Строительство бани. Есть вопросы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Nik-X, 8 апр 2014.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    остатки коры на доске там короеды заводятся и грызут и грызут.

    При перепадах темп. метал внутри чердака плачет.

    От этого тоже. Саморезы сам крутил видел прокладку?;) Её надо затягивать не сильно, чтоб играла от перепада темп. Но со временем всяко рассохнется.
    .

    Вот из него и надо строить.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 июн 2014
    #91
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  2. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Наслышан что зимний хорош, но и строить надо видимо зимой чтобы процесс высыхания был постепенно-умеренный)))
    Обрабатывал сруб при сборке пропиткой бесцветной.
    Чердачное помещение наверное лучше из поляризатора обработать когда фронтоны поставлю?! Больше шансов попадания во все "щели".
    Хотел еще исправить сообщения с фото, прокомментировать что где за комнаты, но не получается что-то(((
     
    #92
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Сложеный сруб будет сохнуть с той же скоростью, что и просто бревна. Просто при изготовлении оцилиндровки снимается защитный слой. Чем ближе к коре, тем дерево прочнее.
    Наверное имелся ввиду пульверизатор?=) Я буду сруб и все остальное обрабатывать с опрыскивателя типа " жук". При обработке валиком лишняя пропитка стекает и не впитывается, особенно если наносить на сухое дерево. А так будет быстрее и экономичнее.
     
    #93
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  4. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Как его не назови - лишь бы брызгалРжу
     
    #94
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    #95
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  6. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    А у меня уже есть на 5л. Покупал картофель брызгать))))
     
    #96
  7. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Хочу совет!
    Так как собираюсь заливать полы, то планирую сделать так:
    При заливки вмонтировать трубу пластиковую на 100, под баней вывести ее за пределы бани на расстояние 1,5метра (за забор) вырыть яму и установив трубу на определенном уровне засыпать все это дело щебнем а по верх землей! Смущает вопрос замерзание в зимнее время! Хотелось бы услышать очередной совет как лучше сделать отвод воды!
    Может под баней? вырыть яму побольше по старинке? но не хочется лишнюю воду копить по весне подтапливает участок и мыло поплывет))) плюс лишнее усиление пученья, Короче дело приближается, а мысли путаются!
     
    #97
    Сибирячка нравится это.
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я собираюсь просто кинуть толстостенный шланг диаметра 50 или толще мм так же в сторону от бани. У меня за ней начинается крутой уклон и угол установки шланга получится большим- даже зимой холодная вода будет прекрасно стекать. Внизу ручей, поэтому яму рыть не буду. Шланг выбрал вместо трубы потому, что если замерзнет, его можно будет поломать на месте. А полтора метра трубы я бы убрал в ппу скорлупу- не так дорого, зато не замерзнет. Единственное, если конец трубы будет просто на улице, то тогда смысла нет- холодный воздух будет попадать с внешнего среза внутрь и охлаждать трубу изнутри. Тогда лучше шланг, как я описал. Ставить его под углом, без зон застоя и желательно под конец проливать горячей водой- она испарится и шланг внутри будет сухой. Если емкость будет утепленной и герметичной, то можно утепленную трубу.
     
    #98
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  9. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Про шланг спасибо!!!!!! Есть куча старых наверное на 50-60))) Яму выкопаю примерно на 1м.куб. конец отпущу сантиметров на 20-30 от уровня земли, зимой в грунте воды нет - убежит, а по весне не получится что в воде будет! Угол получится примерно 20 градусов.
     
    #99
    Сибирячка нравится это.
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Слив диаметром на 50 - не маловат ли?
    Я у себя в свое время сделал так: вырыл яму глубиной 145 см (глубже не получилось, т.к. высокий уровень грунтовых вод), бросил в эту яму старую покрышку от трактора К-700 (!), заполнил её наполовину щебнем (с острыми краями, чтобы не замыливались. Сверху на щебень набросал еще битых бутылок для этой же цели), сверху на покрышку уложил толстый лист железа. Оставшееся пространство заполнил опилками и сверху присыпал землей. Три зимы эксплуатации бани показали, что такая конструкция вполне жизнеспособна. Ничего ни где не перемерзло. А зимы-то в нашей местности суровые - неделями морозы ниже 50 градусов стоят.
    Кстати, трубу для слива использовал тоже пластиковую (обычную серую). Положил её под углом всяко не меньше 20 градусов. В яму (точнее, в покрышку от трактора) эта труба вошла на глубине примерно в 50см (яма находится в полутора метрах от фундамента бани).
     
    Сибирячка нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Самое простое это бочка. Промазал битумом и закопал к верху дном. У меня труба 100мм серый пластик 30см. закопан. Зимой снег присыпает и не перемерзает. Авто покрышки не рекомендую тк потом будут проблемы с вонью.
     
    georg62 и Nik-X нравится это.
  12. georg62

    georg62 фанат

    Поддерживаю!!! Сам так сделал, только закопал бочку (200л) днищем вниз, но набил отверстий в нем старым топором, сверху одел еще полбочки, накрыто просто крышкой от этой же бочки. Вход в нее грязной воды из бани 50 см от уровня земли. от сливного отверстия мойки до входа в бочку 2,5 метра; перепад высот при этом 1м, труба где-то 100, обычная канализационная. На зиму крышку просто укрываю старым одеялом байковым, а когда выпадает первый снег - забрасываю снегом. За все годы ни разу не замерзло и ни разу воду ни откачивал.
     
    Nik-X, prorock и VB1968 нравится это.
  13. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Труба 110 - фановая(если попадется оранжевая, бери оранжевую, серого цвета более хрупкий пластик) - угол уклона трубы в точку слива 2 сантиметра на 1 метр , у тебя длина трубы не большая, и наверное прямая трасса...
    Точек слива в бане одна?
     
    Nik-X и Сибирячка нравится это.
  14. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    Рыжие трубы предназначены для того чтобы выдерживать нагрузки транспорта и могут находиться на малой глубине. Нет смысла их брать и зарывать деньги в землю. Серая простая будет с головой справляться.
     
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  15. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Всем хай!!! Примерно через пару недель возобновляю работу по - доведению бани до ума, хотя бы до начала эксплуатации))) С 1мая сруб стоит, уже первый этап усадки и просыхания пройден)))
    Начну с заливки пола в парильной, затем остальной площади, потом потолок, печь, ну и т.д. Печь присмотрел все же покупную цена со всеми приблудами - 40т.р.
     
    georg62 и Сибирячка нравится это.