Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Вот новый план=)
    1, 2 и 3 усилить брусками
    P_20140623_003433.jpg
    4 сделать по так
    P_20140623_003441.jpg
    А подстропильную сделать как я и собирался- с запилом и выносом.
    5 просто встык ( подпорка между балкой и стропилой, с обеих сторон доски внахлест)
    6 соединение стойки и балки как на 4, а стропила как на рисунке внахлест:
    http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_33_1.html
    Кстати, может соединить балку и подстропильную таким образом?
    http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_22_6.html
    Тогда не надо будет делать в балке пропил ( даже не представляю, как его сделать). Нагрузка на этот скат (1-6 ) будет небольшой, должно хватить.

    Или пустить по балкам прогон и сделать так:
    http://ostroykevse.ru/Krisha/Krisha_page_22_3.html
     
    Последнее редактирование модератором: 23 июн 2014
    Сибирячка нравится это.
  2. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Вместо брусков усиливающих, возьми лист фанеры 12мм ,15 мм,18мм (лист 1,5х1,5 метра - 600-800 рублей) напили прямые треугольники со стороной(катеты треугольника) 50-40 см, и усиливай этими треугольниками с двух сторон, свои стропила - жесткость узлов крепления повысишь раза в 2, по сравнению с досками/ брусками, также можешь усилить узел и с 3-мя и с 4-мя стыками стропил, если они все в одной плоскости, а вообще фанера - в стропильных делах очень даже иногда спасает
     
    Сибирячка, prorock и Андрей 33 нравится это.
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    К балке так прикрепить не получится- она широкая, только если стыки досок ( стропил с каркасом) да и то не везде получится. Плюс у нас дожди зарядили- сейчас тоже моросит, фанера расклеется, если только ОСБ. Наверное сначала сделаем как планировал, а когда покроем крышу, усилю где можно треугольниками из ОСБ
     
    Сибирячка и kutmar нравится это.
  4. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Андрей 33, Осб можно, но лучше фанера, она жесткая и в ОСБ - опилки и клей, а в фанере шпон и клей, ну как хозяин так он и барин.
    В строительный магазин приезжаешь с бензопилой, покупаешь лист - кромсаешь его, чтоб в багажник влез, и все (экстренный случай - практика изюмительная, реакция окружающих - шокирующая, человек на парковке возле магазина с работающей бензопилой, что-то пилит sos:oops:...)...
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2014
    Сибирячка, prorock и Nik-X нравится это.
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Тогда фанеру только под покрытую крышу. Тем более внутри тоже ей обивать буду, листы где то были. Да и фанерный завод у меня через дорогу=) Вроде еще функцинирует. Лист бензопилой кромсать как то жестко. Я думаю, ко мне он влезет=)
    IMG_20140319_130243.jpg
    Накрайняк есть рейлинги.
     
    Сибирячка и kutmar нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    То есть на две болгарки ты уже созрел и реально понимаеш, что это удобней. Поэтому буду ждать когда согласишься, что две дрели, два шуроповёрта тоже хорошо и удобно.

    Такие саморезы я не когда не использовал, самое большее 120мм. В защиту интерскола который якобы очень слаб могу показать аккум своего интерскола на фото.
    Фото0082.jpg Такой саморезик он завернёт в такой брус даже он залетит по самую шляпу. Не рекламирую свою модель. Просто для шуруповёрта главное это малые габариты аккум-ра, лёгкость и подсветка, а переключения скоростей и удары это лишний вес и цена. По сути ребята выбирают места куда закручивать. На практике когда в бане осину 40мм. на потолок в балку (блевно) из осины как там выбирать в сучёк или рядом. Я например дрелью докручиваю когда не лезет тк бывает и саморезы ломает.
     
    Сибирячка и kutmar нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Млин... Глянул на фото - легкий шок: а как водителю сидеть??? Никак не привыкну, что у вас в России "левоправостороннее" движение... :rolleyes:
    Кстати, Kutmar дело говорит за фанеру. Эффективнее гораздо, чем доски или металлические скобы.
     
