Сливной колодец

Тема в разделе "Вода", создана пользователем blak_00, 16 мар 2010.

  1. blak_00

    blak_00 Активный пользователь

    Уважаемые дамы и господа! Предстоит устраивать слив из бани. Грунт-сплошная глина. Прошу совета, рекомендаций, как лучше сделать!
     
    #1
  2. Брахма

    Брахма Новичок

    Самый простой, дешевый и примитивный способ: вырыть яму, обложить стенки кирпичами в шахматном порядке, сверху сделать крышку и вентиляционную трубу. Раз в несколько лет вызывать ассенизаторов, чтобы очистили, т. к. всё равно со временем вода начнет там стоят и не уходить из-за жиров и всякого такого.
     
    #2
    blak_00 нравится это.
  3. feeleer

    feeleer Странник

    Цитирую СНИП 30-02-97:

    "8.8. Сбор и обработку стоков душа, бани, сауны и хозяйственных сточных вод следует производить в фильтровальной траншее с гравийно-песчаной засыпкой или в других очистных сооружениях.
    Допускается хозяйственные сточные воды сбрасывать в наружный кювет по специальной канаве."


    Исходя из этого у себя планирую сделать так: рядом с баней неглубокая яма, засыпанная битым кирпичом (первичный фильтр), от ямы 10м траншея (идет по понижению участка в сторону дорожного кювета). Траншея засыпается гравием, в нее же в будущем планируется отводить стоки дождевых и талых вод от дома.
    Эта схема только для воды от помывки, для туалета буду строить септик. УГВ на участке около 2,5м.
     
    #3
    blak_00 и Yustas нравится это.
  4. Yustas

    Yustas Консультант

    Сколько воды вытечет из вашей бани за одно посещение? Ну 100 литров.
    У меня на участке есть (даже не яма) приямок для сбора воды из душа и кухни. Используется каждый день и по-многу - семья 5 человек. Не обложен ничем, просто засыпан строительным мусором. Глина такая, что даже одуванчики растут с трудом. Так вот этот приямок редко когда заполняется - вода на улице быстро испаряется! Зимой только наледь бывает в сильные морозы, но только температура слегка повышается - тёплая вода быстро находит себе проход, например, как сегодня днём :-)

    А ещё было дело, когда я выкопал ямку под слив, и положил в неё четыре покрышки от "москвича". И всё засыпал щебнем. Труба была выведена между покрышками по середине. Чтобы не замулило. И с тех пор ни кто не видел поверхность щебёнки мокрой от сливной воды.
     
    #4
    blak_00 нравится это.
  5. Брахма

    Брахма Новичок

    Вы говорите, что с кухни вода туда стекает. Но там же жиров много. Они ж со временем всё покрывают тонкой пленкой и получается такой застой воды и вонь… Эту проблему как решаете? У нас в выгребной яме первое время вода полностью уходила в землю, а потом всё покрылось жировой пленкой и теперь вода стоит, приходится откачивать и чистить время от времени.
     
    #5
  6. Yustas

    Yustas Консультант

    Яма открыта для солнца и воздуха. Наверное поэтому оно само как-то сушится и проветривается. Собственно и ямы никакой не видно - по тому месту, где она - можно ходить. Ничего не замуливается. А может и замуливается, но я этого не вижу и мне оно не мешает. Я бы сфотал, да снег лежит.
     
    #6
  7. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Ув. форумчане покритикуйте систему канализации, вопрос стоит насущно. В приложении фото проекта. Септик состоит из двух камер , первый отстойник с бетонным дном обьем 8,5м3, вторая камера для перелива воды (отстоянной) без дна обьем 5,5 м3. Грунт глина. во второй камере будет пробурен шурф до прохождения глины диаметром 100мм , ориентировочно 2-3м и засыпано мелким гравием в уровень с дном второй камеры, и все дно будит засыпано слоем 0,5-0,8м гравием. Перелив между камерами будит проходить через фильтр (что будит наполнителем пока еще не определился). Система канализации планируються для постоянного проживания семьи пока что из 2-х но вскоре и более человек, + нужды бани. Поскольку жена любит поплюхаться расход планируеться гдеть 0,8м3 в сутки на человека (это все и баня и стиралка и посудомойка и..). Жду критики и советов!
     

