Как выбрать печь для бани, если ты не профи

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Admin, 12 сен 2013.

  1. faufytw

    faufytw Активный пользователь

    А вот тут не категорически, но не согласен. Иногда такое ощущение, что менеджеров набирают с улицы (что соответствует действительности), но еще и не готовят (хоть в баню помыться сводили бы что ли Ржу), либо готовят, но так, чтоб "впарить" товар!....
    Пример из собственного опыта... Заехал в один "печной" магазин, но с настроем на определенную печь (параметры просьба не обсуждать, вопрос не в этом), стали отговаривать (у них ее не было), мотивируя тем, что каменка не вентилируемая, значит я ее залью, и из за оставшейся воды, она между протопками будет стоять, и гнить/ржаветь!!! Кто ни будь из пользователей бани заливал свою печь до такого состояния? Это ж надо в тулупе на полке сидеть! (и в фуфайке мыться!). Я когда Тунгуску наконец себе установил, стал камни закладывать, за бортом примерно -20, на кануне баню топили, но все тепло "выкинули" со старой "буржуйкой", камни (новые, из коробок) перед укладкой ополаскивал в тазу, практически с ледяной водой, после укладки первого ящика решил чтоб не разводить мусор, сразу "макулатуру" сжечь..., пока разжег, пока остатки ящика запихал в топку (дрова не использовались, только картон!), в парилку зашел, а там с камней такое испарение идет! Вот, а если печь раскочегарить, это как надо поддавать, чтоб вода осталась? Наверное правильнее сколько надо "поддать", чтоб так поддать!?
    И это не только по печам... Я обычно за покупками "подготовленный" (а интернет то на что?) иду, менеджеры сначала пытаются по "ушам ехать", а потом рукой машут - ты и так больше нас знаешь, и уходят, не мешают.
    А по печке мой личный совет, по характеристике объема, если нужно еще и отапливать всю баню, бери с запасом почти в два раза больше. И камней чтоб больше входило, в них самый кайф! После "буржуйки", при которой было жарко (жар более жесткий), и пара не очень много, и подкидывать дровишки почаще (пока горят - греет), чтоб теплоотдача получше была, "нормальная" печь (вернее камни в ней) температуру держат, полено в печь закинул, тлеет потихоньку, и жар от печки не идет, и подогревает! Пар от этих печей помягче! Но и запас побольше! Со старой печкой ни разу не мог поддать так, чтоб веником не смог махать, а вот с новой получилось! (первый раз за последние лет так тридцать до такой кондиции дошел!!!) И в снежок, обтираться уже с полным настроем выскочил!
    Сварил теплообменник на боковую стенку печки..., "очк....-:) боялся" что не справится с поставленной задачей, в итоге не знаю куда горячую воду девать, пошел как то последним мыться, захожу, грохот какой то стоит, ну думаю воду всю использовали, новой не долили, заглянул, а там натурально кипящая вода через трубку в полный! бак вылетает. Вот теперь думаю, может в цепь теплообменника-бака, еще и батерею врезать, для комнаты отдыха, чтоб лишнее тепло забрать. А то для парилки отлично, а вот в комнате отдыха с заменой печи "айс" стало... -:).
    Ну при выборе печей еще и эстетический вопрос стоит, мы ведь в баню ходим удовольствие получать! Так что надо еще и смотреть чтоб душа внешний вид приняла, у самого были варианты.., но душа не лежала!!! Вот тут реально в магазине смотреть надо!
    Удачи!
     
    #46
    prorock, android1966abaj и савель нравится это.
  2. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Картон очень здорово жару дат. Я тоже разок подкинул - печь покраснела от удовольствия
     
    Последнее редактирование модератором: 8 янв 2014
    #47
    faufytw нравится это.
  3. NeValeri

    NeValeri Пользователь

    Здравствуйте!
    Подскажите что стоит за теплообменник в этой модели Ангара 2012 (и схожей с ней). Дело в том, что у нас очень жесткая вода, не будет ли накипь забивать его?

    Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2014
    #48
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я думаю такой вопрос надо задать на сайт производителя. От себя могу сказать накипь надо чистить (механически или химически)в процессе эксплуатации по причине жёсткой воды так как содержания железа в воде очень много.
     
