Покупать ли веники для бани?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Почётный Донор, 21 мар 2010.

  1. Почётный Донор

    Почётный Донор Пользователь

    Подскажите места, кто где закупает веники для бани, какие и сколько они стоят
     
    #1
  2. Golder

    Golder Активный пользователь

    В пятницу в ОБИ (на Ленинградке) купил отличный дубовый веник...Ну, Ооочень Большой:D
    А главное, всего за 99 р.
    Там и берёзовые с эвкалиптовыми были по той же цене....
    В субботу уже обновил его в своей свежевыстроенной баньке....:bp:
     
    #2
  3. cubuka

    cubuka Новичок

    В начале лета самые классные берёзовые веники, из небольших листочков.
    Такие веники можно купить в любой войсковой части в округе Санкт-Петербурга по 20-25 рублей за штуку, Может быть и дешевле :) Именно на веники идут силы солдат, сам этим занимался ;)
     
    #3
  4. Лютик

    Лютик Guest

    У нас на рынках продают активно всякие веники и примочки для бани.
    Есть еще специализированные магазины. Последний раз покупала там.
    На рынке конечно получше.
     
    #4
  5. elka

    elka Активный пользователь

    Я купила сразу 50 штук березовых и дубовых у знакомого, который занимается их заготовкой. А так перехватывала на рынке( в магазине у нас дохленькие и пересушенные веники, изредка эвкалиптовые беру, больше для аромата ). Еще про липовые забыла, я их сама заготовила в период цветения.
     
    #5
  6. N803

    N803 Новичок

    Смотря в каком городе вы:D я в москве заказывал, доставили до дачи, тоже 20 штук заказывал, себе и друзьям в подарки, у нас большая компания любителей попариться собралась1

    Стоят они от 150 рублей, они же все разные.
     
    #6
  7. LeontyevAV

    LeontyevAV Новичок

    В Краснодаре, на рынке только дубовые можно найти за 100р. Берёзовых, днём с огнём не сыщешь
     
    #7
  8. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    А в Краснодаре берёзы не растут? Слабо самим нарезать?:p
     
    #8
  9. golankin

    golankin любитель

    В краснодарском крае, в адлере эвколиптовые веники по 18р нашел халява купил 10шт. В Саратове где-то видел 150р. дубовые и березовые сам заготавливаю 40-50шт на зиму хватает с лихвой.
     
    #9
  10. Гуран

    Гуран Новичок

    А в какой период надо веники заготавливать?
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. савель

    савель Активный пользователь

    Разные веники - в разные периоды . Неоднократно рассказывалось , обсуждалось . Смотри http://www.baniclub.ru/threads/2902/ , http://www.baniclub.ru/threads/1967/ , http://www.baniclub.ru/threads/1967/ , http://www.baniclub.ru/threads/491/ , http://www.baniclub.ru/threads/65/ . И это еще не предел .
     
    Последнее редактирование: 13 май 2014
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Гуран- пошуруди по форуму... Веничная тема это очень длинная, щипетильная и крайне интересная тема, её наверное по нескольку раз уже каждый форумчанин "перелопатил" и "перемусолил". В каждом регионе разные климаты и соотвтветственно не одинаковое время заготовки веника. В большинстве случаев начинается заготовка веников как и всех трав для бани после праздника Троицы, в этом году Троица 8 июня, можно резать берёзу, клён, липу. Дубовые я лично режу с конца июля до конца августа... Пока что заготовил шпагаты на обвязку и инструмент- ножи и садовую ножёвочку... Жду с нетерпением когда поедем компанией в лес на заготовки и конечно же шашлычок...;)

    Фото0529.jpg
     
    #12
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  13. савель

    савель Активный пользователь

    Никогда не режу ветки , только ломаю . Потом , дома , когда вяжу , аккуратно обрубаю торцы веников .
     
    #13
    Сибирячка и prorock нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Точно! Я тоже или ломаю, или секатором садовым срезаю... А дома, после обвязки, - на колодку, и топориком - чпок! Можно еще острыми ножом потом "закруглить" комель по руке.
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Несомненно каждый делает по своей привычке и "технологии". Я как-то не сторонник ломания веничных веток. Если ломать в лесу ветки, то будет слышен хруст на всю округу, а тем более когда несколько человек "хрустит". Да и вообще как-то не по душе деревья ломать... Ко всему этому- лесничий обязательно подтянется, он всегда знает когда в лес гости жалуют, ему такая "трескотня" в лесу не по душе, начнутся "дебаты" по поводу бережного отношения к деревьям, природе. У кажого из моих приятелей, обычно ездим тремя семьями, с собой привезённое большое покрывало, у мення большой брезент. Нарезали веник, сдесь же все ветки "перебрали" и увязали на веники, чтобы домой не тащить лишние отходы, да и на природе как-то приятнее и веслей веники делать. Края я обрезаю секатором, обрезаются прекрасно "по сырому"- по "товарной" форме и виду. Все веники которые заготовили раскладываются под деревом "каждый свои". На всё это занятие уходит примерно часа-три-четыре, когда как. Теперь всё, можно и отдохнуть, шашлык и уха.;) День проходит очень позитивно и полезно. Домой привозятся уже готовые венички и на просушку. Таким способом мы обычно режем вместе дубовый веник , только перед началом у моих родителей в деревне нарезается полын, он всегда цветёт к тому времени. Полын ввязывается в середину веничков обязательно. Вот таким макаром за пару заходов нарезаем дуб. Берёзу и липу я режу обычно сам, кленовые так же, у меня свои места и деревья, иногда ездим семьями, иногда сами, без жён. Очень приятное это дело заготовка веников и трав для бани. хзбар
     
    #15
    georg62 и Сибирячка нравится это.