Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Работали как могли. На случай нештатных ситуаций все были проинструктированы, план и согласованность действий оговаривались перед каждым подъемом. Несчастных случаев небыло. Техника безопасности при работе с Метабо отличается от другой техники безопасности?=) Сверлил брат, он собирал сруб, где на каждый венец шло 17 бревен- ему виднее, как там сверлить. Кстати, плюс этого перфоратора над низкооборотистой дрелью в том, что при закусывании сверла мотор отключается. Дрель со своим моментом начала бы крутиться сама и можно было бы навернуться со сруба. Кстати, немного переделал сверло. У него на конце было что то типа шурупа и он тянул сверло вниз, соответственно его закусывало и было сложнее сверлить и очищать сверло. я этот шуруп подчистил болгаркой до состояния шила и все пошло хорошо. Про Петрович- спасибо! Пошарюсь на их сайте. Цена доставки у них кстати адекватная.
     
    kutmar, Сибирячка и prorock нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    В общем, придумал как сделать фундамент под печь. Сейчас имеем четыре сваи и брус, на котором будет лежать топка. Я решил обрезать сваи на уровень пола, на них одеть пенопластовую плиту см на 10 ниже верхнего уровня свай, на него уложить гидроизоляцию с напуском на брус, заармировать выпуск свай и залить плиту чуть уже пенопластовой плиты и по верхнему уровню бруса- чтоб брус получился на одном уровне с плитой ( т.к. печь имеет ровное дно) . Пол сделать вплотную к пенопласту- и не будет холодно и если поведет сваи пенопласт просто треснет без ущерба для пола и т.д. Как вам такое решение? Плита будет больше площади дна печи, но потом хочу сделать сетку вокруг печи и заполнить ее мелкими камнями типа гальки.
    По поводу еще одной идеи. Хочу внешние углы бани пристрелять джутом насколько они сровнены, обшить осб, а на нее положить облицовочную плитку под кирпич от низа до верха второго этажа ( только на угол) . Второй этаж потом между этими углами зашить сайдингом. Можно этой же плиткой и брус по низу обшить- по мне так очень симпатично получится. Плитка типа такой:
    70-01-10.jpg
     
    Nik-X нравится это.
  3. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Андрей 33, Можно поздравить тебя мдаа
    Хорошая банька получается, углы(лапы) вообще четкие, как будь то маникюрной пилочкой работали!!!
    Тяжелооо смотреть видео с подъемом, сразу себя вспоминаю как последние венцы укладывали)))
    Случайно бревнышко не перекатывалось во внутрь баньки одним концом?)))
     
    Сибирячка нравится это.
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Спасибо! На днях еще видео залью, сейчас некогда. сложилось все хорошо, есть несколько неприятных щелей, но не критично. Завтра наверное буду делать фундамент, если погода не подведет. Сегодня +3 было и дождь. А еще месяц назад спасались в озерах от сорокоградусной жары..
    Ни одного бревна не перекатилось, хоть и пытались=) Для этого у нас и стоят длинные круглые трубы. Ро ним закидывали на уровень груди, потом прижимали к трубам и ровняли по углам- трубы крутятся по срубу легко. Пытались с труб просто рывком поднимать и закидывпть, но под конец стало высоко и устали, стали катить вверх по срубу. сложнее было с другой стороны- это еще более ровная сторона, другая была с большим уклоном и один угол был вообще высоко завтра вечером выложу видео.
     
    kutmar, Nik-X и Сибирячка нравится это.
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Сегодня залили фундамент под печь. Поэтапные фото:
    Сначала обрезал сваи
    IMG_20140619_125534.jpg IMG_20140619_133339.jpg

    Одеваем пенопласт

    IMG_20140619_134303.jpg

    Укладываем рубероид

    IMG_20140619_134707.jpg
    Это нужно для того, чтоб капли при сварке не сделали из пенопласта решето
    IMG_20140619_144753.jpg IMG_20140619_144800.jpg IMG_20140619_144818.jpg

    Затем армируем
    IMG_20140619_144658.jpg

    Делаем опалубку

    IMG_20140619_181216.jpg

    И заливаем плиту

    P_20140619_193627.jpg P_20140619_193618.jpg

    Не забываем сделать подпорки, т.к по сути плита лежит на пенопласте.