    Вложения:

    • sept1.jpg
      sept1.jpg
      Размер файла:
      5,2 КБ
      Просмотров:
      183
    • sept2.jpg
      sept2.jpg
      Размер файла:
      4,7 КБ
      Просмотров:
      166
    • sept3.jpg
      sept3.jpg
      Размер файла:
      6,4 КБ
      Просмотров:
      153
    #7
  8. sport_rib

    sport_rib Новичок

    если для периодического использования то бери мой чертеж, делай обьемы под себя (если только под баню расчет бери 0,3м3 в сутки на одного человека) и пользуйся, технология шурфа работает на ура в глиняных грунтах, по другому вода не уходит ну никак, а точнее оооочень плохо, а после замуливания жиром вообще не уходит. в качестве фильтра можно использовать гранитный отсев с песком насыпать в тряпчаный мешок, менять раз в полгода а то и режи, можно использовать фильр для септиков покупной там куча вариантов, после некоторых вода пригодна для полива огорда (так говорят продавци этих фильтров)
     
    #8
    blak_00 нравится это.
  9. Golder

    Golder Активный пользователь

    А что критиковать? По моему всё грамотно, со знанием дела продумано.:ay:
    Главное ещё реализовать всё правильно теперь. А так добавить нечего.
     
    #9
  10. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Golder , а в чем проблеммы то могут возникнуть? Может я что то не учел в :dt: ?
     
    #10
  11. max21vek

    max21vek Новичок

    Рекомендую два кольца бетонных по 90см. Закапывается в землю один ниже другого на 30-40см. Делается перелив из верхнего кольца в нижнее. Дно засыпается крупным гравием, сверху мелким.В зависимости от заполнения нужно будет чистить. Желательно расположение ближе к дороге. Это нужно для подьезда спецмашины.
     
    #11
    sport_rib нравится это.
  12. sport_rib

    sport_rib Новичок

    max21vek- Спасибо за совет, это достаточно экономит время и уменьшает кол-во трудозатрат, но увы не в моем случае, вот как раз подьезда для установки колец и откачки то и нету, ну откачать то есть как а вот подьехать нету.

    Этот способ подходит хорошо только новым строениям и не унас на Украине :D ну точнее не в моем городе, хоч к дороге поближе плати денежку чтоб разрешили, а их сами понимаете.....
     
    #12
  13. Sergio

    Sergio Новичок

    Друзья, помогите пожалуйста разобраться в тонкостях водоотвода для бани. В интренете везде рекомендуют один и тот же вариант для устройства водоотвода (см. рисунок), но у меня к нему возникает несколько вопросов:

    1. Вода в приямке будет замерзать зимой, ее будет распирать, не порвет ли она стены приямка от этого?
    2. Вода в приямке полностью не уходит, получается она там застаивается, не будет ли она вонять летом?
    3. Труба из приямка получается идет выше глубины промерзания, может ли она полностью промерзнуть зимой так, что перестанет отводить воду?
    4. Нужно ли бетон вокруг и в приямке покрывать какой то гидроизоляцией?
    Потому мне в голову пришел немного другой способ устройства водослива, покритикуйте пожалуйста: под протекающими деревянными полами устраивается бетонная стяжка под наклоном к одной стороне бани, в этой стороне бани так же под наклоном расположена половина трубы, соединенная с трубой уходящей в дренажную яму рядом с баней. Насколько я понимаю, у этого способа есть все недостатки предыдущего, но только в данном случае нет застоя воды, хотя водяной затвор по любому надо будет делать, так что и застой воды будет. В общем я в тупике. Не понимаю как "это" работает, проясните пожалуйста ситуацию. Спасибо!
     

    Вложения:

    • sauna_2.jpg
      sauna_2.jpg
      Размер файла:
      10,5 КБ
      Просмотров:
      156
    #13
  14. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Зачем так изащерятся, все намного проще. Прокладыветете канализационную трубу 110мм можно и 50мм (для парилки этого достаточно) под центр полок или возле двери в парилку и ставите туда стантдартный сборник воды с водяным затвором, но такой чобы назиму затвор можно было снять. Заливаете пол в виде воронки с небольшим уклоном (2см на 1 метр) к сборнику воды, ну а дальше на свое усмотрение, хотите кафель, хотите деревянный настил вобшем что душа желает. А трубу уже куда хотите туда и отводите, и если правильно проложите то утеплять нужно только в местах прошода под фундаментом и вход в яму, вода в трубе не стоит поэтому порвать ничего не порвет. У меня от ямы до бани бльше 10 м сделано по такому принципу, труба при выходе из фундамента бани на глубине 20 см и вход в яму 60 см, все работает и зимой и летом без каких либо промлем уже на первый год. Удачи!
     
    #14
  15. Sergio

    Sergio Новичок

    Понял, большое спасибо!
    Получается, что в случае наклонной бетонной стяжки полы будут съемные,т.е. получается под печь обязательно делать фундамент. А можно ли как то без фундамента под печь обойтись?Ведь там печка будет железная дровяная, вместе с камнями не более 150кг, не хочется под нее отдельный фундамент делать...
     
    #15