Утепление внутренних стен современными материалами

Тема в разделе "Стены", создана пользователем SAT, 8 янв 2014.

  1. SAT

    SAT Новичок

    Добрый день. Вопрос - имеется баня построенная из газобетонных блоков толщина=200мм- планирую внутри плиты техноплекс толщиной 30мм, к плитам вплотную пенотерм толщина 5мм, затем обрешетка 20мм и вагонка. Край пенотерма опустить чуть ниже фундамента(для ухода конденсата). Потолок черновой доска 25мм, изнутри подшить пенотерм 5мм и обрешетка с осиновой вагонкой. Базальтовый утеплитель не планирую использовать в связи с тем что со временем он наберёт влагу - на что не способен техноплекс. Подскажите пожалуйста план может жить или совсем не реальный.
     
    #1
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    SAT, дружище, тебе сперва сюда - http://www.baniclub.ru/threads/3129/, читаем ВСЮ тему,
    затем - http://www.baniclub.ru/search/5980/?q=утепление+бани&o=date
    не забывай, прежде чем спросить - есть поиск по форуму, большинство вопросов здесь уже обсуждались неоднократно. Не ленись искать и читать, и будет тебе счастье! ))
     
    #2
    georg62 нравится это.
  3. SAT

    SAT Новичок

    Ещё раз спасибо конкретнопо данной теме (именно по этим материалам) ничего не нашел но зато собрав по крупицам не глупые высказывания получилась такая картинка:
    пеноблок 200мм(в принципе не важно какой именно) потом техноплекс 30мм(вплотную к блоку) и пенотерм 5мм к вплотную к блоку потом обрешотка 20мм и вагонка - таким образом полностью получается объект(баня) для цикличного использования круглый год. Идеально выполняет поставленную задачу. Цена вопроса под ключ составит 110-125 т.р, размер 3,8х5,5м. В настоящее время имеется только коробка с крышей. Форум в принципе помог сильно потому что были сомнения что да как. Вот.
     
    Последнее редактирование модератором: 10 янв 2014
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    SAT, мне кажется неплохой вариант для пирога (главное сырости небоится ) хотя говорят что пеноплекс (техноплекс) пригоден до 70 градусов , но в данном случае он будет закрыт дополнительной теплоизоляцией -пенотермом который должен защитить его от высокой температуры , но это только моё мнение , а подобного опыта пока не встречал -хотелось бы услышать мнение других форумчан.

    я бы сделал 50мм -пеноплекс
    8-10мм-пенотерм
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Kazrad

    Kazrad Пользователь

    Добрый день, я тоже строю баню. В прошлом году сложил под крышу. в мае планирую поставить печь (с печью определился) и внутреннюю отделку. Баня из кирамзитных блоков и тоже сломал голову чем и как утеплить ее.
    Техноплекс я слышал, имеет какие-то выделения и поэтому его не рекомендуют использовать внутри сауны.
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    вообще производитель пенотерма заявляет что для стены толщиной в 1 кирпич можно использовать пенотерм как основной утеплитель толщиной 10мм (без дополнительного утепления ) вот тоже репу чешу утеплить одним пенотермом или с ватой ,как то 10мм утеплителя доверия не вызыают. С другой стороны полезная площадь в помещении сохраняется и голова не боли что вата промокнет.Кто нибуть утеплял кирпичку пенотермом???
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    А для каких условий эксплуатации? Для обычных, т.е. при температуре внутри помещения не выше 20-22 грд?
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    да нет речь идёт о специальном пенотерме для бань и саун НПП ЛФ расчитан до +150 гр.

    Мне тоже, кажется, что одним пенотермом не обойтись, нужен утеплитель. Подскажите какой лучше утеплить применить? Спасибо.
     
