все одной длины и при перепаде метр нижний ряд заглубится на 0,8м. Самое простое можно трубы наростить то есть приварить кусок метровой (трубы, арматуры) и сварной шов будет в земле в бетоне. Помню ранее тебе предлагали выровнять площадку.Про печь рано ещё думать не видя фундамента. Вот уже прошло две недели как сруб привезли. Щас самое главное на фундаменте его собрать чтоб не крутануло. Даже если на этой неделе бетонить две недельки ждать надо минимум чтоб фундамент нагружать.
     
    Сибирячка нравится это.
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    В том то и дело, что трубы есть два и три метра. Поэтому и спрашиваю. Проще все сделать изначально, а потом бетонировать,но как угадать высоту?! Про печь все же лучше подумать до фундамента,потом будет сложно что то исправить. Послезавтра, если ничего не сорвется, будем бурить. Правда, дожди передают, а это не очень хорошо. Придется накрывать лунки.
     
    Сибирячка нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Андрей 33 не надо там угадывать. Дырки насверлил, трубы нафтыкал + - 10см. забетонил. Через недельку где просело, где нет выровнял и подрезал. Вот и приваривай оголовки по горизонту и думай про печьРжу
     
    Сибирячка нравится это.
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я планирую сделать так- насверлить дырок, потом поставить в них трубы. арматурой или уголком прихватить их слегка сваркой, чтоб верх не ушел, а потом заливать в лунки раствор. Еще такой момент- в сами трубы нужно будет бетон заливать? Если нужно, придется сразу отпиливать. Но как понимаю, сваи которые вкручивают- пустотелые? Как мне лучше поступить?
     
    Сибирячка нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Зачем тогда тебе трубы если всё забетонить? Бетонят толко лунку и на трубу привари пятку или на дно лунки кинул кирпич трубу поставил на него распёр и бетонь.
     
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Взял бур в аренду. Сегодня бурили весь день. Это ЖЕСТЬ!!! Хорошо, что на халяву дали еще и бур на 200. получилось так-бурили сначала буром на 200 без удлинителя (80см), потом с удлинителем (+70см).потом так же, но на 300мм. был еще удлинитель на 45 см, но бурить не стали-бур вытащить с полутора метров практически нереально, вязнет в глине.а потом еще и вода пошла-вообще жесть, бур вроде мощный, но если его опустить на глубину и попробовать крутить-он жужжит, но не крутит. Приходилось постоянно кантовать и вытаскивать, как только забьется шнек, иначе он пресует глину выше шнека и вытащить его нереально- пару раз был полный ахтунг! Самая жесть- вода. Она делает лунку герметичной при вытаскивании шнека с мокрой глиной. представьте себе шприц весом под 30 кг, на котором налипло примерно столько же глины, теперь заткните "носик" и попробуйте его вытащить от земли и выше своей головы. Хорошо, что воды не везде было много. Поэтому бурить глубже мы не стали-его просто не вытащить из лунки. Да и глина, думаю, глубже 1-1,2м не промерзнет? И еще вопрос- бетон лить прямо в воду? он нормально встанет? Немного фоток, потом еще видео скину. Бурил этим :
    Бензобур Hitachi DA 300 E . По стоимости- набор из мотобура, двух шнеков и двух удлинителей- 1450р на сутки.
    IMG_20140424_182812.jpg IMG_20140424_192548.jpg IMG_20140424_192556.jpg IMG_20140424_192605.jpg IMG_20140424_192536.jpg IMG_20140424_192618.jpg


    Претендую на звание почетного крота форума=)))

    Еще немного новостей- родственники поднимают дом, нанимают узбеков за 500р/день. Кажется, я нашел способ перетащить сруб=)) И потом собрать=) Естественно, под моим четким руководством и с непосредственным участием. Правда, я не думаю, что они согласятся на такую работу, но родственники утверждают, что они возьмутся-в субботу их привезу, пусть посмотрят. Так же в субботу буду приваривать арматуру к трубам- чтоб бетон лучше держался и грунтовать их. Да, кстати, купил сварочник- Ресанта 160 ПН и даже немного потыркал электродами=))) Завтра прикуплю маску хамелеон, а то советская- это жесть=) Вот такие сумбурные мысли, но вроде все выложил=) Что еще вспомню- допишу.
     
    prorock, Nik-X и Сибирячка нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я фото посмотрел и подумал о кротах потом прочитал.Ржу Бетон если сам будеш мешать цемент добавь побольше если привозной бетон то марку 200. Потом отсыпку сделай пгс см. 15 повех земли когда трубы забетониш. Потом песком или просто всё пгс см 30. Узбеки тоже вариант. Тебе нужна сила брёвна таскать. Потом уже по покатым при помощи верёвки сами с батей сложите в сруб если они не захотят. Это уже не сложно когда брёвна рядом.
     
    Сибирячка нравится это.
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я думаю сделать так-поставить все трубы,выровнять их (правда,лезерного уровня нету), прихватить сваркой на арматуру,чтоб стояли ровно и потом залить. Когда немного окрепнет- уровнем отмерить горизонт по ним и отпилить по этому уровню и приварить оголовки. Когда совсем бетон встанет- засыпать сваи до верха этой же глиной- я думаю,она меньше пропустит холода к бетону,чем песок. Ну а потом обвязка и собирать сруб. Надеюсь, через месяц будет стоять собраный.
     
    Сибирячка нравится это.
  13. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Загружай раствор прям в воду. нормально! Самое главное цементное молоко, а ему из лунки деться не куда!
    Если глубина небольшая, то арматуру можно втыкать сразу после заливки главное соблюсти геометричночть между ней. Зато выйдут лишние пузырьки воздуха+ утрамбовка. (я так делал).
     
    Сибирячка нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Это хорошо! я арматуру не втыкать буду, а приваривать к трубе небольшие "усики" перпендикулярно, чтоб когда заливать буду, они в бетоне были, чтоб получше он трубу держал. Кстати, купил два куба мелкого щебня и четыре куба песка и сейчас купил маску хамелеон, правда поварить походу завтра не получится=(
     
    Сибирячка нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я за это сразу тебе писал. За глину с верху не вздумай порвёт или поведёт при вспучивании. Нужен ПГС с верху и точка для отвода воды.
     
    Сибирячка нравится это.