    Сибирячка и kutmar нравится это.
  8. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    offtop

    Есть такое понятие как доля параллельной загрузки - это когда однотипную операцию производят в технологические промежутки между другими операциями - при этом снижается общее время на производство работы, т.е. ускорение-удешевление, сокращение сроков/времени изготовления продукции/ нормочаса и т.д. и т.п.
    И это понятие как раз связано с увеличением кол-ва инструмента/ оснастки/оборудования.

    Это все к тому что если бы у Андрей 33 было бы 2-е болгарки то он бы сэкономил ( найти/снять /установить корд щетку/отрезной диск) примерно 3-5 минут на каждой смене оснастки инструмента, если он производил эту операцию раз 5-6 за день, то нетрудовые потери составили бы 15-30 минут в день(6,25% времени 8-ми часового рабочего дня), если раз 10-12 - то 30-60минут в день(12,5% времени 8-ми часового рабочего дня) (Это потерянное время жизни - бесценно!), при этом коэффициент износа оборудования увеличивается при использовании одной болгарки/шуруповерта.
    Поэтому перед началом стройки необходимо запасаться ручным инструментом
     
    Youzefine, Сибирячка и VB1968 нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Инструмент сам и потихоньку копиться поэтому следующий ремонт или стройка становятся легче тк кое что уже из инструментов есть.
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2014
    prorock, Сибирячка и kutmar нравится это.
  10. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    И заранее продумать систему хранения инструмента, т.к. ходить и спотыкаться об инструмент с криками "про маму" тоже не айс;)
     
    prorock, Сибирячка и VB1968 нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ржу Для этого я построил гараж 6 на 12м.мдаа
     
    trokvik, kutmar и Сибирячка нравится это.
  12. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Там где не получается - вопрос скольно не получается - 3-5 см?, если 3 см не получается с каждой стороны, то эти три сантиметра также можно добрать той же самой фанерой и ОSВ, и вывести в пределах узла крепления стропил в одну плоскость и закрепить, в принципе... Но без фанатизма..
    А вообще - Стропильная система любой крыши и ее узлы выполняются из доски/бруса одинакового сечения, но у нас как всегда... :)

    P.S. Через неделю вроде потеплеет, опять "парилово" начнется...

    Для узлов 1,2,3 посмотри в Петровиче есть готовые металлические перфорированные узлы/ профили/уголки, их там уйма(правда дорого), либо сварочный аппарат и уголок/швеллер тебе помогут + дрель +сверла, и т.д. , зато своими руками (цени время/деньги)! Перед креплением металла в стропилку - металл зашкурить для адгезии и загрунтовать 2-3 слоя грунта, можно с баллончика , и покрыть краской, также можно с баллончика!!! Иначе Ахтунг!!!
    Либо жестяные рихтовочные работы, лист металла толщиной 1,0-1,5-2,0 мм, опять же "очумелые ручки" с молотком + болгарка + дрель+сверла + покрасить - и даже лучше магазинного будет!
     
    Последнее редактирование: 23 июн 2014
    Сибирячка нравится это.
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Унас это обычная картина=) Деревня, сезон
    Да я и сейчас могу согласиться! Чего не согласиться то с очевидными вещами! Просто я не милионер. Мне проще купить одну хорошую вещь и пользоваться ей, пусть и меняя насадки. Своим шуруповертом сегодня крутил саморезы на 180. Сетевая дрель Хилти была лишь чуть быстрее. Если твой интерскол справится с таким- снимаю шляпу. Для наглядности выложи характеристики или модель своего, сравним. Для шуруповерта много чего главное, но уж точно размеры аккума и подсветка не в начале списка! Удара у меня нет, т.к. где есть бетон там есть и розетка. Выбор скоростей не лишний нисколько. На 25 скорости саморез идет легко вначале. Саморезы до 100 можно только на ней крутить, но когда идет вторая половина самореза на 180, бита начинается прокручиваться в шлицах самореза. На 20 скорости докручивал. Если шуруповерт использовать для саморезов до 75, а дальше дрель, то можно взять и подешевле. Мне сейчас пригодится мощность шуруповерта, а при закручивании коротких саморезов она перерастет в запас прочности.
    У меня и руля то нет! Толкаю сзади!
    IMG_20140319_130403.jpg В соединении 4 нельзя выходить за пределы досок- с обеих сторон будет обшиваться ОСБ. Там только прямоугольник как я нарисовал. И практически везде так. Все вертикальные и горизонтальные элементы будут каркасом второго этажа, там треугольники не поставить. Причем и стропила к ним тоже треугольниками не приделать- опять же из за обшивки. Каркас и стропила из досок тоже к круглой балке никак не приделать.

