Обработка парной Тиккурила Супи Саунасуоя

Тема в разделе "Обслуживание и уход за баней", создана пользователем roman1983, 1 май 2014.

  1. roman1983

    roman1983 Пользователь

    Подскажите стоит ли парную обработать составом Тиккурила Супи Саунасуоя? Если обработать, липа перестанет пахнуть?
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    На эту тему были очень сильные дебаты на форуме... Форумчане разбились на два лагеря - противников ЛЮБОЙ обработки в парной и сторонников ЭКОЛОГИЧНОЙ обработки (типа натуральным пчелиным воском). Поищи.
    А липа по любому перестанет пахнуть - даже не обработанная, через некоторое время.
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Липа как и другие древесины для обшивки парной да и бани в целом- перестанет пахнуть не зависимо от того обработана она или нет. Не обработанная будет дольше ароматизировать, а в обработанной сразу убьётся аромат, так как пропитка законсервирует и потихоньку уничтожит все аромасмолы в древесине... Не обработанная потряет свой хорошослышимый аромат на протяжении двух лет примерно, но сдесь всё зависит от самого материала,вернее его толщины и качества а самое главное от частоты и температуры прогрева парной. Но не смотря на это-останется чуть слышный её запах на ещё некоторое время. Из тех, лично мне известных древесин, которые будут дольше всех источяать аромат- кипарис. Но думаю что дешевле парочку новых бань "под ключ" выстроить с бассейнами и бильярдными, чем кипарисом обшить парную. У меня лично обшита парная липовой доской, по началу аромат сильный был, прошло три года, сейчас еле слышен, но он прекрасно заменяется ароматами трав и прочих приятно пахнущих девайсов. Чтоб наполнить всю баню по новому ароматом липы- я например каждый год режу веники липовые, несколько штук- отдельно от основной массы веников развешиваю в прной, а так же вяжу специально длинные веники с цветом липы,тоже в парной висят. Во дворе за школой,где моя доча училась растут две огромные липы с длинным "ворсом";) (на фото)- их и режу специально для парной... Дух стоит в бане -как по мне,так очень шикарный. Если липового цвета нет или вообще нет возможности "общения" с живыми липами, то можно купить её концентраты для ароматерапии... А вот насчёт обработки-пропитки, липы как и другой древесины в парилке- я не сторонник, нет ничего прекраснее натурального и природного на мою думку. Единственное чем лично я бы обрабатывал так воском на скипидаре, об этом много уже говорилось,повторяться не буду...хзбар

    Фото0527.jpg
     
    #3
    android1966abaj, prorock и Сибирячка нравится это.
  4. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Я не сторонник обработки тоже. Но так как работаю в деревообработке и строим деревянные дома, то точно могу сказать, что все запахи прекращаются после постройки через месяц-два. Свежеобработанная древесина пахнет. Как только мы вскрываем любым покрытием поверхность, то запахи прекращаются.
    Источник запаха - торец бруса или доски. Боковая поверхность практически не источает ароматы, тем более под слоем лака. Надо поддерживать первозданный запах натуральными вениками. Если этого не делать, то запах пота в 1000 раз сильнее ароматов лиственных пород и быстро сделает свое дело, особенно если голым задом садиться на полки а не на простынь. Хвойники - сильные ароматизаторы из-за наличия "скипидаров" внутри.
    Зимой надо срезать в баню ель и можжевельник, пихту. Летом - липа, береза, мята, ромашка. Запарки и заварки работают хорошо круглый год!
     
    #4
    prorock, VB1968, blak_00 и ещё 1-му нравится это.
  5. magol

    magol Советник

    roman1983, я по жизни и образованию Ученый -экспериментатор.... Короче - проверял я эту супи....
    Хочешь получить супер чистую сауну - обязательно крась ... и девочки будут , как на рекламных фото.... А коли захочется настоящей Русской баньки, да и печь будет , как у меня, тогда Не крась......!!!!
     
    #5
    N.A.B.777 и prorock нравится это.
  6. Tiks

    Tiks Пользователь

    Хоть липа и довольно быстро перестает источать свой аромат, зато какой он классный)) ни на что его не променяю!
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    не меняй. купи липовый аромат и липовый мед
     
    #7
    Сибирячка и magol нравится это.
  8. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    И липовые веники в обиходе имей. Свежерезные липки пахнут обалденно, я всегда режу вместе с цветом. Чай липовый тоже отличный напиток, а его привкус и аромат ни с чем не сравнишь. Липа это дерево добра и добрых "духов", её многие садят возле дома.. Все иконы с давних времён писались и по ныне пишутся на липовой доске. Из липы режется множество ложек и разной посуды, материал с крайне положительной энергетикой... Её обожают пчёлы, а для бани она в первом и основном ряду по линейке полезного природного сырья для здоровья человека- "дуб отец а липа мать"... Лично я очень большой поклонник этого чудо-дерева и всем рекомендую...хзбар
     
