Пол в мойке из пластика

Тема в разделе "Полы", создана пользователем android1966abaj, 30 сен 2013.

  1. linxx

    linxx Активный пользователь

    Возможно потому, что под потолком в бане самая высокая температура и пока остывает баня, все успевает просохнуть. Мое мнение...
     
    #16
  2. Василий

    Василий Активный пользователь

    сам всю голову изломал на счет полов. у меня баня на ленточном стоит. залил столб( бутобетон ) на том месте где будет стоять печь(примерно под этим местом,не спец фундамент для печи) ,буду протекающий пол делать,вот собственно думаю над гидрозатвором,делать или нет,боюсь не замерзнет ли он... и еще мысли тоже на счет замены заливки пола по грунту,чем нибудь другим,типа пластикового поддона для душевой кабины,да вот только под все моечное отделение врядли подобное есть
     
    #17
  3. Rubin

    Rubin Профессиональный любитель

    Мне так кажется, слипаются они настолько плотно, что не может влага глубоко проникать, а та, что проникла, потихоньку мигрирует в виде пара наверх...
     
    #18
  4. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    стандартный размер пластика 3м на 1,5 м
     
    #19
    Василий нравится это.
  5. Kor

    Kor Активный пользователь

    Прошло более полугода. Какие промежуточные выводы по поводу пола можно сделать?
     
    #20
    Сибирячка нравится это.
  6. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    1. убирать очень удобно
    2. высыхает мгновенно
    3. лью воду на пол сколько угодно
    4. появляется одна складка небольшая при общем нагревании ПВХ мембраны на полу, но ни на что не влияет.
    5. трап даже не собирал из реек по причине что ноги не мерзнут.
    6. скользко, если мыться с пеной, но думаю что плитка не намного шершавее. Ради того чтоб не скользило можно сделать трап из дерева.
    7. Для уборки достаточно стянуть воду совком с резиновым краем

    к сожалению - не знаю что там под пленкой.
    Если бы делал повторно , то края на стену завернул бы так чтоб можно было поднять всю пленку без всяких монтажных работ (а я степлером пристрелял к сожалению).
     
    #21
    Kor, prorock и Сибирячка нравится это.
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    "Умная мысля приходит опосля" (С) )))
     
    #22
  8. Kor

    Kor Активный пользователь

    Добрый день.
    Несмотря на то, что форумчане весьма прохладно отнеслись к теме теплого деревянного пола с центральным сливом, в мойке хочется именно такой. Напрягает только то, что нужно будет укладывать шпунтованную доску с прогибом к центру на лаги с углублением к центру. Насколько это возможно и для какой толщины доски - не знаю (в проекте фигурирует 32мм сосновая доска). Да и доски по отношению друг к другу пойдут как меридианы на глобусе, т.е. непараллельно, в центре состыкованных досок щель будет больше, чем на концах. Напрашивается заполнение их герметиком.
    В Вашем варианте пол плоский, идет с наклоном в угол, где стоит трап. Мне кажется, Ваше пластиковое корыто нужно больше для защиты прилегающих стен, чем пола. А что, если без пластика, но по краю пола поставить на герметик (трап ведь также стоит на герметике) вертикально отражающую доску, чтобы вода не касалась стен? И достаточно их будет только с двух сторон. Конечно, пол нужно будет чем-то покрывать, чтоб его не пучило от воды (воск, масло, лак,....), но все же под ногами будет почти дерево, а не пластик и не неудобные решетки или, тем более, керамика.
     
    Последнее редактирование: 21 май 2014
    #23
  9. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Ой, кажется мне что без ПВХ пленки, как у меня, дерево обязательно разбухнет. Мойка - самое "гнилое" место в бане. Слив к центру - трудно реализовать с доской 32 мм. Либо резать ее кусками. По пластику вода стекает, а по дереву будет хуже. Угол надо больше. Вы ошибаетесь, когда думаете , что будет под ногами "почти дерево". Нет разницы между 2 мм ПВХ толщиной и 0,005мм Акрила. И то и другое - синтетика. Но 2 мм ПВХ - позволяют ходить даже в каблуках по полу, а вот лак от одного пересовывания скамейки сползет . 10 раз ведро поставите с водой в уголок и через месяц будете подкрашивать содранный лак!
     