    P_20140619_193659.jpg

    Трубы тоже заливал и вставил арматуртуру.

    Посмотрел тут цены на ППУ и немного удивился, мягко говоря.... Может быть выберу другой утеплитель, а то не бюджетно нисколько....

    Еще видео=)
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2014
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    По видеозаписи: "леса" надо ставить. Понимаю, что лень, что на это время уйдет. Однако потом работать будет намного легче и быстрее. Когда крышу будешь делать, все-таки поставь "леса".
     
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Не то что бы лень, просто нужно было закончить в тот день, да и досок лишних нет. по крыше посморим, как будет проще быстрее и удобнее. скорее всего придется еще одну лестницу сварить. Леса по времени и деньгам выйдут как еще одна крыша. У нас времени будет два дня на крышу, а надо будет сделать с нуля и до конца.
     
    Сибирячка нравится это.
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Кстати, Андрей 33, еще один небольшой нюанс: когда установите стропила крыши, не торопись сразу прибивать обрешетку. Сначала зашей фронтоны крыши. Так будет намного легче и быстрее: не будут мешать концы досок обрешетки.
     
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Золотые слова! Можно ОСБ нашить целыми листами, а затем по месту циркуляркой обрезать по стропилине.
     
    Сибирячка нравится это.
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Хорошая идея! Надо будет так и сделать- должно быть проще. Еще вопрос- на сколько делать выпуск досок обрешетки? У меня сруб 5,9 м и доски примерно такие же. Сколько должно выступать с одной стороны?
     
    Сибирячка нравится это.
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Забыл, что и циркулярку надо по любому. Выбрал такую Black & Decker CD601. Еще выбрал шуруповерт- Bosch GSR 1440-LI. Были хорошие предложения от Руоби, но как всегда в наличии нет, а 23го утром уже надо. А так- характеристики впечатляют- http://market.yandex.ru/model-spec.xml?modelid=8293069&hid=91650
     
  12. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Почти так я и делал, prorock. Только вместо ОСВ использовал профлист бежевого цвета. Сама крыша у меня из профлиста бирюзового цвета. Сперва прикладывал лист, на месте чертил линию обреза. На земле резал, а потом спокойно прикручивал. Так меньше отходов.

    Выпуск доски обрешетки не должен коротким, но и длинный тоже ни к чему. Сантиметров 50 вполне хватает. ДоскИ по длине, как правило, не хватает. Поэтому пришивай их строго в шахматном порядке. Это необходимо для жесткости связки.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 июн 2014
    prorock и Андрей 33 нравится это.
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Понятно! Купил шурупверт и циркулярку, послезавтра если погода не подведет- опробуем!

    Подскажите, как лучше соеденить подстропильные из кругляка и стропила из доски? Понимаю, что лучше в шип, но как его сделать попроще? Вечером накидаю идею как собираюсь делать крышу поэтапно с рисунками, за завтра надо будет окончательно определиться с планом действий, чтоб послезавтра не терять время.
     
    Последнее редактирование модератором: 21 июн 2014
  14. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Прогноз на неделю смотрел - холодно/прохладно, а вот через неделю по моему начнется жара...
     
    Сибирячка нравится это.
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Самое главное- чтоб дождей не было! С холодом еще можно справиться. По сути надо два погожих денька- понедельник и вторник, а там баня будет под крышей. В принципе, до конца даже не обязательно все доделывать. Главное- поставить с батей жестко стропила, а там с братом потихоньку обрешетку сделаем, т.ч будем надеяться, что хотя бы через дней 7-10 крыша будет покрыта.
     
    Сибирячка нравится это.