Самая дешевая баня

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Соседка, 17 фев 2010.

  1. Соседка

    Соседка Новичок

    Купили участочек пустой совсем. Хотим для начала поставить там небольшую баньку, ну и чтобы в ней можно было переночевать, от дождя спрятаться пока. Когда будем строить дом – сказать пока сложно – финансы поют романсы. Отсюда и вопрос – какой самый дешевый материал для постройки баньки? Ну, чтобы уж дешевле некуда, но можно было там ночевать летом?
     
    #1
  2. Насколько я понимаю, самым дешевым считается каркасное строительство. Но вот можно ли по этой технологии строить бани, я не знаю. Скорее всего, есть какие-нибудь влагостойкие материалы для этого. Только это уже не будет русская баня в классическом её понимании.
     
    #2
  3. feeleer

    feeleer Странник

    Вопрос стоимости неоднозначный...многое зависит от цен на материалы в вашем регионе, типа фундамента ( в зависимости от грунта), кто будет строить (сами, фирма, бригада).
    Каркасные бани с успехом строят и эксплуатируют, благо материалов сейчас любых навалом. Также наверное будет экономично строить из профилированного бруса 200 - не нужно утеплять, конопатить и отделывать. У меня тоже пустой участок, первое строение будет баня. Для себя выбрал сруб - традиционно, экологично. По цене разброс, но если озадачиться и поискать, можно найти сруб подешевле. Пока сохнет, поднакопите денег на отделку, печку и прочее..
     
    #3
  4. Yustas

    Yustas Консультант

    Самая дешевая баня - баня мобильная! Поищите в инете слово mobiba или мобиба. Но вам она не подойдёт, чтоб инвертарь хранить.

    Отвечу глобальнее - баню можно строить из всего!

    Можно выкопать баню-землянку, - это раз! (Преценденты были)

    Есть глинобитные баньки, - очень хорошее решение, - в такой бане превосходное автоматическое регулирование влажности.
     
    #4
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    А ведь на Руси так издавна повелось - первым делом люди строили на своем участке баню, а потом уже избу. И пока строилась изба, люди и жили в бане, и мылись в ней.
     
    #5
  6. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Если не считать экзотику - однозначно каркас.
     
    #6
  7. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    Проезжал на днях мимо подмосковного строительного рынка так там обратил внимание на бани-бытовки. Стоят прям вдоль шоссе с ценниками. Цены от 35т.р. за простую бытовку и от 55т.р. за утепленную под баню, размеры 6х2,5 м. Вот и посчитайте стоимость утепленной бытовки + обработка + печь + столбики под фундамент = окло 85 т.р. Думаю при подборе самого дешевого - это оптимальный и быстрый вариант. Года на 3 хватит.:)
     
    #7
  8. Почётный Донор

    Почётный Донор Пользователь

    Если я правильно понял, при покупке такой уже собраной(душ+печь+предбаник) бани в бытовке, её хватит на 3 года?
    А что потом?
     
    #8
  9. zaya54

    zaya54 Активный пользователь

    3 года это приблизительно до первого ремонта. Если ухаживать и нормально обработать то может и дольше прослужить. Просто при изготовлении таких бытовок используют, как правило, самые дешевые материалы и по минимуму. У моего знакомого такая бытовка стоит, так он ее хоть и обработал все равно через год вагонка разошлась почти по всем швам. Да и сам каркас после зимовки гулять начинает.:confused:
     
    #9
  10. Борис614

    Борис614 Новичок

    Первая баня была каркасно-засыпная. Забил жирной глиной, замешанной с раствором медного (железного) купороса. Сколько ведер испортил! Простояла с половыми ремонтами 23 года.
     
    #10