Строительство бани. Есть вопросы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Nik-X, 8 апр 2014.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это межкомнатные. Уличные гребень в бревне, а пропил в брусе под окасячку. Я чтоб не заморачиваться с пропилом бруса к доске 200мм. на 50мм. на саморезы брусок 50мм. на 50мм. Между ними расстояние толщина гребня в бревне и получается какую надо делать. Короче в поисковике набери окасячка там увидишь как делают. Лучше один раз увидеть как другие делали.

    Фото0061.jpg
    Вот дверь в баню у меня, примерно о чём речь. Окасячка на 300мм.
     
    #61
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Так же буду выкладывать кирпичем и делать каркасную перегородку- и утеплено и мозг болеть не будет поведет или нет. Да и собирать проще. Про окосячку правильно понял. Окна странные - света мало, если сидеть за столом- вообще смысла нет. В помывочном еще можно, но в КО я бы делал стандартные. П ро привязку перегородок к срубу тоже думал, но мне проще - у меня перегородка от стены до стены. Планирую выбрать паз, чтоб получилась ровная поверхность, в этот паз прикрепить доску (но чтоб не мешала усадке) и между этими стенками постоить перегородку никак не привязывая к срубу и этим доскам в пазах - держаться будет как на распорках между стен, паз не даст перекоситься и наклониться. Прикреплена намертво будет только к полу. Между перегородкой и потолком оставить зазор см 7-8 на усадку, щель заложить утеплителем, который моет приминаться и сам осаживаться- типа базальтовой ваты. Этот утеплитель с одной и другой стороны перегородки зашить доской, но прикрепленной к потолку, а не к перегородке и с выступом ниже перегородке. Таким образом сруб будет садитья, прижимая утеплитель, мешать ему ничто не будет, но и будет фиксация перегородки. Через пару лет, после усадки, просто вогнать саморезы, прижав эти доски к перегородке.
    Вот набросал для наглядности. Стрелки- саморезы:
    лорпро.jpg
     
    #62
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  3. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Очень умно!!!!!!! Возьму на вооружение!!!!
     
    #63
    Сибирячка нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Забор у меня один в один с твоим. И баня тоже в углу участка 600мм. и 900мм. от забора. Окно парной открывающее между двух брёвен без оксячки, выходит на забор. При растопке и проветривании очень нужная вещь.
    P.S. вот окно в К.О. Фото0059.jpg
     
    Последнее редактирование: 6 май 2014
    #64
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  5. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Оно у тебя солнечное? Просто у меня заборные стороны выходят на север и восток! Вот прорублю ка я лучше сначала входную дверь, прикину перегородку парильную, а потом уж займусь окнами, если честно я еще внутри бани то не был))))))) и пока особого представление внутрянки нет и габариты неосознанные))) и само собой проекта тюююю....
    Нашел хороший трансформатор на 12в. буду все освещение делать в бане - безопасным! Выведу пожалуй одну розетку для чайника)))
     
    #65
    Сибирячка нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    ВыбросьРжу(шутка). Хозяин барин. Я заземление делал, трёх проводную схему 220в. и защиту типа УЗО.
    P.S. Ах да басик у меня на улице. Поэтому 12в. и не заморачивался.
     
    #66
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  7. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Заземление от "ай-яа" не спасетРжу
     
    #67
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня проводульки от ВЛ. точно также над банькой. Поэтому заземление от ой-оёйБрр,а УЗО от ай-яа.Ржу
     
    #68
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  9. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Привет. Давно не отписывался в теме, да и особо нечего пока))) Банька отстаивается! В праздники выложили парильню из 150го бруса. размер чистовой забыл но вроде 2,2 на 3,5 получилась потолки щас 2,6м но это от лаг до фундамента.
    пропилили в нем сразу дверь!
    Через месяцок начну заливать полы и делать потолки!
    Подскажите оптимальную высоту входной двери в парильню плиз для моих габаритов. шириной будет на 80см.
     
    #69
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Так а крышу- то покрыл? Давай фоток побольше- всем интересно, да и мне пригодится, как и другим, кто на этом же этапе строительства.
    Кто бы что не говорил, а все двери я буду делать с упором на комфорт. Не могу я входить в дверь боком, да еще при этом пригибаться и через порог перешагивать. Проще лишнее полено подбросить, чем экономить в копейках, теряя в комфорте. Дверь в самом срубе пропилена? Окосячку делал? Я планирую через месяцок пропилить и сделать окосячку, вбив брусок в паз- как ты и хотел. Брусок этот сделать с зазором сверху для усадки и никак его не крепить к срубу. Потом из досок сделать коробку, чтоб она жестко упиралась в пропиленый проем и прикрутить ее саморезами к бруску. Получится что все жестко зафиксировно от расползания, но и мешать усадке не будет. Дверь сам сделаю каркасную из бруска 50*50 с утеплителем. При необходимости- продублирую. Окно буду делать весной. Ввод в эксплуатацию будет осенью, а там уже по вечерам темно и холодно. Сделаю только ветиляционные отверстия в каждом помещении.
     
    #70
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  11. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Я тоже склонюсь к полноценной двери, как говоришь подтопить чуток чем голову ломать постоянно)))
    Крышу закрыл метало черепицей, но фронтоны еще не обшил, хочу посмотреть на рынке облицовку в виде бревен(не знаю как назвать))

    2014-05-20%2022_06_17.jpg

    Фото только такое под рукой щас))) позже скину...
    Окосячку пока не сделал. время в празднике было немааа... и дожди льют.
     
    #71
    Сибирячка нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Если деревянная типа вагонки - то это БЛОК-ХАУС, если пластиковая - то это САЙДИНГ.
     
    #72
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Зашей как я собираюсь- ОСБ и по верху сайдингом под блокхаус. Я тут кстати придумал как сделать фундамент под печь и еще кое что. Чуть позже выложу у себя в теме.
     
    #73
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Nik-X вспомни какие морозы зимой у нас стоят на Урале. Поэтому посмотри у Ивана Праздник паразахват для парной. Очень хорошая вещь. Я недавно себе сделал. Дверь у меня в парной 160см на70см. У Андрея33 зимой снега нет поэтому можно и в полный рост двери ставить и одним поленом баню протопить.Ржу
     
    #74
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ну снега небыло только этой зимой. Просто я ОЧЕНЬ ценю комфорт. Настолько, что в 20 лет купил минивэн=) Если в СВОЕЙ бане я буду испытывать дискомфорт, то нафиг такая баня.
     
    #75
    Сибирячка, Nik-X и prorock нравится это.