Деревянный пол в комнате отдыха

Тема в разделе "Полы", создана пользователем ФИДОТ, 15 май 2014.

  1. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    Подходит время делать пол в к.о. ( в парилке и мойке определился будет плитка по бетонной стяжке) в к.о хотел сделать деревянный, теперь думаю: утеплять или нет, если утеплять то как правильно, чтоб доски не сгнили (помещение сухое) - желательно пеноплексом или минватой... в общем нужна схема правильного пирога.
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Черновой пол, ветрозащита (можно пергамин), утеплитель (логичнее минвата 100мм), гидроизоляция, чистовой пол.
    Если в части бани будет стяжка, а в другой части будет деревянный пол, то какое будет решение с перепадом высот пола в помещениях?
     
    #2
    odincow и Сибирячка нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Может просто в таком случае по грунту рубероид как гидроизоляцию, а на него керамзит 15см. воздушный зазор см10 и чистовой пол из досок с продухом по углам?
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. Aндрей

    Aндрей Пользователь

    Если зимой баня будет промерзать - босичком не походишь... да и конденсат доску снизу будет убивать... Я бы сделал поверх керамзита цементную стяжку, поверх - экструдированный полистирол (если дешевле - просто пенопласт), потом шпунтованную доску, предварительно обработав хорошим антисептиком. В смысле - вообще без воздушной прослойки.
     
    #4
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  5. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    стяжку залил чуть выше фундамента на уровне 1 ряда кирпичной кладки(стена кирпич) перепад будет не более 50мм (может меньше) не критично меньше воды в КО будет попадать.
    а 50мм минваты не достаточно будет?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2014
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот про это я не знал,что доску в плотную на пеноплекс. У меня сделан пеноплекс с воздушным зазором который связан с парной и там печь поддувалом прокачивает воздух между полом (доска,ламенирфанера) и пеноплексом. После трех часов протопки пол не очень тёплый но ногами стоять можно спокойно даже при - 36гр за бортом при недельном промерзании. Вот я про керамзит предложил тк мыши на зиму могут поселиться в мин вате под полом. Просто не видя как сделан фундамент понял что не ленточный.
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. lotos

    lotos Активный пользователь

    Обычно бывает недостаточно. Но можно попробовать.
    Пеноплекс достаточно дорогой утеплитель и закладывать его в классический пирог деревянного утепленного пола кощунственно. А вот утеплить им стяжку, а поверх через вентзазор деревянный пол- нормально.
     
    #7
    prorock и Сибирячка нравится это.
  8. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    Что то не нашол на форуме чем покрывать деревянный пол в комнате отдыха чтоб не пачкался?
     
    #8
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    А чем его покрытие должно принципиально отличаться от покрытий деревянных полов в жилых помещениях? Варианты - паркетный лак акриловый или уретановый (если доска чистая и красивая), краска для пола (ПФ-266, кажется), наверное, и другие варианты есть.
     
    #9
  10. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    ну не знаю стены с потолком суписауной покрыл в мойке и КО может и пол ей же покрыть? а то чёт крашеный пол в бане как то стемновато будет?
     
    #10
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Понимаешь, покрытия, специально созданные для пола, отличаются от остальных покрытий повышенной износостойкостью... Или ты хочешь каждый год обновлять покрытие?
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. odincow

    odincow Активный пользователь

    Если под будущим полом грунт, то советую (как уже отмечали выше) накрыть грунт, только не рубероидом, а полиэтиленом. С нахлёстом на стены. Сверху насыпать керамзит, или песок, отсев, что есть, то и сыпь. Плёнка перекроет выход влаги из недр планеты, и низ пола будет сухим.
     
    #12
    Uri1971-71, Сибирячка и prorock нравится это.
  13. georg62

    georg62 фанат

    У меня покрыто тв несколько слоев "пешеходным" воооо лаком. Нормально! Раз в 3 года обновляю - и никаких проблем!
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. ФИДОТ

    ФИДОТ Пользователь

    понятно вобщем подумал и купил банку яхтного лака бесцветный вроде по всем параметрам подходит (перепад температур,влага и т.д) посмотрим на сколько хватит.Правда с дрелью и шлифовальным кругом пришлось поработать доски затоптались в процессе.
     
    #14
    georg62 нравится это.
  15. georg62

    georg62 фанат

    ФИДОТ ! Банки хватит за глаза только предварительно не пожалей денег - положи на пол под лак хорошую грунтовку-антисептик. А затем лак через недельку еще слой - на лет пять хватит а потом только будешь обновлять.
     
    #15