О пользе мёда

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Ugut, 11 сен 2012.

  1. Ugut

    Ugut Новичок

    Мед: польза и вред

    Мед – древнейший и полезнейший продукт, обладающий одновременно питательными и лечебными свойствами. Уже древние греки использовали мед для лечения различных заболеваний.

    Состав меда

    Ценные свойства меда обусловлены его составом: кроме сахаров (глюкозы и фруктозы) и воды мед содержит массу необходимых человеку микроэлементов (железо, йод, магний, калий, кальций и др.), а также витамины, являющиеся биогенными стимуляторами.

    Польза меда

    • Ввиду высокой калорийности мед полезен для восстановления сил людям после тяжелых заболеваний, после спортивных соревнований, после тяжелых физических нагрузок, а также детям во время интенсивного роста;
    • Мед повышает иммунитет организма, его сопротивляемость болезням, в связи с этим мед часто применяют при простуде;
    • Мед используется при лечении заболеваний сердечно-сосудистой системы, органов желудочно-кишечного тракта, кожных и многих других заболеваний;
    • Обладая бактерицидным действием, мед является природным консервантом. Он никогда не покрывается плесенью, как и продукты, погруженные в него.

    Как правильно принимать мед?

    Даже такой полезный продукт, как мед, нельзя принимать в неограниченных количествах. Взрослый человек может съесть в сутки 100, максимум – 200 г меда, причем это количество делится на три приема.

    Мед принимают не одновременно с пищей, а за 1,5-2 часа до еды или через 3 часа после нее.

    Мед по возможности, лучше ничем не запивать, а если запивать, то тепловатой водой, но ни в коем случае не горячим чаем! При нагревании меда выше 40˚ большинство его полезных качеств утрачивается в связи с разрушением витаминов и антибактериальных веществ.

    Вред меда

    Словосочетание «вред меда» звучит непривычно и странно, настолько все привыкли считать мед исключительно полезным продуктом. Однако и мед может принести вред организму человека. Происходит это в следующих случаях:

    • При нагреве и переплавке меда с целью прекращения брожения; для придания ему жидкой консистенции (некоторые не любят засахарившийся мед) и при производстве поддельного, фальсифицированного меда. Мед при нагревании выше 60˚ теряет абсолютно все свои полезные качества и может даже вызвать отравление;
    • При употреблении в пищу чрезмерно больших количеств меда (выше указанной нормы) высок риск заболевания сахарным диабетом и ожирением;
    • Мед в большей степени, чем сахар, опасен в плане возникновения кариеса. Поэтому после приема в пищу меда нужно прополоскать рот водой и почистить зубы;
    • Для некоторых людей мед и другие продукты пчеловодства являются аллергенами, способными вызвать приступ бронхиальной астмы, обострение кожных заболеваний, даже анафилактический шок.

    Взрослые люди знают о своей повышенной чувствительности к меду и избегают продуктов, содержащих мед. А вот детям до 2-х лет давать мед не рекомендуется во избежание возможных аллергических реакций.

    Польза и вред меда – две стороны одной медали. Не забывайте об этом, принимайте мед правильно.
    http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=36609
     
    #1
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  2. Tiks

    Tiks Пользователь

    тут выше писали про липовый мед - реально классная штука! кто пробовал, не даст соврать)
     
    #2
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  3. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Безусловно классная и очень полезная пчелиная продукция, особенно только "выкаченый" медок, липовый и окациевый очень душистые, вкусные и крайне полезные для человека, особенно деткам, главное чтоб не поддельный. У меня например кум- старый пасечник, так с качественным мёдом проблем нет, а если покупать ,то только у очень положительно зарекомендованных пчеловодов. В магазине это всё не мёды, а сиропы с пахучей на подобие аромату мёда - хренью. Вообщем что там говорить, мёд - он и в Африке мёд...;)

    0_58ed2_f4301d61_XL.jpeg
     
    #3
    trokvik, prorock и Сибирячка нравится это.
  4. Tiks

    Tiks Пользователь

    Поддерживаю, свежий мед - настоящее лекарство от многих хворей. И вкусное, и приятное, и целебное. Кстати, его на ночь хорошо с водой по чуть-чуть принимать - отлично помогает от бессонницы.
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Очень рекомендую когда проснулся утром и натощак столовую ложку мёду не спеша запить водичкой, очень полезно и взрослым и детям, особенно взрослым вместо утренней сигареты...
     
