И снова буду строить баньку!

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем trokvik, 2 июн 2014.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Погоди!Тсс...Если ближе к осени делать перекрытия то лучше берёзовый опад (листья) 20см. и сверху глиной слой.;)
     
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Итак, потолочный пирог в моем понимании:
    Потолочный пирог.jpg
    Буду описывать по порядку работ.
    На балки перекрытия (2) снизу нашивается черновой потолок (5) из доски 25мм (можно необрезной, лишь подтесать края, чтобы плотнее было). Крепим саморезами размером "Толщина доски * 3". Далее работы разделяются на 2 части - верх и низ.
    Низ:
    На черновой потолок (5) степлером нашиваем фольгу на крафт-бумаге (6), напускаем ее на фольгу(10), которой обшита стена (9), см на 10 - 15. Все стыки фольги и скобы степлера проклеиваем алюминиевым скотчем.
    Делаем контробрешетку (7, 11) из реек толщиной 15-25 мм. Я делал из распущеной на станке необрезной доски 25х50 мм. Контробрешетку на стене крепим вертикально, на потолке - как удобнее, или вдоль балок, или поперек. Я думаю, что правильнее будет крепить вдоль короткой стены парной - так больше вероятность, что за вагонкой будет происходить нормальная вентиляция. Хотя, с точки зрения дизайна, тогда вагонка (8) будет закреплена вдоль длинной стены, что зрительно сделает помещение более вытянутым (уже и длиннее).
    Вагонку (8) крепим, прикручивая к контробрешетке оцинкованными или анодированными шурупами (саморезами) в паз под углом 45 градусов - тогда их не будет видно. Кляммеры лучше не использовать - хлипковатые они, велика вероятность того, что вагонку повыпирает.
    Сначала крепим вагонку на потолок, потом уже - на стены. На стенах вагонку (12) крепим горизонтально, гребнем вверх, начиная сверху, отступив 15-20 мм от потолка. Через каждые 2-3 доски проверяем уровнем, если надо - следующими досками корректируем горизонталь. Не доводим до уровня чистого пола на 5-10 см - так избежим и загнивания вагонки от пола, и оставляем зазор для движения воздуха ЗА вагонкой, что не даст вагонке загнивать от стены. Вверху зазор прикрываем потолочным плинтусом (галтелью) (13), крепим его к вагонке стены, отступив от потолка 10-15 мм (вентзазор).
    Надо заранее продумать конструкцию и места крепления каркаса полкА, в этих местах под вагонку установить закладные брусочки, чтобы каркас полка не крепился к стене через воздух. При зашивке вагонкой на лицевой стороне вагонки эти места аккуратно отметить карандашом, чтобы потом не искать. И желательно планки контробрешетки тоже отметить.

    Верх:
    На черновой потолок (5) со стороны чердака между балками (2) укладывается какой-нибудь рулонный или листовой материал (3) - крафт-бумага, или обои, или обычный упаковочный картон. На него укладывается минвата, в идеале - базальтовая вата. Если минвата укладывается в 2 и более слоя - надо делать так, чтобы стыки матов или рулонов накодились на разных уровнях, т.е. не прямо друг над другом.
    Если чердак не жилой - сверху укладываем черновой настил из необрезной доски. Доски можно не крепить, а можно и закрепить - по желанию. Если крепим, то некоторые доски (особенно крайние, в местах стыка стены с перекрытием) оставляем незакрепленными - для возможности ревизии состояния потолочного пирога (а вдруг утеплитель промок и доски начали гнить?). Если же жилой - то поверх утеплителя стелим паропроницаемую мембрану, которая будет давать проходить водяному пару из утеплителя наружу и не будет давать потенциальной воде с пола попадать в утеплитель. Затем настилаем по балкам пол, не доводя доски до стены на 1-2 см (для вентиляции). Зазоры закрываем плинтусом, крепим его ИЛИ только к стене, ИЛИ только к полу - в зависимости от того, в каком направлении ожидается "дыхание" дерева.

    Вот вроде и все... Еще раз подчеркну, что изложил не АКСИОМУ, а мое видение данного вопроса (ИМХО).

    P.S. Забыл отметить, что обшивку потолка следует начинать только ПОСЛЕ того, как печь уже установлена и труба выведена, а также сделан каркас прохода трубы через перекрытие.
     
    Последнее редактирование: 25 июн 2014
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Какое "ближе к осени"??? У него обратный отсчет месяца идет! )) ;)
     
    trokvik нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    После работы с бетоном голова начинает думать, а язык на плече. Так что даже пальцы по клаве не стучат.Ржу
     
    trokvik нравится это.
  5. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Большое спасибо, всё предельно ясно, завтра начну опять с банькой возиться;)))

    Постораюсь не подвести;)))

    Сегодня звонок, мы привезли ваш заказ 12 позиций получите, распишитесь, я весь такой счасливый, ну думаю печа моя приехала!!! Разгружаю, трубы, бак, соединительные хомуты, всякие вкусняшки и камни, а самой печки то нет:oops: , я звоню в транспортную, где моя печа спрашиваю, а они мне и говорят ваша печа в Астану уехала, будет послезавтра, вот так работает Т.К. "Энергия"ааааааа
     
    Последнее редактирование модератором: 25 июн 2014
    Ирина Дмитриева, prorock и VB1968 нравится это.
  6. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Печа-путешественница! :rolleyes:
    "Она уехала, но обещала вернуться..." ;)
     
    Ирина Дмитриева, prorock и trokvik нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    А никто и не говорил, что стройка - это "успокаивающая пешая прогулка с легким эротическим уклоном"... Ржу
     
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  8. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Когда жил в городе всё было без проблем, сел на Мурза доехал до магазина и купил что надо))) а тут же только через интернет и транспортной до меня, вот вам ещё одна хохма, я даже осиновую вагонку через инет буду покупать и транспортной отправлять ммм
     
    prorock нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Тебе проще сразу составить список всего необходимого, сделать заказ и одним махом все привезти - сэкономишь на паре рейсов транспортной компании.
     
    Сибирячка и trokvik нравится это.
  10. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Это дааа, я им уже как родной, даже уже скидки делают:rolleyes:
     
    prorock, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  11. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Ну вот и ещё новости))) сегодня прикупил в Новосибирске осиновую вагонку (не клееную) в парную и полностью полок тоже осина, цена вопроса 34 000 т.р., завтра или послезавтра отправят ко мне! А сейчас разбираю опалубку, выпил уже 3х литровую банку кваса, ЖАРА +36 просто померайло!!!оофигеть
    Завтра опять будут бетонные работы, буду заливать слив и наверно сразу и тумбы сделаю под лаги, и если сил и времени хватит начну копать сливную яму:rolleyes:
     
    Последнее редактирование: 26 июн 2014
    prorock, Сибирячка и VB1968 нравится это.
  12. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    trokvik, а у вас в Новосибирске такое лето часто?
     
    trokvik нравится это.
  13. trokvik

    trokvik Сибиряк

    В том то и дело, что я южнее от Новосибирска, мы почти на границе с Казахстаном, рядом Павлодар))) а лето как лето примерно всегда одинаково, бывает чуть жарче, бывает по прохладнее, но учитывая что у нас почти 8 месяцев зимы, то мы все очень радуемся солнышку)))
     
    prorock, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  14. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Моя осиновая парилочка едет ко мне))) фотки с транспортной компании)))

    IMG-20140627-WA0001.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 27 июн 2014
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    А печа? )) Вернулась в родные пенаты? Или все еще по заграницам шарится?
     
    Сибирячка и trokvik нравится это.