Как самостоятельно сделать масла для бани

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем Сумка, 1 июл 2009.

  1. Tiks

    Tiks Пользователь

    Хорошо, а как выбрать действительно качественное масло для бани? может кто-нибудь подсказать?
     
    #16
    Сибирячка нравится это.
  2. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Мы покупаем в аптеке. Проблем не возникало! :)
     
    #17
  3. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    Я тоже покупал масла в крупной сети аптек. ( Классика,Челябинск), но вот мое мнение..... масла в сторону. Есть большой выбор трав с очумелыми запахами! Лучше экспериментировать с ними... Мята, калина смородина и тд.... Все что можно найти на огороде. Поверьте, запах будет обалденный!!! Вчера набрал молодых шишек сосны и сварил варенье... Слов нет!!!! чтобы описать вкус! А если заварить шишки мин на 40,, то и на поддачу в каменку высший класс!!!!!!!Там такой запах!!!!!!!!!!!!
    Сейчас варю варенье из молодых ростков сосны........

    шишки можно варить до конца августа!!!!!!!!! пока не раскрылись.
     
    Последнее редактирование модератором: 29 май 2014
    #18
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    Полностью поддерживаю.... дддИ на то есть причины:
    1. Одно и то же масло по "фамилии", но разных производителей, совершенно разные, У меня восприятие запахов очень острое. Вопрос - почему, ведь лаванда она и в Африке лаванда.
    2. Процесс изготовления масла чрезвычайно сложный из-за первоначальной необходимости переработать большое количество исходного сырья ( я не имею ввиду подсолнечниковое или конопляное масло). Вопрос - почему тогда масла поставляемые в парфюмерную промышленность стоят просто огромных денег, а ВСЕ для бани приблизительно в одной цене и флаконы одинаковые. Тогда или парфюмеры - идиоты, покупая масла в сотни раз дороже, чем на самом деле, или нас банально лохотронят...хзбар
    Отсюда пришел к выводу, что изготовители делают масла на основе какого-то ОЧЕНЬ дешевого и добавляют парфюмерную отдушку для получения требуемого аромата. При этом нельзя забывать, что современная химия моделирует любой запах. Вспомните надписи на упаковке продуктов: "ароматизатор аналогичный натуральному". :oops:

    Именно поэтому я делаю отвары только из того, что растет на дачном огороде и в близлежащем лесу. Все мои гости в диком восторге, потому что когда подбрасываю на камни отвар - аромат тончайший и просто изумительный....
     
    #19
    Сибирячка и shkrapovi нравится это.
  5. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    сам работаю в колбасной отрасли.... у нас на складе море запахов и вкусов различных сортов и видов колбасы(порошки из германии) .... Поэтому синтетику отбрасываю..., лучше на огороде набрать. Или недалеко от города. в общем я за натуральный продукт!!!!!!!!
     
    #20
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  6. shkrapovi

    shkrapovi Пользователь

    georg62, заварками поделишься?как готовишь на зиму?

    Я в прошлый год собрал в кучу листья калины, облепихи, смородины , вишняка .
    Когда зимой парился, заливал эту смесь кипятком в ведре. отстаивал, пока баня топится(примерно 2-3 часа) . Потом на ведро заварки добавлял бутылек прополиса.

    пар вкусный,хмельной.
     
    Последнее редактирование: 29 май 2014
    #21
  7. georg62

    georg62 фанат

    А я эту фигню возил в 2000 году контрабасом из Польши для наших молочных предприятий, когда пошла мода на Йогурты.... И на складах фирмы "Grodia" в Ольштыне чего только не было из синтетики для молочной промышленности.....

    Я сажаю в огороде на персональной грядке еще травки, такие как иссоп, зверобой, ментоловую мяту и еще целую кучу ( все то, что завариваем на травяной чай). Потом это сушим и применяем и как чай и как отвар, когда приезжаем на дачу зимой. А сейчас - прямо с грядки. Отвар завариваю в литровой банке. У меня печь заводская, поэтому там ведра отвара не нужны. Плюс у меня растет много видов туи и можжевельника, с них отвар тоже изумительный. Вот и все!!!
     
    #22
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    То-то щас россияне нашу молочку нахваливают! ))
     
    #23
  9. Tiks

    Tiks Пользователь

    Да, я тоже подозревал, что наши производители слишком упрощают себе жизнь и вместо масел ограничиваются каким-то эрзац-вариантом...
     
    #24
    Сибирячка нравится это.
  10. duxless

    duxless Пользователь

    А я за аптечные масла, у меня есть дежурный набор для бани. Еще друзья из Египта привезли качественных масел.
     
    #25
    Сибирячка нравится это.
  11. Oliver

    Oliver Новичок

    А из Марокко никто не использовал масла в "банно-применительных" целях? В частности, очень интересует впечатление об аргановом масле, если у кого-то имеется опыт.
     
    #26
  12. Aleksey27ru

    Aleksey27ru Активный пользователь

    самостоятельно масло получать процесс муторный:(пробовал пихтовое получать.суть перегонного куба,самогонный аппарат только добавлена сетка(для лапника)пар проходя через ветки смешивается с эфирным маслом и проходя через змеевил охлаждается.а так как масло имеет плотность выше воды,потому не тонет.
     
    #27
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Научи. Всем узнать полезно будет. Хотя у многих и пихты то не растут и думают, что ен-то дело как ёлкой париться. Пусть хоть в аптеке масло пихтовое купят и попробуют использовать в отсутствии пихтовых веников.
     
    #28
    Сибирячка нравится это.
  14. Aleksey27ru

    Aleksey27ru Активный пользователь

    не у ели и сосны иголки коляются(так можно в полок гвоздей набить) [​IMG] пихтовые лапы не колятся,а масло эфирное использую:пару капель в ковш с водой и на камни,хорошо помогает как профилактика всяких орз
     
    #29
    Сибирячка, VB1968, prorock и ещё 1-му нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Помнится, как-то раз мои ребята - любители садо-мазо (т.е. облетевших веников и "сталеварских" режимов в парной) притащили как-то в баню можжевеловый веник. То ли чет с ним не так делали, то ли веник был не из того можжевельника - но я после него был, как ежик, - весь утыкан иголками, что лично мне удовольствия не доставило... А они знай нахлопывают да нахваливают!
    Мораль: всякому овощу свой фрукт!
     
    #30
    Aleksey27ru и Сибирячка нравится это.