Топка из предбанника, а поддувало из парилки

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Щегерап, 5 июн 2014.

  1. Щегерап

    Щегерап Новичок

    Здравствуйте. В железной печи снизу под колосником приварен короб с дверкой спереди. То-есть стандартный забор воздуха спереди под топкой. Раньше печь топилась в парилке и вентилировала хорошо баню. Сейчас решил сделать топку из предбанника. Но не хочу прощаться с вентиляцией. Этот "поддувальный" короб задней частью получается тоже будет находиться в парилке. На задней стенке торцевой хочу сделать дверку (получается две дверки противоположные) Закрываю переднюю ,открываю заднюю и у меня забор воздуха идёт из бани. Закрываю заднюю открываю переднюю - убираю золу из печки. Вот так придумал. Но что-то терзают сомнения какие то. не хрень ли я какую-то придумал) и может проще как то можно сделать эффективный забор воздуха из парной в печь?
     
    #1
  2. савель

    савель Активный пользователь

    Если герметично уплотнить обе дверцы , то почему бы и нет , идея имеет место быть . Иным способом - от существующей дверцы вывести рукав , почитай посты Ивана Праздника .
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. Щегерап

    Щегерап Новичок

    Понимаю ,что сна форуме каждый вопрос уже наверно обмусолен не раз и отвечать на одно и тоже надоедает))) От ИванаПраздника нашёл совет рыть канаву 50 метров и глубиной 2,5. Мне это не подходит
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Ржу Ищи "Вентиляция в парной" ! )))
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. савель

    савель Активный пользователь

    У Ивана также есть и пост про забор воздуха в поддувало из-под пола ...
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. yuriy

    yuriy Пользователь

    Для того чтобы воздух выходил из парилки через поддувало, нужно чтобы он откуда то входил в парилку.Поэтому не изобретайте велосипед, а рядом с печью внизу поставьте поддувальную дверцу, чтобы воздух проходил вокруг печки, подогревался , поднимался до потолка, опускался и выходил через вентиляционное окно в середине высоты стенки парной, плюс должно быть вентиляционное окно под потолком, для сушки и быстрого сброса температуры в парилке.
     
    #6
    Сибирячка нравится это.