    #5
    prorock, georg62 и Сибирячка нравится это.
  6. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    "Мишка очень любит мёд!..."
    Кому, как не ему, знать всё о пользе мёда! [​IMG]
     
    #6
    trokvik и N.A.B.777 нравится это.
  7. georg62

    georg62 фанат

    На основе меда я в мае делаю на год натирание: рецепт следующий: На полтора литра снадобья надо плотно набитое ведро (10л) сныти, ведерко (3л) крапивы, 0,5 л меда, 3 ст.ложки соли. ОЧЕНЬ мелко изрезаю (чем мельче), в эмалированной (!!!) посуде перетираю добавляя мед и соль до почти пастообразного состояния и сильно набиваю в две 800г банки. Жена и гости в диком восторге!


    Растение содержит большое количество витамина C и, соответственно, применяется при различных простудных заболеваниях. Кроме того, здесь содержится огромное количество различных микроэлементов – это калий, кальций, магний, железо, что очень важно для нормального кроветворения, бор, титан, цинк, селен и многие другие микроэлементы, так необходимые нашему организму. Сныть содержит еще и сапонины, ферменты, способствующие нормальному пищеварению, аминокислоты, а питательная ценность этого растения обеспечивается за счет белков и углеводов, которые содержатся в основном в корневище и в стеблях сныти.
    Побеги сныти содержат большое количество фитонцидов, некоторое количество эфирных масел и флавоноидов.
    Растение это на Руси традиционно применялось в очень разных сферах. Чаще всего его использовали как кровеостанавливающее и ранозаживляющее. Кроме того, содержание железа и некоторых других элементов в этом растении способствовало улучшению кроветворной функции организма. Сныть также применялась как иммуностимулирующее, общеукрепляющее средство, как средство, нормализующее обменные процессы. Растение это обладает мочегонным свойством и использовалось при некоторых заболеваниях связанных с застоем жидкости в организме. Сныть же использовали и для улучшения пищеварения, потому что, как и любая клетчатка, она способствует нормализации работы желудка и кишечника.
    При заболеваниях суставов, например, при подагре и ревматизме используют свежий сок этого растения, которым натирают суставы. Или готовят кашицу из побегов и листьев, помещают ее в марлю и прикладывают к больным суставам.


    Когда этой смесью человека натираешь, и потом он просто лежит в парилке, то, естественно, все без остатка впитывается. Эффект - прекрасный. А так как действо происходит в парилке, то в воздух тоже кое-что испаряется, в результате не только кого натирают - обливается потом, но и со всех присутствующих течет пот как из ведра.
     
    #7
    prorock нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Увидел медведь в зоопарке бегемота, посмотрел, как тот зевает, и мечтательно так молвил: "Вот таким бы рылом - да медку сербануть..."
    Слушай, Жор, а не та ли это сныть, что как сорняк с весны ковром растет? Если та - то я прям не знаю, как от нее на даче избавиться...
     
    #8
    trokvik нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Терапевтические свойства
    Препараты сныти оказывают противовоспалительное, обезболивающее, диуретическое и ранозаживляющее действие. Они усиливают детоксикационную функцию печени, также улучшают работу желудочно-кишечного тракта – останавливают воспалительные процессы и нормализуют солевой обмен.

    Наличие в растении полиацетиленовых соединений наделяет его фунгицидным, то есть противогрибковым, свойством.

    Листья сныти используют для лечебных целей в свежем и высушенном виде, а также настой из них. Берут 2 ст. ложки измельченных верхних частей растения, заливают их 1 стаканом горячей воды, кипятят в закрытой стеклянной или эмалированной посуде на водяной бане 15 минут, остужают 45 минут, процеживают через 2-3 слоя марли, отжимают и доливают кипяченой воды до исходного объема. Употребляют в течение дня равными порциями при ревматизме, подагре, заболеваниях почек и мочевого пузыря, а также при грибковых заболеваниях кожи.

