Надо ли мыться с мылом после бани?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем efrem, 25 янв 2010.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Не сочтите за рекламу, но я моюсь обязательно, и именно ПОСЛЕ бани. Правда, мыло использую не обычное, а "Черное мыло для бани", кажется, что-то типа "Травницы Агафьи"... Нравится - неимоверно!

    2196308.jpg blacksoaprus.jpg i.jpg
     
    #31
    shkrapovi и Сибирячка нравится это.
  2. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    вот с маслами поосторожней!!!! а лучше вообще не использовать. Был опыт. Накапал на камень, который лежит на печи.... так как тумблер сработал, голова заболела, усталость... в общем баня была испорчена.
     
    #32
    Сибирячка и prorock нравится это.
  3. nikolassik

    nikolassik Новичок

    Нужно нормальное масло капать, а не химию какую-то.
     
    #33
  4. Stasik

    Stasik Новичок

    Откровенно грязным точно в баню идти не надо, это просто неуважение к остальным!
     
    #34
  5. nikolassik

    nikolassik Новичок

    А как вообще можно ходить откровенно грязным? Это даже не уважение к себе.
     
    #35
    georg62 и prorock нравится это.
  6. Руслан Еловка

    Руслан Еловка Пользователь

    После первого прогревочного захода моюсь.После последующих только опаласкиваюсь(обливаюсь).
     
    #36
  7. ШМЕЛЬ

    ШМЕЛЬ Активный пользователь


    Вообще не понимаю кто надоумил на горячий камень маслом капать? Если хотите головную боль,горечь и жжение в горле и вообще плюнуть на всё удовольствие от бани, то капайте масло на горячий камень и побольше))) Аромамасло нужно наносить понемногу на поверхности во всех помещениях бани,за исключением раскалённых предметов, иначе оно попросту сгорит и даст вашему носу и дыханию только вредные испарения и дурные запахи. Если нет никаких алергий и других противопоказаний к ароматерапии, то аромамасла это очень приятная и полезная штуковина в бане да и вообще в быту. Используйте аромалампу в комнате отдыха, а в парилке по чуть-чуть наносите на стены, полоки, главное не переусердствовать. А на горячий камень- капать маслом это глупость. Если нет трав для приготовления запарок для поддачи на камень, то есть в продаже спиртовые растворы-экстракты хвойные,цветочные и так далее- разводите водой и на камень. Спирт улетучивается мгновенно а аромат наполняет помещение парной. Лично я строгий сторонний травяных запарок собственноручного изготовления, как не крути а в разных продаваемых экстрактах и прочих "пахучках" элементарная химия, как бы производитель не распинался в рекламах и описаниях своих "чудо-смесей"... Каждый решает сам чем ему дышать в парной...хзбар
     
    #37
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  8. А потому-что щелочь в чистом виде изначально, добавляем всякие отдушки - получаем мыло.
     
    #38
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Почему то моюсь всегда два раза. Сначала погреюсь в парной пару заходов, можно веничком пройтись, потом капитальное мытье. Вот после этого только начинаются настоящие процедуры. В самом конце опять легкое мытье с мылом, а напоследок просто полежать попотеть, чтобы остатки мыла вышли и просто чистой водой ополоснуться. Но я меньше трех часов в бане не сижу.
     
    #39
  10. Androit

    Androit Новичок

    Смотря какая баня, если общественная, то нужно.
     
    #40
  11. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    Если еще надо мыться после банных процедур - то это не баня а сауна.
    К концу бани человек становится чистым, и мыться дополнительно ему не надо. Иначе это не баня.
    Типичное поведение в типичной сауне.
     
    #41
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    В сауне не моются, а потеют, там даже не парятся вениками. При 45 градусах сауна быть не может. Со скоропаркой режим сауны просто не возможен. Учи мат часть!!! Пришел на форум, в бане ничего не понимает, а начинает гнобить уважаемых людей.
     
    #42
    prorock нравится это.
  13. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    А что по вашему делают в сауне? Не потеют?
    Так что нет никакой разницы между вашей "баней" и сауной. Ксатати- посмотрите фильм документальный про сауну- они там вениками тоже "массаж делают"- дубасят друг друга без какогото смысла- как и вы в своей "бане"

    А что дошли до мною рекомендуемых температур 40-45 гр- это похвально- приближаетесь к режимам литовской (очистительной) бани.
     
    #43
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    О! Добрались-таки до Истины - оказывается, есть еще одна, не общепринятая, но самая-самая правильная Баня - литовская! )) Вот из-за чего весь сыр-бор, оказывается...
    Рамунас, а Вы уверены, что
    имеет право называться баней, а не каким-нибудь хаммамом, или pirtis, или vonia?
     
    #44
    Сипильник и Гыдов Анатолий нравится это.
  15. Ramunas

    Ramunas Пользователь

    Да - все национальные бани (банные процессы) являются очистительными. Но также они имеют и национальные технологические особенности. Например во время литовской бани на уровне полока поддерживается 40-45 гр и влажность обеспечивающая конденсацию на коже . А особенность "русской бани"- это температура 60 гр и влажность 60 %, что для литовской бани абсолютно неприемлемо ибо это не отвечает требованиям безопастности и приятности для человека.

    А правильной баней можно назвать лишь тот банный процесс, во время которого человеку будет безопастно, удобно и приятно. Именно такая и есть литовская баня.
     
    #45