Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Собрали пять венцов. Собрали бы и больше, но с третьего венца решили собирать на нагеля. Поехали искать их и подходящее сверло. Час потратили на это. Потом спалили батину советскую дрель=( Поехали искать что у нас можно купить из наличия. Купили Интерскол ДУ-13/780ЭР. Проработала она еще меньше советской, хотя по характеристикам должна свелить дерео сверлом до 30мм. Хорошо что без проблем взяли обратно. Дымилась и искрила. Просверлили отверстий 10 если не меньше и то с перерывом на пристрел джута и забивку нагелей. Больше продавать что либо нам продавец отказалась=)) Из за этого потеряли много времени. Бревна ложатся ровно, не повело ни одного. Зазоров практически нет. Сначала пристреливали ленту по краю попила со складкой в середине. Потом приехал брат тещи и сказал, что можно пристреливать на нижнее бревно и просто сверху ложить следующее. Так конечно проще, но как лучше? В бревна, где не будет пропилов вбивали два нагеля, где будут окно и дверь- по три- по обоим концам бревна и у пропила. Хватит столько или желательно больше? Дрели как оказалось, не особо любят сверлить отверстия под нагеля да и черенки подходящего диаметра мы вроде все скупили, т.ч. хочется чтоб и лишних не настрелять, но и чтоб мало небыло. Фото завтра выложу- брат с армии вернулся, теперь не обязательно батю ждать, тем более у него на работе отпуска начались, выходных стало еще меньше. Если пойдет хорошо, может быть завтра и закончим.
     
    Все путем нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Еще вопрос. Нижний венец лег на брус не сплошняком. В принципе, сам виноват, надо было раньше думать, но как то подзабыл. В общем: две стены лежат на брусе плотно, а две висят над брусом см на 10. Отсюда два вопроса- это вообще нормально, или нжние венцы должны быть срублены в одной плоскости?( хотя не представляю, как это можно сделать) и самый главный- как теперь заделывать этот промежуток? Покупать брус такой толщины, строгать, подкладывать и конопатить?
    Вроде определился с дрелью. Выбрал такую :
    RYOBI EID11002RV

    Кто что может сказать за эту марку? Долго искал чтоб мощная, недорогая и с разъединяющей муфтой. Ценник устраивает, марка вроде неплохая, но широко представлена у нас только в некоторых сегментах. Кстати, очень долго искал инфу, есть ли у нее эта муфта. Пришлось на официальном сайте качать прошлогодние каталоги и там искать по страницам вручную=) На яндекс маркете не написано, что есть муфта, а на сайте 220 вольт написано, что есть, вот и захотел докапаться до истины. Т.ч. не стоит верить всему, что написано на марете и надо проверять!
     
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Так все-таки, есть у нее муфта или нет? Ответь, пожалуйста, о результатах своих поисков, а то я спать спокойно не смогу...:oops:
    А вообще, Риоби специализировалась на различных видах зубчатых и червячных передач и даже, по-моему, выделилась из состава Шимано (или работала на них как ОЕМ-производитель? Не помню...). У меня в свое время была спиннинговая катушка Риоби, отличная штука, но речной песок и время сделали свое черное время - шарики в подшипниках стали квадратными и застучали, а бесконечный червяк - кончился, точнее - скончался...
    А еще мне кажется, что для сверления отверстий под нагеля больше подошла бы низкооборотная редукторная дрель, по типу тех, которыми растворы строители мешают. За счет редуктора там создается хороший крутящий момент. Или я бы перфоратором при отключенном ударе попробовал бы.
     
  4. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Я так понимаю отверстия сверлите уже через утеплитель, а это не есть гуд. Сверло забивается джутом и затем очень туго идет в нижележащее бревно. Так можно любую дрель ушатать. Поэтому лучше когда отверстия сверлятся в процессе рубки сруба. А уже при сборке вам отсается только забивать заточенные нагеля. Да и бревно таким образом находит свое точное местоположение. В твоем случае сначала ложишь бревно без утеплителя, сверлишь, затем его переворачиваешь, утепляешь и снова кладешь на место, а потом уже в дело идет острый нагель.
     
    prorock нравится это.
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    В каталоге написано, что муфта есть. На официальном сайте по поиску эта модель не бьется, пришлось качать каталог за 2013 год, там она есть и написано, что муфта есть. Будем верить. Тоже сталкивался с этой маркой только в катушках и переключалках на велосипеде=) Но и там и там они считаются хорошими. Кстати, насколько понял, они сейчас специализируются на производстве аккумуляторного инструмента. На сайте есть аккумуляторные торцовочные пилы, цепные пилы, болгарки, триммеры и еще куча всего, к чему я бы не догадался приделать аккум! Интересное направление!
    Сначала кладем бревно, потом сверлим, и только потом прибиваем джут и вырезаем в нем отверстия под нагеля. Их не затачиваем- сверло 30мм, нагеля-29,5 мм. Садятся плотно и до конца.
     
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё правильно! Только размер имеет Значение. Надо просто доска берёза 25мм. распускаете на нагеля по 25мм. и сверло на 24мм. Так с дуру на 30мм. можно и руки вместо дрелей переломать. Ладно хоть дрели детские были хоть ты и думаш, что там написано 30мм. по дереву значит можно брёвна на сквозь сверлить. Надо было продавцам сразу сказать об этом. Думаю они сразу уже продавать вам нечего не стали.Ржу Ладно это всё в прошлом. Я предупредил тебя когда два ряда положите промерь (пост№442) теперь аж 10см. щель между брусом и первым венцом и понимание, что уже венцы не снять. Давай теперь фото что там? Может ещё можно хоть домкратом приподнять и подложить по уровню? Думаю и стены тоже не вертикально пошли.
     
    Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Если я правильно понял, тебе не сделали окладные полубревна (поз.3 на рисунке):
    Угол брев.png
    В таком случае, наверное, или брус загонять, как ты писал, или цоколь (фундамент) наращивать (подливать или красным кирпичом подкладывать, предварительно рубероид прикрепив к бревну снизу), хотя в твоем случае - все же, наверное, брус/доски. У тебя же ленточного фундамента нет, кажись...
     
    Сибирячка и Все путем нравится это.
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    VB1968, все прекрасно сверлится этим сверлом. Зачем что то распускать, если проще купить готовые черенки? 30мм все же понадежнее. Уровнем промерял каждый венец- все идеально горизонтально. Я живу в деревне, пусть и большой и приходится покупать то, что есть в наличии, особенно когда надо здесь и сейчас. Тем более у меня 3 нанятых узбека полдня сидели и лодырничали, пока мы тамс палеными дрелями бегали. Я так думаю, если бы я в любом магазине сказал, что буду сверлить бревна насквозь, мне бы нигде дрель не продали. А если бы и продали, ценник был бы раз в десять больше.
    prorock, ты все правильно понял. Буду тогда брус покупать и подбивать его туда. Если бы сразу обратил на это внимание- тогда раньше бы подсуетился. Но я почему то был уверен, что нижняя грань сруба в одной плоскости.
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Да, Андрей, prorock, правильно говорит. Это одна из особенностей сруба из кругляка. У меня такая же хрень была. Я не стал заморачиваться изготовлением "полубревен", Просто подлил фундамент в этих местах, предварительно прикрепив степлером рубероид к бревнам и сделав опалубку. Но у меня ленточный фундамент. А у тебя, да - надо вырезать по размеру дополнительный брус и вставлять.
    А вот по поводу нагелей у меня к тебе вопрос. Черенки, из которых вы изготавливаете нагеля, из какого дерева? Береза? Ты наверняка знаешь, но так, на всякий случай: нагеля (шканты) должны быть только из плотных пород дерева.
     
    Сибирячка и prorock нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я использую перфоратор ИНТЕРСКОЛ для таких целей диаметр сверления до 30мм. по бетону. Отличная фирма для домашнего использования и отличная цена на всю продукцию. К информации у этой фирмы есть акция сдаёшь старую дрель покупаешь новую со скидкой. На своём примере поменял старый перфоратор на новый со скидкой пол цены.
     
    prorock и Сибирячка нравится это.
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Все путем, вроде из березы. Не думаю, что черенки из других делают. По крайней мере точно не хвойные.
    VB1968, к Интерсколу доверие подорвано, хотя недавно сам хотел много чего купить этой фирмы. Насчет обмена- это прерагатива магазина, а не марки.
    Сегодня сруб не складывали- дрель заказал, привезут послезавтра только. Все таки заказал Руоби. Причем самый быстрый вариант оказался еще и самым дешевым. Чуть дороже 2500 за 1100вт. Посмотрим на надежность. Если устроит, может шуруповерт их куплю.
    Вот фотки сруба.
    SDC10062.JPG SDC10061.JPG SDC10060.JPG SDC10059.JPG SDC10058.JPG SDC10057.JPG SDC10056.JPG SDC10055.JPG SDC10054.JPG SDC10053.JPG SDC10052.JPG
     
    Все путем, VB1968, prorock и ещё 1-му нравится это.
  12. Василий

    Василий Активный пользователь

    Ничего критичного в том, что нет полубревна. Два бруса подстрогай,потом проконопатишь ,думаю если джут сразу пристрелять,он порвется и не останется на месте. Вообще здорово получается,молодцы!

    Не сказал что подложить брус то вместо полубревна. ну думаю и так мысль понятна:-D
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июн 2014
    Сибирячка нравится это.
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Да я так и понял! Больше вариантов все равно нет, как сложим- займусь этим. Надо сразу будет купить досок на пол, заодно и брус куплю, то доставка тоже кусается=(
     
    Сибирячка нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё нормально! Чо панику поднимал? По фото видно в углах утеплителя мало, вроде не все стыки проложены. По зазору 10 см. между брусом и бревном. Надо на пилораме заказать брус к примеру 80мм на 200мм. Положить в промежуток и снизу клиньями прижать к верхнему бревну через утеплитель. Скобами в углах сколотить. Щель 2 см. снизу запенить.
     
    Сибирячка нравится это.
  15. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Не стоит пену использовать в строительстве бани. Тем более на нижних бревнах сруба.
    Кстати, Андрей 33, а ты не планируешь трубы связать между собой? Уголком или трубой меньшего диаметра пройтись по всему периметру фундамента. Таким образом получится свайный фундамент как единое целое.
    Сейчас у тебя каждая труба сама по себе. А силы пучения будут воздействовать на них с разной силой. Поверь, я не раз уже видел подобную картину: в одном месте трубу сильно выдавило, в другом - меньше. Итог - сруб по весне перекошен. Летом, правда, все встает на свои места. Но тебе оно надо?
     
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.