Стяжка под печь - нагрузка

Тема в разделе "Печи", создана пользователем санчо, 17 апр 2010.

  1. санчо

    санчо Новичок

    Помогите советом. У меня в парной будет стоять печь Русь. Масса с камнями примерно 160 кг. Но пол я хочу сделать 1-песок 2-техноплекс(5 см) 3-стяжка(5-7 см) 4- керамогранит. Проблема в чем! Выжержит ли стяжка при долгой эксплуатации печь с ее весом? Или лучше под печку сделать собственный фундамент. Тогда как сделать тепло изоляцию под самой печкой. Или она там не нужна? СПС за ответ.
     
    #1
  2. Sergio

    Sergio Новичок

    Так же интересует вопрос необходимости фундамента под печь, но в случае протекающих деревянных полов с бетонной стяжкой под ними. Если не делать фундамент то на что ставить печь, ведь полы в этом случае должны быть съемными?
     
    #2
  3. keshka

    keshka Пользователь

    Фундамент под печь нужен, ну а пол будет вокруг фундамента.
     
    #3
  4. Sergio

    Sergio Новичок

    А зачем? Она же весить будет не более 200кг, я планирую поставить печь на дерев. полы на спец. экран, вокруг печи полы будут съемными, опираться будут на балки...
    Какие недостатки у такой конструкции?
     
    #4
  5. keshka

    keshka Пользователь

    Как говорится "Хозяин-Барин", но я у себя буду делать фундамент, и печка моя с камнями и водой будет весить не менее 350 кг.
     
    #5
  6. Борис614

    Борис614 Новичок

    Я фундамент ставлю. Пол понятие временное, меняется чаще чем печь.
     
    #6
  7. Yustas

    Yustas Консультант

    У вас лёгкая печь. В этом есть свои плюсы - она, должно-быть, легкоуправляема. Быстро прогревается, быстро остывает, а значит климат парной можно легко варьировать в нужных вам параметрах в нужное время.

    Такую печь ваш пол однозначно выдержит. Дополнительный фундамент не нужен. Теплоизоляция не нужна под печкой, потому, что конвективные потоки поднимаются вверх, а под печку постоянно затягивает прохладный воздух - нужно просто не забыть сделать окна (в защитном экране) для этого воздуха и НЕ ставить дно печи непосредственно на стяжку. Должны быть ножки или другой способ поднять печь над полом.

    Пользовался подобной (упрощённой) печкой в "мобибе". Ставил её на фанерный лист. Так фанера не сгорела - только слегка начала "попахивать" не меняя цвета.
     
    #7
  8. Иркутянин

    Иркутянин Новичок

    Фундамент под вашу печь не требуется так как конструкция у вас будет не тяжелой.
    Вам достаточно кирпича или экрана напольного.

     
    #8
  9. КУТКИН

    КУТКИН Guest

    Только на экран или на кирпич. У всех производителей есть рекомендации. С ув. ММ
     
    #9