Уровень пола

Тема в разделе "Полы", создана пользователем Щегерап, 5 июн 2014.

  1. Щегерап

    Щегерап Новичок

    Всем здрассьте! Вот есть технология "..лаги врезаются в нижний венец сруба" Кто-то говорит ".. главное чтоб чистовой пол был ниже фундамента"

    Русская баня. Сруб. Мойка и парилка вместе. Фундамент лента. пол черновой решил залить стяжкой сверху плитка с уклоном в небольшое углубление, откуда труба под фундаментом в сливную яму. Сейчас залит только внешний контур ленты. нужно заливать фундамент под печь,но не могу определить его высоту,так как она зависит от уровня чистового пола) Как же всё таки правильно сделать? и почему?

    ходил курил сейчас на фундамент смотрел свой пришла такая мысля сделать верх фундамента как бы "острый" с уклоном чтоб и наружу и во внутрь чтоб и дождевая и моечная водичка стекала из под нижнего венца сама . хорошая мысля пришла?
     
    Последнее редактирование модератором: 6 июн 2014
    #1
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ничего не понял! Излагай мысли яснее и пользуйся знаками препинания. В банях лаги не делаются и тем более в нижний венец не врезаются. Пол должен быть ниже нижнего венца, т.е. ниже верхнего уровня ленточного фундамента. Пол это практически "классический" и его устройство подробно разжевано в темах про фундамент - читай форум.
     
    #2
    georg62, Admin и Сибирячка нравится это.
  3. савель

    савель Активный пользователь

    Если фундамент широкий , то можно ...
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. Щегерап

    Щегерап Новичок

    чистовой пол я имею ввиду доски по которым ходить буду босиком и на которые будет литься вода
    доски на цепи вешают а цепи к потолку?
    111111.PNG

    ввожу в поиск уровень пола - выдаёт про уровень керамзита на потолке
     
    #4
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Если залита лента- не проще ли сделать плиту и решетки?
    Вешается не на цепи, решений куча. Ссыль на авторитетный ресурс или просто писание менеджера по продажам? " Нжний венец делают из толстых бревен. Нужно это для того, что бы бревна не гнили" - не бред ли?
    Просто почитай темы про пол в одном из разделах или четче сформулируй вопрос.
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Бред, несомненно...
     
    #6
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  7. Щегерап

    Щегерап Новичок

    стяжку делать ниже фундамента это само собой, а вот доски потом ниже фундамента меня смущает внешний вид изнутри . Также между фундаментом и нижним венцом лежит руберойд . это место тоже мхом можно проконопатить? или как его утепляют?
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    То есть, по сути, ты делаешь обычный бетонный облицованный пол. Зачем тебе наверх еще и дощатый? Сделай трапы деревянные в местах, где ходить будешь, - и будет тебе счастье! Какой смысл огород городить и себе задачу усложнять?
    Вот, почитай про деревянный пол:
    http://www.baniclub.ru/threads/2303/page-21#post-52800
     
    Последнее редактирование: 6 июн 2014
    #8
    georg62, Сибирячка и Admin нравится это.
  9. georg62

    georg62 фанат

    Парная и моечная: залит пол бетонный ниже уровня фундамента с уклоном для стока воды, покрыт плиткой и сделана небольшая отбортовка вдол стен. В КО (где нет доступа воды, там сделан обычный деревянный пол как в нормальном доме. Но общий фундамент имеет перемычку, отделяющую КО от Моечной и парилки.
     
    #9
    Сибирячка, Василий и prorock нравится это.
  10. Щегерап

    Щегерап Новичок

    Я всё таки хочу чтоб у меня в бане на полу была не плитка а доски) под досками у меня просто стяжка, а плитку я старую какую то нашёл на даче незнал куда её деть вот ей обложу чтоб вода текла не по бетону. Баня русская Стены оставлю брёвнами. только у лежанки сделаю от стены обшивку чтоб не задевать брёвна. Я нее представляю как в такой бане будет смотрется пол из плитки) Кстати скажите что за "отбортовка" поподробней

    спасибо)
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июл 2014
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    "Спасибо" - это такая "Кнопочка", которую Админ почему-то подписал "Мне нравится"...;)
     
    #11
    Щегерап нравится это.
  12. georg62

    georg62 фанат

    От люблю я на себя после парилки (если дело не зимой, там понятно - в снег) водички холодненькой опрокинуть, чтобы брызги в разные стороны..... Так чтобы вода не затекала на сруб, не попадала под бревна (а баня у меня деревянная), я сделал 5 см ( и как показала практика - мало, надо см 15-20) бортик плиточкой вдоль стен, а сверху напустил на 1 см вагонку обработанную химией и покрытую лаком. Как я не стараюсь, но вода попадает на вагонку, стекает на отбортовку и на пол.... Бревна - сухие, затекания, а соответственно повода для плесени и гниения - нет! воооо
    Чтобы не быть голословным, затеял ремонт парилки косметический, 4 дня назад разобрал все в парилке до бревен. Сильно волновал меня вопрос нижнего венца. Очень приятно был удивлен - идеально все сухо (8 лет!!!), дерево что звонок а в парилке тоже отбортовка. Потому что просто обожаю какому-нибудь дорогому гостю сделать "приятное", когда человек в изнеможении и орет (или тихо скулит), что больше не может - вот тут то самое время ковшом (2л) окатить его холодной водой :rolleyes: и по новой пропарить!!!! Или когда компания собирается выходить по причине слабости организмов, слегка их придержать, а самому хватануть ведерко из-за двери и выплеснуть на народ! Народу "нравится"! -:)
     
    #12
    Сибирячка и prorock нравится это.
  13. Щегерап

    Щегерап Новичок

    Я тоже так буду делать) ...вот только с отбортовкой надо разобраться до конца. у меня стены без вагонки, а без верхней (закрывающей борт) вагонки это работать не будет) надо что-то другое думать. как защитить свой нижний венец. может просто ленту какую нибудь приделать из ленолиума закрывающую стык с фундаментом
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Тоже в этих же раздумьях. Не хочу зашивать бревна чисто из эстетических соображений, но как их сохранить- вот вопрос. Щегерап, я и еще несколько форумчан тебе уже писали- делай стяжку с бортиком ( отбортовкой) а на пол сделай трапы съемные из досок. Хочеш- сплошняком и по всей площади, типа пола, я так буду делать с расстоянием и только где буду ходить. Помылся- поднял и они тут же высохли. Ну а уж если сгниют- выкинул и сделал новые. Это проще и дешевле, чем менять пол.
     
    #14
    Сибирячка и prorock нравится это.
  15. Pavlun

    Pavlun Пользователь

    Тоже подошел к моменту строительства полов. В парной и моечной хочу бетонный пол с деревянными трапами и сливом на улицу (по трубе в выгребную яму). Возникает конкретный вопрос: до какого уровня заливать пол? Может ли кто-нить объяснить, почему необходимо делать уровень пола ниже уровня фундамента?

    Второй вопрос: как сделать отбортовку стен? Взять плитку и под углом приклеить к стене. Так как буду внутри обшивать вагонкой, то на наклонную плитку заведу один-два ряда вагонки.

    Вопрос третий: как спрятать рубероид, которым гидроизолирован фундамент от подкладочной доски? Если пол будет ниже уровня фундамента, то рубероид ведь будет торчать. А это как-то некрасиво.
     
    #15
    Сибирячка нравится это.