Можно ли сделать так, как я задумал?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Den.z82, 19 июн 2014.

  1. Den.z82

    Den.z82 Новичок

    Настала очередь постройки бани. Много читал о проектах, размерах, материалах. Сколько людей - столько и мнений, основываясь на отзывах собрав их в кучу и проанализировав пришел к нескольким критериям для постройки бани под себя:
    1. Не очень дорого.
    2. Парная должна быть из массива дерева (хочется чтобы было экологически чисто).
    3. Компактность.
    4. Режим - что-то среднее между русской баней и финской сауной.
    Вырисовался вот такой проект. Я в этом деле новичок, поэтому прошу скидки на неопытность.
    Берем сосновый сруб 4х4 и вокруг него и далее на летнюю кухню строим один каркас т.е. стропила будут опираться на каркас и не нужно городить всякие компенсаторы усадки. Стены сруба 1и2 обшивать ничем не буду т.к их не видно.
    Сначала хотел делать все из сруба, но т.к. хочу делать своими силами с помощью родственников и друзей, то подумал, что поднимать бревно в 6 м будет тяжеловато (места для подъезда техники нет). Да и дешевле будет если делать по моей задумке.
    Печь думаю ставить АНГАРА-2012, бак самоварного типа. Душем пользоваться только летом на зиму воду сливать.
    Прошу совета опытных людей. Также хотелось бы узнать ваше мнение о размерах помещений (достаточно ли для одновременного пребывания 2-х человек).

    баня.jpg
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. georg62

    georg62 фанат

    В размере 4х4, а по факту после отделки будет где-то 3,6х3,6 зачем городить столько помещений? На мой взгляд будет очень тесно и то, что полок длинный (2,10м) рядом с печкой, то тому кто будет лежащего парить - ой, как не сладко будет ..... Моечную можно уменьшить до 1,7х1,3м - вполне достаточно помыться по очереди. И выбросить "запас дров", лучше предусмотреть там место для обуви и верхней одежды (чтобы не так отсыревала).
    Лично я бы сделал 3х4 из сруба парную и моечную, а из каркаса забомбил 5х4 комнату отдыха, а по совместительству она же летняя кухня.....
     
    #2
    Сибирячка и prorock нравится это.
  3. Den.z82

    Den.z82 Новичок

    Да мне и не нужна большая баня, я собираюсь использовать её по прямому назаначекнию, т.е. попарился, помылся, в предбаннике обсох, а уж пивка попить после баньки - это уже в летней кухне, (если заметили баня и летняя кухня никак не сообщаются), печку собираюсь обложить кирпичем, поэтому парящему рядом с ней не будет очень жарко, ну а по поводу размеров МО, то после парилки возможно захочется прилечь, остыть, отдохнуть. Насчёт запаса дров согласен. Спасибо за советы.
     
    #3
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    Ага, только мое шестое чувствоподсказывает, что при таком раскладе "попить пивка" апосля, а "обсохнуть" в предбаннике во время - не получится, потому что после парилки захочется свежего воздуха, отдышаться, а значит варианта 2: либо сидеть посреди огорода в неглеже на зависть соседям Тсс..., либо голышом в летней кухне. воооо
    В предбаннике посидеть не очень "есть зер гут" (как говорят испанцы) - по любому жарко будет, а вот летняя кухня само то место: и посидеть и чайку попить.....мдаа
    Но все это справедливо если ты строишь банюррр, а не место для скоропостижной помывки - влетел в парилку, ведро воды на камни бухнул, веником 3 раза махнул, ополоснулся и "вся баня"........:rolleyes:
     
    #4
    prorock и Сибирячка нравится это.
  5. Den.z82

    Den.z82 Новичок

    Ну почему же жарко, ведь можно же устроить мощную вентиляцию, прорубить окно, распахнуть дверь. А летняя кухня и терраса перед ней предназначена для посиделок с друзьями и будет как-то не очень, если все сидят одетые попивают пивко, жарят шашлык и вваливается кто-нибудь из бани распаренный, в неглиже - посидел, отдохнул, пивка глотнул и опять умчался на следующий заход.
    Ещё раз повторюсь - баня семейная для одновременного пребывния 2-х ну максимум 3-х человек и то 3-й будет - ребенок.
     
    #5
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Предлагаю свой вариант:
    13106-937cfa33e75ec527afec78e9fc1d8bc8.jpg
    Комментарии:
    1. Выходя из парной, лучше это делать по прямой - не обходя душевую кабину. Опять же, так проще сделать и подвод воды, и слив.
    2. В КО прорубить окно в стене 1. Обязательно! И можно сделать лавку вдоль стены 4 шире, а в углу между КО и мойкой поставить столик, или кресло, или... В общем, есть варианты.
    3. Вход в баню через летнюю кухню. Нету смысла огород городить с разными входами.
    4.
    И что это за друзья такие, которые в гости приходят только пива попить и шашлыка пожрать? И, в конце концов, кто хозяин - тот и диктует правила! Под каждого не подстроишься...
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. georg62

    georg62 фанат

    Знакомо суждение...... Ох, как знакомо......... То есть насколько я понял - у вас с женой друзей и подруг нет, родственники наезжать не будут ..... Ребенок никогда не вырастет...... И баня строится "сегодня на сегодня" :rolleyes:

    Да только похвастаетесь, что у вас есть СОБСТВЕННАЯ баня - заводите общую тетрадь записывать очередников на посещение ...... вооо Думать надо на о сегодняшнем дне, а как минимум о завтрашнем .....
     
    #7
    Сибирячка и prorock нравится это.
  8. Den.z82

    Den.z82 Новичок

    Согласен.
    А вот топить все-таки хотелось бы из тамбура, чтобы грязь не таскать.
    Ну а все-таки кто что думает по поводу обноски сруба каркасом (см. 1 сообщение).
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Den.z82

    Den.z82 Новичок

    Есть и друзья и подруги и родственники, просто в нашей компании все люди семейные и повелось так, что в баню ходят парами по очереди.
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. Scorp

    Scorp Пользователь

    На мой взгляд топка слишком близко с дверью, нагрев будет сильным и неудобно так топить будет.
    ППР надо не забыть. И я бы перенес душ, а дверь м/у КО и МО сдвинул ближе к печке, тогда и столик небольшой влезет в КО.
    Забыл: дверь должна открываться наружу.

    баня.jpg
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Понимаешь, при твоем раскладе немалая часть тепла будет "греть улицу", т.е. отапливать тамбур, вместо того, чтобы эффективно расходоваться на обогрев КО или парной. А грязь - дело легкоубираемое. Если мусор от дров - ну не будет его столько, чтобы заморачиваться и полениться веничком пару раз взмахнуть, если грязь на ногах с улицы - шваброй протер, и все.
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. Den.z82

    Den.z82 Новичок

    Завтра крайний день вахты, приеду домой, предстоит самый главный конструктивный диалог и окончательное утверждение проекта супругой, топить из тамбура - это её условие, возможно что вообще придется начинать все с чистого листа.
     
    #12
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    А почему тогда сразу не с улицы? Тут у кого-то был такой проект...
     
    #13
  14. Den.z82

    Den.z82 Новичок

    Можно было бы и с улицы ещё лучше, но тогда печь будет стоять не в центре бани.
     
    #14
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    А на что это повлияет?
     
    #15
    Сибирячка нравится это.