    #8
    ka.sh и Сибирячка нравится это.
  9. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Липу, мед липовый и ложки люблю, но чтоб она лечила вас - это сказки от ведунов. Типа того - чтоб получить дневную норму витамина "С" надо сьедать по литре смородины в день! Все полезно! Но без фанатизма.
    Надо себя полностью изолировать от техногенного общества и погрузиться с головой в природу без холодильников, без шашлыков, без телевизоров и без ковров и без мебели и без газовых плит и железных крыш! ТОлько тогда можно говорить о какой то пользе "здорового образа жизни"
    Но на такие жертвы способны только люди с "пунктиком". поэтому не надо ожидать от часа вдыхания липы "воскрешения" здоровья, а уж от энергетики от ложки - я молчу. Если себя правильно настроить, то заряжаться позитивом можно от чего угодно. Все зависит от организации психики и Веры. Вера делает из нас рабов и владык, счастливых и несчастных
     
    #9
    mob7911402 и Сибирячка нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Эффект плацебо
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Не буду ни кого переубеждать, останусь при своём мнении по поводу пользы липы, ниже информация для общего сведенья.

    Липа обладает множеством лечебных (целебных) и полезных свойств, благодаря которым ее часто применяют в народной медицине, а также для изготовления многих лекарственных препаратов.
    Цветки липы содержат в своем составе гликозид талицин, флавоновые гликозиды, витамин С, каротин.
    В коре липы найдены тритерпеновое соединение тилиадин и до 8% масла. Цветки липы, или “липовый цвет”, применяют в медицине в виде настоя и отвара. Препараты липы используют в качестве потогонного (гликозид тилиацин действует потогонно) и жаропонижающего средства при простудных заболеваниях, при гастритах, а также для полоскания рта и горла как бактерицидное средство. Целебные свойства липы связывают с кверцетином и кемпферолом. Тилиацин обладает фитонцидной (бактерицидной) активностью. Цветки липы широко применяются в народной медицине различных стран как сильное потогонное, мочегонное, противосудорожное, противовоспалительное и обезболивающее средство. Настой “липового цвета” рекомендуется при простудных заболеваниях, головной боли, обмороках, для полоскания горла при ангинах и полости рта при воспалительных процессах.

    Из липового цвета изготавливают множество лекарственных препаратов, которые, благодаря лечебным свойствам липы усиливают секрецию желудочного сока, увеличивают желчеобразование и облегчают поступление желчи в двенадцатиперстную кишку, обладают потогонными свойствами.

    800.jpg
     
    #11
    prorock и Сибирячка нравится это.
  12. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Обязательно запасусь. 5 минут назад выбежал прямо на работе. нарвал в садике веник мяты. и липа своего времени ждет!

    мята.JPG

    Удовольствия надо себе доставлять любимому

    Осталось правильно ее распихать по веникам. наверное, нарву еще и посушу в мешочки для заварок
     
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2014
    #12
    N.A.B.777, Все путем, prorock и ещё 1-му нравится это.
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Вижу мятка в твоём веничке не плохо сформирована, а что это за сорт такой, лист крупный, на базилик похожа... У нас в этом году с весны дожди и тепло, мои мята и мелиса тоже отлично выросли. Буду вязать в снопки на просушку- щипать для запарок, а для чая отдельно отборный лист-розетки. Ввязывать мяту в веник я не практикую, мята как высохнет,то очень хрупкая и разлетится моментально в венике. Вот вплести в сырой и сырым попариться- нужно будет попробовать, к Троице свяжу пару берёзовых. Вчера у дружбана своего нарвал вечером цвет жасмина на чай, у него куст во дворе растёт, зацвёл- аромат обалденный, даже с улицы слышен. Я в прошлом году посадил саженец, принялся, но наверное цвести будет "пробовать" в следующем году. В субботу поеду к родителям, мама звонила - бузина цветёт, нужно тоже нарвать. Сейчас такой период идёт, что трава и всё,что растёт прямо на глазах набирает силу, нужно не "прощёлкать", запастись... На Троицу сходим в церковь, посвятим "явор", в доме нужно разложить освящённые травы, обычно любысток, мяту, явор, чтоб "отрицательная" энергетика из дома ушла ( народное поверье), отпразднуем Троицу-Пятидесятницу, а потом уже можно собираться в "экспедицию" на два-три дня в село, за травами, веником и порыбачить тоже хочется, вообщем приятные хлопоты...;)

    Фото0846.jpg Фото0848.jpg
     
    Последнее редактирование: 22 май 2014
    #13
    prorock и Сибирячка нравится это.
  14. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Всю парилку обрабатывать пропиткой не нужно. Главное защитить места, где будет частый контакт - полок, дверь и т.п.
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. magol

    magol Советник

    В прошлые выходные парились у меня с друзьями, наломал веток и смастерил веники из дуба в смеси с липой , которые растут у меня прямо на участке. Друг с женой просто обалдел от запахов в парной.
    В эти выходные будем начинать "мастерить" подушки - в наволочки из нетканого материала накидываем смесь трав, цветов, веток, ну наконец - потом сена - это уже для перины!!!
     
    #15
    Сибирячка нравится это.