Отопление бани зимой

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем prgalex, 28 апр 2010.

  1. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Всем привет!
    Давно задался вопросом: за сколько времени зимой прогревает народ бани типа 6х3 + 3 или более? Подчеркну, не парилку, а КО и прочие помещения!
    Собственно, вариантов не много: либо котел и батареи, либо доп. печь. Хотелось бы услышать отзывы тех, кто уже эксплуатирует такие бани в зимний период.
    Да, подразумеваю, что баня не совмещена с домом и не топится постоянно, т.е. зимой никто не живет.
     
    #1
  2. max21vek

    max21vek Новичок

    Предлагаю печь типа Булерьян. Ее можно обустроить в виде камина.От печи вывести воздушные каналы для обогрева помещения. За 1-1,5 часа у вас будет нормальная температура для подготовки к парилке. А парилку готовить нужно не спеша 1,5часа. Тогда она наберет енергию тепла и будет отдавать еще 2 часа.:bz:
     
    #2
    Татьяна и alezaro нравится это.
  3. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Тогда котел и батареи однозначно отпадают, уж сильно много с такой системой мороки будет, лучше уж делать как max21vek предложил, т.е. доп печь ставить
     
    #3
  4. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Если я правильно понял, то Ваш вариант - это доп печь для общего обогрева.
     
    #4
  5. servolk

    servolk Активный пользователь

    Раньше читал на одном из форумов о проточном газовом водонагревателе с использованием газа в баллоне. А вот тот же баллонный газ для поддержания дежурного плюса зимой можно ли использовать? Понятное дело, зависит от минуса снаружи и теплостойкости бани. Но всё же: есть ли у кого такой опыт?
     
    #5
  6. alezaro

    alezaro Новичок

    а если так поставить дополнительную печь? http двоеточие слеш слеш ввв точка келвин дефис плюс точка ру слеш план4 точка гиф
    При установке печи ближе к центру бани и сауны можно легко подать горячую воду от бака печи и в моечную и в парилку. Можно одной печью обогреть все помещения бани и сауны, но это плохо для лета. Для зимы лучше ставить еще печь (да хотя бу буржуйку) и оформить ее под камин.
    баня Удобно в качестве второй печки ставить дровяную колонку: летом использовать ее просто для душа ( ведь и баню и сауну надо топить все же часа 1,5 - 2, а колонку всего минут 15 - 20 - очень удобно для ежедневного пользования, особенно на даче : т.к. баню и сауну каждый день затевать не будешь).
     
    #6
  7. partizan

    partizan Новичок

    Если предбанник небольшой и нормально утеплёны двери пол и потолок вот шикарные конвекторы. У меня на работе бухгалтеры счастливы от них уже год небо и земля, если сравнивать с обычными масляными обогревателями.
     
    #7
  8. alezaro

    alezaro Новичок

    А что делать, если электричества нет на участке? посмотрела печи Булерьян, куча разных модификаций и с радиаторами и с варочной поверхностью и разного объема. Вот у нас планируется 2-й этаж, думаю Булерьян с радиаторами подойдет как раз, вывести наверх радиаторы, а печь поставить в комнату отдыха или кухню. Кто-нибудь пользовался Булерьянами?
     
    #8
  9. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Достаточно хорошая печь. У друга стоит в качестве отопления для дачного домика, но протапливает зимой 2-3 раза в неделю для удержиния "+" в помещении, что есть немного не удобным моментом дровяных печей. Если есть возможность постоянно наведываться то это то что нужно. Удачи!
     
    #9
  10. речник

    речник Новичок

    А что если от металлической печи провести дымовую трубу через помывочную и КО, пусть дымовые газы отдают тепло, а потом их на улицу. Ни кто такой вариант не встречал? Поделитесь.
     
    #10
  11. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Плохая идея, одни проблемы вижу пока. Начиная от изоляции такой трубы от стен и прочего, заканчивая прочисткой и тягой.
     
    #11
  12. речник

    речник Новичок

    Чеж ее изолировать если она должна тепло отдавать? А стены из опилкоблока. И вообще собираюсь плиткой мойку выложить. А с тягой разберемся...
     
    #12
  13. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Проблема вот в чем: проходя через такую трубу - вьюшку, дым остывает, оттавая тепло, и на выходе из трубы его температура не значительна. Как следствие плохая тяга и конденсат, который образуется внутри трубы и приводит к ржавчине. Но еще быстрее произойдет прогар трубы на изгибах в следствии локального перегева. Вдоль стены ее тоже не пропустить, нужно расстояние, хотя бы 20-30 см. + экран, т.е. красоты и истетики не добавит.
    Другими словами, за такой трубой нужен постоянный усиленный контроль (не прогорит, так проржавеет)
     
    #13
  14. речник

    речник Новичок

    Ну я думаю на несколько десятков лет хватит т.к. труба со стенкой 1,5 см и длинна ее в пологом месте около 3-х метров. Подсказывайте пожалуйста.

    Гдето так
     

    Вложения:

    #14
  15. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Пардон, а летом как, или прямая труба тоже подразумевается? По-моему многовато хлопот, котел, трубы и радиаторы попроще будет. Да и ценник у такой трубы будет подстать весу (страшно представить даже).
     
    #15