Стены из газобетона

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Вадимчик, 3 авг 2009.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Ты писал - лови плюс. ))
    У изолона температура эксплуатации - максимум 100 градусов, и то при 90 он уже начинает съеживаться и неприятно пахнуть химией... С изоспаном не экспериментировал. Есть какой-то аналог изолона, изготовленный не из пенополиэтилена, а из пенопропилена (из которого изготавливают спаиваемые водопроводные трубы), не помню как называется... Вот у него температура эксплуатации - до 150 градусов, и запаха при 100 - 110 практически нет.
    Вспомнил! Торговая марка "Пенотерм НПП".
     
    #31
  2. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    да, это все так называемые утеплители типа "полотно" из "пузырьков". я обшивал обыкновенные помещения у себя в доме. а поверх них укладывал вату - потолще с малой плотностью.
     
    #32
  3. kolyn111

    kolyn111 Пользователь

    Здравствуйте! Я в процесе строительства бани,стены возвел из пеноблоков толщиной 20 см.
    По поводу утепления стен читал многие версии и самой обоснованной считаю: что стены нужно утеплять снаружи,т.к пеноблочная стена подвержена риску разрушения из-за образования конденсата внутри нее( ближе к уличной стороне) в связи с разницей температур (н-р: на улице -20 внутри +20, не говоря уже о парном отделении). Этот эффект называется "точка росы"
    А по поводу волнений что пеноблочные стены будут напитываться влагой в парной и моечном отделении я считаю, что использование всякого рода мембран(парогидроизоляций)вообще не стоит использовать всвязи с тем что укладывая пароизоляцию мы пытаемся оградить стену от воздействия влаги, но не учитываем что сама стена внутри помещения будет потеть(опять же разница температур), а под этим "целованом" она может начать цвести и плесневеть. Разумнее и более экологичнее считаю нанести на стену тонкий слой штукатурки с добавлением в нее специальной гидроизоляции ("Пенетрон","Пенетрит")которую используют при строительстве бассейнов,тонелей,подвалов .
    Что скажете?
     
    #33
  4. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    снаружи утеплять только если помещение не будет опускаться ниже ноля! т.е. при постоянном проживаниии.
    Суть пенетрона - из появившейся влаги создавать микроструктуры внутри пор бетона и закупоривать их. это тот же вид гидроизоляции, но он работает не бесконечно. т.е. после нескольких поглощений - этот процесс остановится и вода все равно будет оставаться. Гигроскопичность пенобетона очень велика и ноль градусов - для него смерти подобно! Кстати ЦЕЛОФАН (будем понимать полиэтилен. полипропилен и производные от них)- на много экологичнее пинетрона.
    Стена всегда будет иметь влажность порядка как и на улице.
    ТОчку росы можно загнать в слой теплоизолятора где влажности нет и это не приведет к разрушению стен. Поэтому зная режим в помещегтт можно говорить о том какое утепление лучше: внешнее или внутреннее
     
    #34
  5. Алик33

    Алик33 Новичок

    Подскажите ,если стены бани из пеноблоков обложить облицовочным кирпичом снаружи то надо ли утеплитель ставить между пеноблоком и кирпичом?
     
    #35
    Сибирячка нравится это.
  6. савель

    савель Активный пользователь

    Можно и без утеплителя ...
     
    #36
    Сибирячка нравится это.
  7. Алик33

    Алик33 Новичок

    А внутри как лучше сделать ?отштукатурить пеноблок ,потом утеплитель и вагону? И какой пеноблок использовать лучше для кладки стен в бане? Размер? Марка?
     
    #37
    Сибирячка нравится это.
  8. савель

    савель Активный пользователь

    Насчет этого вопроса не отвечу ( нет опыта ) , а вот по поводу

    - это , на мой взгляд , - лишнее ...
     
    #38
    Сибирячка нравится это.
  9. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    основное назначение штукатурки - утеплитеть стену и отвести воду от строительного материала. Внутри - штукатурка не нужна, но нужно утеплить в парилке. Как бы это ни звучало сложно, но надо сделать так так чтобы стена не набирала влагу но хорошо ее отдавала (сохла). Лично я считаю что для сырых помещений пеноблок не очень подходит.
    Вариант внутри бани (кроме парилки): оштукатурить и покрыть декоративной краской не пропускающей влагу. Зимой, если стены будут прохладные - течь по ним будут струйками конденсат
     
    #39
    Сибирячка нравится это.
  10. Алик33

    Алик33 Новичок

    В бане положительная температура круглый год планируется. отапливается газом. Зачем делать штукатурку и красить декоративной? Чем хуже сразу после Пеноблока стену обить вагонной Толстой с вентиляционным зазором? Планируется облицовка Пеноблока лицевым кирпичом снаружи При утеплении Пеноблока в парилке вент зазор между чем и чем оставлять? Чем лучше утеплить?
     
    #40
    Сибирячка нравится это.
  11. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    в парилке главное- чтоб не сырела стена! зазор между каменной ватой и стеной. Даже в случае намокания - должна высыхать
     
    #41
    Сибирячка нравится это.
  12. савель

    савель Активный пользователь

    Между вагонкой и фольгой ( фольгоизол )

    Можно минватой , Урсой , смотри , что больше нравится . Я , хоть баня из бруса , утеплял Урсой ( просто БЫЛ он у меня :) )
     
    #42
    Сибирячка нравится это.