    #8
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Ты всерьез веришь в то, что производители специально для бань чего-то там разрабатывают? Фигушки... Произвели материал, изучили его свойства, а затем уже ищут ему применение...
    НПП ЛФ - конечно, штука хорошая, но что-то мне не верится, что он 100% термоизолирует кирпичную или блочную стену... Не вдаваясь в подробности моих сомнений, скажу так: я бы, пожалуй, делал так: по стене приклеил ЭППС 30-50 мм, по ЭППС - Пенотерм НПП ЛФ 7-10 мм с проклейкой стыков фольгоскотчем, затем - обрешетка и вагонка. Учитывая то, что со стороны помещения данный пирог будет сплошь покрыт фольгой, т.е. будет создан герметичный "термос", думаю, можно не бояться каких-то мифических вредных выделений ЭППСа... В любом случае, Пенотерм значительно понизит температуру на поверхности ЭППС, а ЭППС, в свою очередь, воспрепятствует образованию росы на кирпичной стене.
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. Kazrad

    Kazrad Пользователь

    Можно ли применять базальтовый утеплитель внутри банного помещения, если этот утеплитель предназначен для вент фасадов. Например, Технониколь Вент стандарт, плотность которого 80кг/м3
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    prorock, вот такой пирог с ЭППС я и планировал сделать поэтому и купил пенотерм но что-то везде кашмарят с этим ЭППС чтоб не использовали внутри ,дома провёл эксеримент: положил кусок ЭППС под настольную лампу минут через пять в эппс образовалась яма величиной с небольшое яйцо , хотя умом я понимаю что под пенотермом эппс никогда недостигнет такой температуры но что то эксперементировать на себе я не решаюсь поэтому и склоняюсь либо утеплить одним пенотермом либо заменить ЭППС минватой.
    вопросы: 1.какую минвату применить ( парок не предлагать у нас нету) рядом завод Изовер (раньше был лаинрок)
    ещё есть эковер и rockwool по каким параметрам выбирать?
    2.минвату можно сразу на кирпичи ложить или нужна влагоизоляция типа изоспан?
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. Kazrad

    Kazrad Пользователь


    я сегодня купил технониколь Блок Стандарт(45кг/куб.м.). консультант сказал то, что можно класть прямо на кирпичную стену, без пароизоляции. Буду пробовать.
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    ФИДОТ, выбирай вату БАЗАЛЬТОВУЮ. Не стекло, не минеральную, а именно на основе базальтовых волокон.
    Попробуй проведи эксперимент с куском ЭППС, куском пенотерма и термометром. И вообще, сколько времени ты сможешь руку продержать под лампой?
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    prorock, понятно спасибо буду искать базальтовую кстати почему именно базальт он что воду меньше впитывает? и как определить какая вата в упаковке там написано что она базальтовая? а то у нас продавцы ушлые особенно на рынках какую тебе надо такую и скажут. из базальтовых у нас роквул есть, они только базальт выпускают?
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Сайты производителей тебе в помощь. Изучай, там должна быть полная информация. От себя могу сказать - базальтовая вата точно НЕ желтая...
    Почему базальт?
    1. Экологичность. Производство базальтовых волокон основано на получении расплава базальта в плавильных печах и его свободном вытекании через специальные устройства, изготовленные из платины или жаростойких металлов.
    2. Жаростойкость, в т.ч. огнестойкость. Температуростойкость материалов характеризуют технической температурой применения, при которой материал может эксплуатироваться без изменения технических свойств.
    3. Низкая теплопроводность. Пористость базальтового волокна может составлять 70 % по объёму и более. Если поры материала заполнены воздухом, то при такой пористости он характеризуется небольшой теплопроводностью.
    4. Паропроницаемость. Паропроницаемость — это способность материала пропускать через свои поры водяной пар. При наличии в материалах из базальтового волокна сообщающихся пор, они пропускают такое же количество пара, как и воздуха. Благодаря большой паропроницаемости эти материалы при эксплуатации почти всегда сухие; конденсация пара наблюдается в основном в следующем слое на более холодной стороне ограждений.
    5. Химическая стойкость. Базальтовые волокна обладают хорошей стойкостью к действию органических веществ (масло, растворители и др.), а также к воздействию щелочей и кислот.
     
    #15
    demon 81 f и Сибирячка нравится это.