    Свежие листья обладают обезболивающим действием, их измельчают и употребляют, прикладывая к больным местам в качестве обезболивающих компрессов при подагре, ревматизме и различных воспалительных процессах.
    Из корней сныти готовят ванны, которые хорошо помогают при миозитах и полиартритах. Измельчают 40 г корней сныти обыкновенной, заливают 1 л кипятка, кипятят 10 минут, настаивают 30 минут, процеживают и выливают в ванну с температурой воды 36-37 °С. Такую ванну лучше принимать на ночь.
     
    #9
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Я делаю тоже один полезный продукт на медовой основе. Как только кум "качает" мёд, то естественно я ему помогаю, хоть пчёлы кусают методично, смело и настойчиво, но слава Богу от укусов меня "не растаскивает". Свежий липовый или акациевый медок в жидком состоянии самый "цынус" для этого кушанья. Берём в равных порциях в основном, (орехов я беру побольше)- вяленые- курага, инжир, изюм, ядра грецких орехов, фундука,миндаля и очищенные семечки подсолнуха, так же лимон, ревень... Всё измельчается и заливается в парочку трёх литровых банок свежим мёдом. Мёд прекраснейший природный консервант,так что вышеупомянутое ассорти прекрасно сохраняется как в своём витаминном состоянии так и в цветовом, приятном для глаза виде. Когда настоится,то лучшего десерта не придумаешь особенно с топлёным домашним молоком. Крайне полезный продукт я вам скажу, особенно в зимне-весенний период без исключения и дядям с тётями, и особенно малышне, но не злоупотреблять. Натощак полезно и вечером перед сном... Все пирожено-мороженые и конфетные изделия очень далеко отдыхают по сравнению с этим "снадобьем", вообщем самое то, что "доктор прописал" я вам скажу...;)
    497639214.gif
     
    #10
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  11. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    N.A.B.777, большое человеческое спасибо за рецепт десерта! хзбар
    Сдаётся мне, что это не только вкусно, но и безумно полезно.
    Взяла на заметку! [​IMG]
    (Приготовлю обязательно, а маленькому сыну скажу, что рецепт от Винни-Пуха) :ax:
     
    #11
    prorock, trokvik и N.A.B.777 нравится это.
  12. georg62

    georg62 фанат

    Когда я такое делаю, то оказывается, что 3-х литровая банка с огруцами - это действительно 3-х литровая банка, а 3-х литровая банка с этим изумительным и полезным снадобьем - это что-то сродни майонезной баночке. Потому что моя вся родня вдруг неожиданно начинает "смертельно" болеть, недомогать, укреплять здоровье, пить чаек ведрами вприкуску с этой вкуснятиной - и 3 литра, которые я делал минимум на полгода - исчезает за неделю самым фантастическим образом. :oops:
    Я часто делаю - действительно и вкусно и полезно. мдаа
    Именно она и есть, так мне этого сорняка возле забора и не хватает, еще и в лес хожу.....
     
    Последнее редактирование модератором: 30 май 2014
    #12
    prorock, N.A.B.777 и Сибирячка нравится это.
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Ревень можно не ложить, это моя личная добавка, у нас его много растёт, жена пироги с ним печёт и варенье варит,кампоты, тоже очень витаминное и полезное лекарственное растение... Но орехи и семечки обязательно, можно орех- Кешью и арахис так же, только в чистом виде орехи, не с консервантами. Как бы вкусно не было, детям много не рекомендую, с молоком очень вкусно и полезно деткам независимо от того простуда или общее "воспаление хитрости", главное чтобы не было "перебора" и чтоб "сообразительный" и "находчивый" ребёнок сам "втихаря" банку не обнаружил и "переусердствовал" ложкою.хзбар
     
    Последнее редактирование: 30 май 2014
    #13
    prorock, georg62 и Сибирячка нравится это.
  14. Tiks

    Tiks Пользователь

    N.A.B.777, и от меня спасибо! Судя по описанию, ваше средство удивительным образом сочетает в себе приятный вкус и исключительную пользу для организма. Надо будет и себе сделать!
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. trokvik

    trokvik Сибиряк

    20016_original.jpg b_21554.jpg d61ba25c17.jpg
     
    #15
    prorock и Сибирячка нравится это.