    #24
    Kor нравится это.
  10. Kor

    Kor Активный пользователь

    Я пробовал гнуть 2-х метровую доску из лиственницы толщиной 28мм. Прогнуть в центре на 2см вполне реально, но при этом ведь еще нужно штунт в паз загнать. Да и гнутые половицы будут находиться под напряжением. В общем, тут больше вопросов, чем ответов.
    Мне понравился Ваш ход мыслей с полом тем, что это альтернатива бетонного пирога, который моя душа никак не хочет принимать. Но пластик тоже имеет ряд проблем. Ваши картинки, например, показывают, что его непросто сварить коробкой и уложить, чтобы он не топорщился (например, в области трапа). Да и эстетики немного.
    По поводу покрытия пола. Если не покрывать лаковой пленкой, а попытаться пропитать верхний слой половиц (воск, масло), а перед этим отшлифовать пол наждачкой, то и вода должна стекать почти как по пластику, и разбухать не должно. Нет? Покритикуйте, чтобы направить ход мыслей.
     
    #25
    Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Я смотрю, тут никто не ищет легких путей... Создать себе проблему, а потом всю жизнь успешно ее решать, борясь с возникающими трудностями - как это по-русски!
    А что, поставить на деревянный пол обычный душевой поддон - акриловый ли, стальной ли, либо чугунный - религия не позволяет? Нет, блин, будут изобретать ноу-хау (или хау-ноу)....
     
    #26
  12. Kor

    Kor Активный пользователь

    Идти в колонне конечно спокойнее. Ни дураком, ни чудаком не рискуешь стать. Атеист я, поэтому религия не при чем. Поддон неплох для душа, а он у меня не планируется. А поддонов размером 2Х2м я что-то не видел. Тем не менее, спасибо.
     
    Последнее редактирование: 23 май 2014
    #27
    Сибирячка нравится это.
  13. савель

    савель Активный пользователь

    Доска гнется отлично горячая и сырая . Поливаешь кипяточком и гнешь в нужном месте . Кто постарше , увлекавшиеся хоккем в детстве , как клюшки гнули ?
     
    #28
    Сибирячка нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Клюшки, кажись, в детстве из фанеры были... А гнули при помощи кипятка, чугунной батареи и веревки... )))
     
    #29
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  15. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Вообще то у меня не пластик жесткий, а ПВХ мембрана толстая и мягкая для организации дна прудов и водоемов. Я не только не варил края, а просто загнул и расстелил. Края поднял на стены и пришлёпал степлером. Получилось сплошное без швов и дырок покрытие. Я не агитирую, а излагаю свой вариант своей заморочки. Я посчитал и считаю этот вариант самым теплым, простым и дешевым способом покрыть доску в мойке. По трудозатратам 30 минут - не много!
    1. При поддоне акриловом, стальном и чугунном - вода все равно будет на полу при выходе из душа (если только не вытираться каждый раз выходя)
    2. Поддон предполагает и стенки создавать по периметру, чтоб вода не лилась на пол в стороны во время мытья
    3. касательно фразы "делать по-русски". Я сторонник такой теории: если так делали 100 лет до меня , это не значит, что нельзя делать по-другому!
    ррр
    Точно ! Гнули. Я так в кастрюле прямо варил. А потом появились алюминиевые гнутые. А первая гнутая клюшка моя была очень дорогая - 4 руб 90 коп из дерева с эпоксидкой и стекловолокном сверху.
    Пол я бы не стал выгибать- рано или поздно под действием воды о повырывает метизы. А пропарить половые доски как в автоклаве в домашних условиях не выйдет или будет сложно.

    Мембрана ПВХ на полу везде лежит ровно и не топорщится. Только в районе слива есть пару складок - так это от того что опыта не было монтажа пленки. перетянул я ее малость - слишком плотно подгонял. можно было больше дать силикона, вставить свободно и прикрутить без натяжки. Я пока переделывать не собираюсь, так как функционально работает система отлично.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2014
    #30
    georg62, Kor и prorock нравится это.