Строительство бани с нуля. Основные вопросы. С чего начать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Андрей 33, 4 янв 2014.

  1. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Обычно паз выбирается в самом деревянном (оконном) блоке. В стене же изготавливается шип. А вы почему-то сделали наоборот...
     
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Не помню где, но видел что сделано так. Вот и сделал так же.
     
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Чо нам смеяться? Селяви- такова жизнь. В теме Nik-X почитай свои высказывания пост №70№75 вроде. Теперь по делу такой порог оставлять нельзя даже если всех устраивает тк в процессе даже тойже стройки он сам напомнит по кумполу ладно если тебе, а то и из родни только зубы склацкают. Все притензии к тебе и неудобняк полный испытаеш. Надо Щас брус подгонять в щель между бревном и брусом и пропиливать нижнее бревно ещё ниже. Самое подходящее высота порога 150мм.

    На будущие в плане окон. Пропил делают вертикально и убирают брёвна. Верхнее и нижнее подгоняют очень просто. Делают допустим на нижнем вертикальные пропилы до середины бревна по всему проёму через 15см. и потом топориком скалывают, аналогично верхнее. Проём у вас под двери метр очень широкий теперь дверную коробку делай из бруса 70мм. -100мм. на ? толщина стены. Такой паз в стенах делают обычно в межкомнатные но раз вы собрали сруб на шканты то думаю дверь будет держаться в стене не раскачиваясь.
     
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Так я своего мнения не изменил. Двери дожны быть удобными. Просто так их сделать у меня не получится. Брус нужен 12см. Если делать порог 15см то от нижнего венца ничего не останется. Знал бы раньше про такие сложности- сделал бы другую планировку. А еще лучше- заказал бы еще один венец. Родне он по кумполу не даст. Мы с батей самые высокие, остальные по плечо нам. Посмотрим конечно, постараемся найти компромисс, но не исключено что так и оставим. Нижний пропил так и делали, только прорези чаще. Но в таком случае потом долго зачищать, чтоб было ровно. Снизу это удобно, а вот водить пилой над головой не айс.
    Коробку сделаю на совесть. Ширина проема нормальная, дверь расчитывал 90см.

    Сегодня с другом ездил за вениками. В итоге вышло 52 веника. Но добротных- в руку только только помещаются=) И еще- секатор Фискарс рулит! Ветки с большой палец толщиной только хруст стоит!

    P_20140711_184921.jpg
     
    trokvik, Nik-X и Сибирячка нравится это.
  5. tiacher

    tiacher Новичок

    Там у вас за Коркино дубовые рощи.
     
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    В какую сторону и где именно? в Коркино налево, направо или прямо? и дальше куда?
     
    Сибирячка нравится это.
  7. tiacher

    tiacher Новичок

    Между Коркино и Апраксином слева. Перед Пельгорой слева молоденькие дубки. Каждый год кореша оттуда возят.
     
    Сибирячка и Андрей 33 нравится это.
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Понятно! поедем съездим. Тем более за грибами в те края наведываемся. А когда заготавливают дубовые веники?
    И еще вопрос. Какие характеристики важны для электрорубанка? завтра хочу купить, а не знаю за что стоит платить, а на чем можно сэкономить. ширина ножей очень важна? хотелось бы больше 100мм, но там ценник от 8 тр, а 82мм за 5тр выбор большой.
     
    Сибирячка нравится это.
  9. tiacher

    tiacher Новичок

    Сейчас. По рубанку не подскажу. Купил Hammer за 2500 в 220 вольт.Но строгал только половую доску.
     
    Сибирячка и Андрей 33 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Интерскол киловатник 110мм. ножи стоят быстрый рез 200р. Аналог у макиты ножи стоят 800р. Обычно на макиту покупают ножи интерскол на сменку. Вот и выбирай какой макита с ножами интерскола или интерскол с родными. У меня интерскол за 3т.Руб. ставил ножи от макиты быстрый рез разница только в цене.
     
    Сибирячка нравится это.
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ну так я всегда знал, что у Макиты и Интерскола разница только в цене!;)
    С маркой сам определюсь, скажите что важно при выборе- ведь у многих рубанки есть.

    СтОит ли брать
    DeWalt D 26500 или вполне хватит
    Makita KP0800 ?
    Глубина строгания за один проход не особо важна, а вот глубина выборки паза думаю не лишнее с запасом взять. Или не нужен такой глубокий? Шире 82мм дороге какие то=( Или лучше взять попроще, но чтоб лезвия были 110мм?
     
