Как сделать баню из вагона-бытовки?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Ефремов, 28 апр 2014.

  1. Да, я уже узнал... Пенотерм у нас в городе завод - можно купить дёшево, я им всё утепляю )) Что думаете про два слоя Пенотерма?
    Информация из первоисточника - звонил на завод где вагон покупал...
    Пенопласт в моём случае находится в панеле между листами оцинковки, без доступа воздуха даже... плавится начинает при 270 градусах, воспламеняется 400 - 500... Минвата плавится начинает чтото около 450...
     
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2014
    #16
    Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    А какой в этом смысл? Пенотерм бывает разной толщины - не проще ли подобрать нужную?
    Может, ослышался по телефону? Может, все же ПСБС?
    Спорное утверждение. Производитель утверждает, что базальтовая вата ROCKWOOL выдерживает температуру свыше 1000 грд без плавления, и еще один неоспоримый плюс именно БАЗАЛЬТОВОГО утеплителя - он не подвержен образованию грибка и плесени.
     
    #17
    Сибирячка нравится это.
  3. Пенотерм - цена халявная, можно любой брать... Как высчитать нужную? я всегда думал - чем толще тем лучше...

    Маркировку пенопласта 3 раза переспросил - продиктовали прям по буквам, не ослышался 100%... Кстати действительно именно эту маркировку гугль не нашёл..

    При какой температура плавится минвата - думаю не актуальный вопрос, чтоб заострять на нём внимание... Ни 400 ни 270 градусов внутри помещения никогда не будет... Больше интересно, через столько слоёв материалов разных из расчёта максимум 120 градусов в парилке - сколько может дойти до пенопласта? - всмысле до какой температуры он может нагреться? (чтоб уже быть на 100% уверенным, что не будет он разлагаться)

    Кстати ещё вопрос - можно ли парилку сделать там где пластиковое окно? (на фото видно) Или пластиковое окно тоже может быть вредно? или тепло через него уходить будет?
     
    #18
    Сибирячка нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    А почитать рекомендации производителя слабо? Гугл - Пенотерм - Продукция - Теплоизоляция для бань - Пенотерм. Где еще смотреть инфу, как не у производителя?
    Модератор: алгоритм поиска информации изложила выше. Ссылка на коммерческий ресурс удалена.
    А вот это надо считать... Основным параметром теплоизоляционных материалов для данного расчета будет их теплопроводность (коэффициент теплопроводности, удельная теплопроводность). В общем, закон Фурье тебе в помощь...
    Думаю, можно. Кто-то из форумчан ставил в парилку. Правда, не помню, в русскую или в сухопарку (как ты хочешь). Вроде, жив еще. Хотя что-то давно не появлялся... )) :rolleyes: И не знаю, как поведет себя окно при 120 градусах. Обычно окна для парилки изготавливают с закаленным термостойким стеклом.
     
    #19
    савель нравится это.
  5. 1. Открыл закон Фурье... брр... я хоть и МГТУ Баумана закончил, но 8 лет менеджером-руководителем работаю... страшно думать... затрясло как когдато перед экзаменом при виде формул ))))

    2. Я хочу прям баню баню - с влажным воздухом.

    3. Концепция в принципе ясна, что и как делать! буду действовать! планирую закончить строительство к концу июня - выложу тогда фотки, и расскажу что получилось! :)
     
    #20
    prorock и Сибирячка нравится это.
  6. савель

    савель Активный пользователь

    Вот , уважаю тебя , Ильюха , слова - то какие знаешь ...
     
    #21
    Сибирячка и prorock нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот не поверишь - та же фигня! )) Поэтому и не надейся, что я или кто-то еще будет тебе рассчитывать... ))) Сам, все сам... )))
    Тогда забудь про 120 градусов, ориентируйся на максимальную 80-90, рабочую - 50-60... И помни, что максимальная температура образуется вверху парной, а лучшее средство от сырости - хорошая вентиляция! )))
    Основное слово, которое я знаю - это "поиск"... ))) Когда учился, один препод всегда говорил: "ПТУ дает знание того, что делаешь, техникум - понимание того, как это работает, а отличие высшего образования в том, что ты можешь ни хрена не знать и не понимать, но ты обязан уметь найти то, что тебе нужно, и в этом разобраться!" Никогда экзамены по билетам не принимал... ))))
    Удачи и успехов! Не пропадай! Наверняка еще вопросы возникнут, так ты спрашивай, не стесняйся! )) Только предварительно - поиск по форуму и внимательное и вдумчивое чтение тем... "Служенье муз не терпит суеты!" (с)
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2014
    #22
    Сибирячка нравится это.
  8. Ууу... ну тогда про плавление пенопласта можно не переживать... ))

    У меня окно в парилке огромное... есть ещё вентиляционное отверстие в стене... Что значит хорошая вентиляция? Щели в полах оставить можно? - чтоб вода спокойно на землю стекала...


    Золотые слова!!!!!!!! наши преподы тоже так говорили... что высшее образование развивает мозг и учит думать... ))

    Спасибо!!! :)

    Ну вот как тут пропадёшь - встал вопрос про полы и про вентиляцию ))
     
    Последнее редактирование модератором: 14 май 2014
    #23
    Сибирячка нравится это.