Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Василий

    Василий Активный пользователь

    У нас стали строить дома из sip панелей,собирают на винтовые сваи и ОБВЯЗЫВАЮТ П-образным швеллером. Делай единое целое сразу,а то щели в срубе будут.
     
    Все путем нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Пеной точно не буду делать. Закажу брус чуть толще щели и буду по месту строгать его. Обвязывать собирался, но потом вроде передумал. По уму надо бы. Швеллером дорого, если и буду, то уголком. Изначально куплена арматура- хотел ей закреплять сваи перед бетонированием, но отказался от этой идеи, т.к выровнять отдельно каждую сваю в этом случае не представлялось возможным. После бетонирования сваи стоят хорошо. Наверное перед зашиванием полов приварю уголок.
    Сегодня купил перфоратор для сверления отверстия под нагеля- Metabo KHE 2444. Выбирал практически спонтанно- мою доставку Руоби опять перенесли. Выбирал между ей и Makita HR2450. Метабо победил т.к. собран в Германии. Макита уже китайской сборки. Надеюсь, не умрет. Еще посчитал, сколько надо OSB плит на зашивание фронтонов, стены и чернового пола и потолка. Получилось 35 плит 125 на 250см. Опять ползарплаты=( Баня уже обошлась в 150тр. Если добавить еще 10 на обшив фронтонов и стены второго этажа, пока получается фундамент, стены и крыша=( Если уложимся в 300, будет хорошо.
     
    Сибирячка нравится это.
  3. Василий

    Василий Активный пользователь

    На черновой потолок,что лучше пустить,OSB или тесины второй сорт(первый там на фиг не нужен под вагонку то)?
     
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Что такое тесины?
     
  5. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Меtabo - хороший инструмент. Но перфаратор больше предназначен для сверления отверстий в бетоне. Для бревен лучше использовать безударные дрели с большим крутящим моментом. Я тоже пробовал различные перфараторы - все угасали даже со сверлом 20мм. Сейчас использую rebir - уже не первый год. Сверлит без проблем-:).
    Сверла кстати, тоже бывают разные. Дешевые быстро тупятся, гнуться. У меня было такое, не лезет и всеммм. Проблема решилась покупкой макитовского сверла.
    Перфаратору желаю долгих лет жизниррр:).
     
    Последнее редактирование: 13 июн 2014
    prorock и Сибирячка нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Удачи! Покажи потом как получилось. Только два вопроса на засыпку.
    Первый: брус будет сырой или уже для этого имеется сухой?
    Второй: между брусьями утеплитель как и какой положить.
     
    Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Так неплохая зряплата у тебя... )))
     
  8. Василий

    Василий Активный пользователь

    Андрюх,тесины , доска обрезная 150*25мм.
     
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Тесина лучше.
     
    Василий и Сибирячка нравится это.
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Youzefine, что потом делать с этой малооборотистой дрелью? Понимаю, что она лучше, но перспектива дальнейшего ее использования плачевна. У этого перфоратора тоже максимум оборотов около 1200- не так уж и много. Еще мне подсказали одну вещь. На конце сверла есть бур типа шурупа- он очень тянет сверло вниз. Надо на нем болгаркой убрать резьбу- тогда он будет просто как шило и не будет тянуть сверло вглубь.
    VB1968, брус какой будет, тот и куплю- тут без вариантов. Попробую прибить по периметру проема джут и забить брус. Часть конечно вырвет, потом буду конопатить.
    Василий, я вообще вчера на работе посчитал, что осб не выгодно обшивать. Куб досок 25*125 с обзолом стоит 4000р. Это 53 доски. Площадь получается почти 40 квадратов. Осб плит на 4000р можно купить только 8 штук при условии цены в 500р. Это получается 25 квадратов. А сейчас заехал в наш магазин, там они стоят 660р=( Поговорл с человеком на работе, он подсказал где у нас можно купить шпунтованную доску. Надо к ним заехать спросить что к чему. Если цена будет адекватная, буду потолок сразу делать чистовой из шпунтованой дюймовки на всю площадь, а уже на него ложить с чердака гидроизоляцию и утеплитель ну и фольгу над парилкой. Или как вариант пустить второсортную дюймовку поперек балок, на нее гидроизол и потом поперек этой обрешетки вагонкой. Надо посчитать, что выгоднее. Осб потолок вообще не выгодно зашивать- расстояние между балками полтора метра, пролет 5,5 метра. Размер плит- 1220 на 2440. Хоть как придется вдоль и поперек на каждый шов делать бруски или пилить с боьшим количеством отходов. Причем все это еще и обшивать придется. Кстати, пока помню- если у меня утеплитель будет не гигроскопичный- типа пенеполиуретана, мне гидроизоляцию все равно везде делать? И еще пара вопросов. Черновой пол ( который будет со стороны земли) чем лучше сделать- осб ( она вроде не намокает) или теми же досками с пропиткой и покраской? Только обновлять пропитку и краску будет практически нереально и трудоемко. Еще как вариант вместо шпунтованой доски купить обычной, пройтись ее электрорубанком и собрать на шканты- как раньше делали. Только вот думаю- стоит ли игра свечь или больше проблем себе наживу в плане трудозатрат? В итоге плитами пока решил заделать только фронтоны и стену второго этажа. Но подробнее спрашивать и рассказывать про крышу буду когда сруб соберем. Кстати, чем лучше обшить фронтоны поверх осб? Хочется и чтоб красиво и чтоб вязалось со срубом. Что нибудь типа сайдинга на срубе будет как то некрасиво смотреться. Вроде еще что то хотел спросить, но не могу вспомнить.

    Вот какую решил делать крышу. Может кто нибудь раскритикует? Изначально задумывалась обычная четырехскатная, но для увеличения полезной площади решил сделать такую. Да и окон можно будет сделать больше. В общем, пока такие планы.
    план.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 13 июн 2014
    Сибирячка нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё вырвет,а через годик, полтора когда брус просохнет можеш представить какая щель будет между брусом и бревном. Поэтому я писал как надо тк я этой проблемой занимался и ещё плюс пены она влагу не берёт поэтому нижний венец на фундаменте лучше запенить.
     
    Сибирячка нравится это.
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Во первых это будет стремно выглядеть, во вторых, у меня фундамент по сути пяточки 25*25 см прилегающие сплошняком к брусу. Что мне там пенить? А через год проконапатить еще раз никак? И если я запеню, то брус не усохнет? Запенить никогда не поздно, сначала попробуем сделать хорошо.
     
    Сибирячка нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Андрей 33, есть сайдинг, имитирующий блок-хаус. Разные цвета и текстура. наверное, для фронтонов по ОСБ будет самое то.

    _сайдинг_обшиваем_дом_4210_0.jpg
     
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Будем присматриваться!
     
    Сибирячка нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да это надо и было сделать сразу при укладке первого венца. Щас только чтоб было хорошо сруб приподнять и подсунуть брус с утеплителем. По другому хорошо не получится.
    P.S. там про пяточки под брусом их не надо пенить. С чего ты взял, что я говорю про них. Брус у тебя играет роль обвязки фундамента. Хотя раньше я писал надо швеллером связать, а на него уже брус. Вроде бы и сам поначалу так хотел?
     
    Василий и Сибирячка нравится это.