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2014
    Сибирячка нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Для рубанков самое важное плавность вкл. мощность и вес. Потом уже все остальные новорты за те деньги которые за него просят.

    Из рубанков 110мм. я уже поЯснил, что макита рулит. Я для себя для постройки бани выбрал интерскол 110мм. тк до этого в жизни он мне был не нужен даже уже теперь на данном этапе стройки тоже не нужен. На разницу в цене между макитой и интером у меня осталось на два пластиковых окна в баню. Вот моё личное мнение тк я строю баню, а не инструмент.Ржу Ножей для рубанка у меня четыре комплекта. Макитовские тоже брал пробывал точить всё отдавал токарю. Обрабатывал осину и хвою, брус 150мм и доски на 200мм в два прохода. Если у тебя есть желание и время после своей бани продолжать работу с деревом которая будет приносить не только радость но и деньги то нужны рубанки всех трёх размеров 82мм 110мм и 170мм. макита.
     
    Сибирячка нравится это.
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    На окна у меня деньги найдутся, не люблю кроить. Лучше месяц подождать и купить все хорошее, чем везде сэкономить и не факт что результат устроит. На данный момент за хороший 110мм рубанок готов отдать 8тр, но не нахожу таких=(
    Сегодня покатались по строительным магазинам, приценился и потрогал много чего. Нашел и вышеуказанные рубанки. Деволт удобный, приятно держать в руках, но очень уж тяжелый. Макита так же удобная, очень легкая даже для одной руки, но за цену 5600р характеристики средненькие. Иинтерсколы и прочие в руках держал, вертел- ничего не понравилось. Даже Деволт за 4тр отовсюду разил дешевой китайщиной.. Наверное придется брать что нибудь из дешевых с широким ножем и потом еще докупать компактный легкий и удобный рубанок. В общем пока в растерянности.
    Зато вроде определился с утеплителем. Присмотрел каменные плиты Rockwol Лайт Баттс Скандик. Толщина 100мм ( я планирую пол и потолок такой толщиной утерлять- хватит ли или 150мм сделать?) Ширина и длина 600 и 800 соответственно. В упаковке 100мм толщиной 2,8 квм. Самую дешевую нашел за 465р! Как думаете- нормальный вариант? Еще присмотрел фрезер Bosch pof 1200ae. Кто работал фрезерами, как считаете- пойдет или не то? Цена 4199р. Так же купил мелочевку- сверла, пилки для лобзика, диск на 36 зубов для паркетки и еще в том же духе. Батя сегодня улетел к матери, но уже в четверг вернется. Забронировал ОСБ на послезавтра и надо завтра посчитать сколько надо досок и бруса на пол, потолок, заделать щели внизу сруба, немного переделать каркас второго этажа и т.д- чтоб все за раз купить. И дальше дело пойдет- отец в отпуске, у меня выходные иногда будут. Должны в этом месяце крышу закончить, а в идеале к следующей зп пол и потолок. Со следующей зп купить печь, установить и доделать перегородки. А потом только косметика, которую можно делать постепенно хоть до следующего лета. Пока планы такие=)
     
    Сибирячка нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Посмотри на Ютюбе:
    https://www.youtube.com/results?search_query=выбор фрезера
    Я как уже писАл, брал себе Фиолент (1100 Вт, электронная регулировка оборотов, 1600 росс.руб.), пока доволен. А вообще, как я понял, существуют две основные системы, на базе которых строятся практически все выпускаемые фрезеры. Так что выбор заключается в выборе соотношения цена/качество. Покупая Макиту или Бош, ты процентов 30-50 переплачиваешь за имя... ИМХО.
    А кроме фрезера, понадобится еще куча приспособ к нему. Все собираюсь сделать фрезеровочный стол (есть куча видео на том же Ютюбе), да все руки не доходят и времени не хватает... Пока обхожусь 4-мя струбцинами и метровым уровнем для ровного параллельного фрезерования.
     
    Сибирячка нравится это.
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Еще чисто по эргономике понравился
    BLACK & DECKER KW712
    И есть почти в каждом магазине. Только помощнее бы.
    Или вот варианты
    HAMMER RNK1200
    ИНТЕРСКОЛ Р-110/1100М