Итак, прошёл год, сруб отстоялся, усадка закончилась, пора приступать к отделке

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Надюха, 21 апр 2014.

  1. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    Доброго всем времени суток!

    Правильно я понимаю, что начать надо с конопатки брёвен?

    Может кто подскажет мастеров, которые этим занимаются? конопатить нужно джутовым канатом? сколько это стоит?

    Потом ставить окна и двери?

    Полы в бане еще не делали! Полы в комнате отдыха будут просто из доски, в том году засыпали пространство между фундаментом песком. Половые доски положили оборотной стороной - тут вроде все ясно, перевернуть и прибить)))) А в парилке и моечной планировали бетонную стяжку! Сделали слив и чуть засыпали песком....

    Третий этап ведь полы?????

    Бетонную стяжку надо делать с наклоном для стока воды и жёлобом?

    Вариантов слоев масса...перечитала кучу тем по этому вопросу) Хотелось бы услышать самый простой вариант...:)
    DSCN8242.jpg
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Желобом - не нужно. Это же не арык! Бетонная стяжка делается "в горизонт" (финишный слой по маякам), при этом сливная труба планируется до предполагаемого уровня облицовки. Можно закрепить полученный результат наливными полами. Уклона нужно добиваться при укладке плитки.
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Я у себя делал стяжку под уклон, причем с 4-х сторон в одну точку, к сливному трапу. Мне так было проще.
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Вообще, конечно, топикстартеру нужно предварительно оговорить эти работы с плиточником.... как я понял все делают наемные рабочие, поэтому с ними и нужно советоваться, иначе получиться как всегда:
    - "Почему плитка криво лежит?"
    - "Да потому что стяжка не правильная!!!"
     
    #4
    prorock и Сибирячка нравится это.
  5. georg62

    georg62 фанат

    Что ж вас, русских все на подвиги то тянет: то ли на амбразуру бросаетесь, как Александр Матросов, то джутовый канат готовы вести параходами..... :oops: Ну, откуда в старину был в простых даже барских домах джутовый канат ммм - очередной обычный современный лохотрон теперь..... . Мох.....!!! Было у меня на последствия усадки подготовлено 5 мешков, улетели моментом.... Ехать драть на болота - я слишком ленивый.... Со стройки скоммуниздили "добрые абсолютно не пьющие" строители тюк пакли льняной. Вот ее то родимую я и использовал в качестве конопатящего материала. Плюсы - лен не гниет; щели после усадки образуются абсолютно разные - поэтому легко делаешь нужную толщину из пакли; снаружи (чтобы было красиво) из льна свиваешь (опять же нужной толщины) веревочку и ею прогоняешь по всей длине бревна ррр. Получается все классно - восьмой год стоит....
    Так что не изобретай велосипед.:ax: Как вариант года через 2, когда все точно сядет и станет на место, и соответственно закончится процесс доконопатки, только тогда можно прикупить тоненький шнур и прогнать по всем межбревенным щелям. Но это на любителя ......
     
    #5
    blak_00, Сибирячка и prorock нравится это.
  6. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    А пленку обязательно?на ней горячо стоять,планировали деревянные щиты
    Ну подвигов то я не планировала, сами мы вряд ли сможем, когда мох подбивали замучились,где то пролетает,а где то не лезет(((будем нанимать,дорого конечно-40тр!жуть((((а сруб красить снаружи надо?в том году обрабатывали каким то расствором из распылителя, синий такой, потом он высох и не заметен стал.
     
    Последнее редактирование: 25 апр 2014
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    В смысле? Каким-то русским или Какого-то русского???
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    Пардон))))это "умный" планшет поправил....и все перековеркал, я набирала - расствором)))) а вот еще вопрос назрел, надо сначала конопатить, а потом дверные и оконные проемы выпиливать или наоборот???
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Очень удобно конопатить ленточным льном. Вбиваешь нижний край, потом верхний и наконец середину.
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. georg62

    georg62 фанат

    Если хотите сделать качественно, то лучше мучаться самим. Или вы не понимаете - что значит для такой работы нанимать: снаружи все будет красиво, а внутри понаоставляют вам щелей и потом будете голову чесать - почему плесень, почему сыреет, отчего промерзает, а то еще и ветерок поддувать будет. Дело, конечно, хозяйское, но за лето вполне сами сделаете. Я в жизни никогда не конопатил и первые пару щелей по длине бревна (6 м) получил кровавые мозоли. Потом выкинул к черту деревянную конопатку, взял шпатель металлический с хорошей деревянной ручкой и молоточек на 200г ( и было мне наплевать, что не по технолгии, зато при помощи молоточка шикарное уплотнение сделал). Процесс пошел просто замечательно. Лен позволяет любую толщину делать. Но зато теперь на 100% уверен, что шелей у меня - НЕТ.
     
    #10
    Муравей, prorock и Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Свидетельствую.хзбар
     
    #11
    georg62 и Сибирячка нравится это.