    #49
    svetushka и Сибирячка нравится это.
  5. NeValeri

    NeValeri Пользователь

    Хотелось бы услышать мнение именно пользователей, а не разработчиков. В теории может работать, так как проектировалось, а на практике, увы это не всегда так.
     
    #50
    lechka и Сибирячка нравится это.
  6. lechka

    lechka Активный пользователь

    Да да нужны отзывы иминно пользователей, производитель напеть в свою пользу может многое. Надо по факту. У меня стоит то то парюсь так то так дров стока то стока и.тд. Народ отзываемся не молчим всем интиресно!!
    Накипь очень хорошо чистить ингибированной кислотой, я ее брал с нашего маслозавода там tt. чистят емкости. Думаю достать не проблема. Чистит очень хорошо и метал не разъедает.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 фев 2014
    #51
    svetushka нравится это.
  7. ivanichev

    ivanichev Пользователь

    Давно убедился в том, что практически из любой печи модно выжать более или менее нормальной кондиции (правильнее было бы сказать "пар, которым можно не плохо попариться")пар.

    Если говорить о предпочтениях, и учитывать финансовую составляющую, то безусловно исхоить надо из этого:


    а далее по финансам.

    Если говорим о "как выбрать печь если ты не профи", то поверьте и профи выбирают порой обычные открытые каменки из металла, смотря под какие задачи.

    Плюс каменок из металла:
    быстрый прогрев (если парная не большая) + есть каменки с парогенератором - отдельная тема заслуживающая внимание! (имею ввиду когда вода подается прямо в сердце печи).

    Не стоит забывать что каждую металлическую печь можно обложить кирпичем - тем самым получив как мне кажется мягкое излучение в отличии от металла. При таком варианте вообще бессмысленно покупать по сути каменку с декоративной отделкой, проще если есть возможность взять только внутренности.

    Для себя лично, я уже давно решил что хочу кирпичную печь-мне больше всего она подходит.
     
    #52
    prorock и Сибирячка нравится это.
  8. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Обкладывать металлическую печь кирпичом очень даже не обязательно
     
    #53
    Сибирячка нравится это.
  9. Kazrad

    Kazrad Пользователь

    Я себе взял печь "Везувий", т.е оплатил еще не привезли. Обошлось за 25750, вместе с дымоходом и баком для горячей воды самоварного типа. Взял с панорамным остекленением, если выбрал бы без стекла было бы на 4000 дешевле.
     
    #54
    NeValeri и Сибирячка нравится это.
  10. alexfrn

    alexfrn Новичок

    Кстати , уважаемые форумчане , кто может что сказать по банной печи "скоропарка от Термофор"? на ю-тюбе так красиво все выглядит и работает.
     
    #55
    Сибирячка нравится это.
  11. Seller furnaces

    Seller furnaces Новичок

    Скоропарка это просто чудо-печь. Отличная печь.Задавайте конкретные вопросы по ней
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2014
    #56
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Нонсенс (англ.nonsense от лат.non — нет и sensus — смысл) — высказывание (реже — действие), лишённое смысла или само отсутствие смысла,бессмыслица. Разновидность алогизма или логической ошибки. Термин «нонсенс» очень близок по смыслу к термину абсурд (нелепость,несообразность).
    Таким образом, уважаемый Seller furnaces, Вы сами себе противоречите...
     
    #57
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  13. Seller furnaces

    Seller furnaces Новичок

    Ну да, чтот не то ляпнул.Спасибо
     
    #58
  14. Артём Саныч

    Артём Саныч Новичок

    Что касается электрокаменок, то здесь с уверенностью могу отметить печь Кристина. Личный опыт использования достаточно длительный, но ни одного косяка со стороны данного агрегата мной замечено не было. Сам взял эту печь, т.к. товарищ посоветовал. Кстати, изначально хотел взять харвию, но тот же товарищ отговорил. Прогревает отлично, заморочек никаких лишних с ней нет, электроэнергию экономит. В общем,я и по сей день доволен
     
    #59
  15. ВалентинКа

    ВалентинКа Новичок

    Решилась таки....только что из магазина.Купила печь Торнадо 20м2с.Выбирала долго,отзывов на эту модель не нашла.8 ноября будем ее топить первый раз.Может быть есть у кого такая печь?
    tornado_20m2s.jpg
     
    #60
    Сибирячка и android1966abaj нравится это.