    Ну ты загнул! Поменять- секунд 30 с выключением из сети. Ну минуты три в день трачу. Пусть даже пять. Причем далеко не каждый день. Макита на 650 вт стоила 2400. Столько я зарабатываю чистыми за сутки если не напрягаюсь ( это к вопросу о времени, которое бесценно) . Я этот пост пишу уже дольше, чем потратил времени на смену насадок за всю свою жизнь. Я лучше проведу эти лишние пять минут на стройке, чем проваляюсь дома валенком на диване. Насчет износа оборудования согласен, но какая разница- купить другую болгарку сразу или когда умрет первая? Если она вообще умрет.
    Ты уж совсем в дебри полез! У меня баня из кругляка, а второй этаж каркасный. Как ты предлагаеш их соеденить? Второй этаж и стропила из доски 100*40 и только подстропильные 150*40, т.к. пролет большой. Хотя потом все будет еще обшиваться каркасом под ОСБ и будет вообще практически монолитным. Металл к дереву не хочу, хотя мама предлагала сегодня. Попробую обойтись без него.

    Сегодня попытались работать, но с утра шел дождь, а в обед вообще ливеь начался. Промокли насквозь, да и инструмент жалко, пришлось сворачиваться. Толком ничего не успели, но по мелочам много чего подготовили на завтра. Сейчас дождь закончился, на завтра не обещают. Сегодня добровольцем напросился сосед родителей- он халтурит по стройке и около ( это его Хилти сравнивал со своим шуруповертом). Циркулярку он раскритиковал, сказал что надолго ее не хватит ( типа маломощная-1100вт) , но я выбирал между возможностью работать в сложных условиях, глубиной попила и мощностью. Выбрал чтоб был баланс, хотя нужно две- одну большую с возможностью установки в стол с большой глубиной пропила и маленькую- "ручную". Хотя диск ему понравился- пилит как по маслу что вдоль что поперек, срез ровный, хотя родной диск 170 на 12 зубьев всего. Шуруповерт тоже понравился, сначала сказал, что такие саморезы ему не по зубам, но потом удивился. Надеюсь, завтра поставим все "П", уложим на них прогоны, сделаем укосины и нижние крутые стропила. Тогда послезавтра смогу один уложить верхние стропила. Завтра будем только с батей- брат на десять дней уезжает, т.ч. быстро сделать крышу не получится. Хотя и спешить некуда- финансы почти закончились, можно делать хоть две недели=)
     
  14. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Кругляк в месте опоры подстропилины(подстропилина 150х40 - это основание для ног стропил100х40) , запилить на 20 мм глубину на ширину подстропилины , т.е. на 40 мм, установить/опереть подстропилину на ребро 40 мм, подстропилину в месте опоры на кругляк засверлить сверлом диаметром 6-7 -на глубину шурупа по дереву, и закрутить по 2 шурупа по дереву 8х200мм, либо 8х240мм, дополнительно узел можно усилитьт перфолентой, ширина перфоленты минимум 10см, длина сатиметров 20-30см , перфоленту на кругляке, отбить молотком/придать форму и засверлить оцинкованными саморезами,
    На подстропилине в точке опоры стропильной ноги(с двух сторон), молотком и стаместкой сделать паз, на ноге стропилины сделать шип(ы), Собрать весь "Треугольник" усилить треугольниками фанеры по возможности гле доступно...
    Перфоленту оцинкованную можно пустить поверх всего узла 1,

    И вообще на стропильную систему берут доску толщиной не 40-ку, а 50-к, на будушее... даже на каркасник, потому как стропилка более сложный и ответственный механизм, чем колодец сруба собрать, а по поводу монолита- ну да стянет ОСБ, саморезами пристрелишь будет монолит... на сегодняшний день сделать можно все что угодно, были бы деньги...
    Хозяин барин...
     
    Сибирячка нравится это.
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ты не понял. У меня и подстропильные на срубе из кругляка- смотри внимательнее фото. Подстропильные 150мм это на втором этаже будут.
     
    Сибирячка нравится это.