И снова буду строить баньку!

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем trokvik, 2 июн 2014.

  1. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Ят готов, кто ближе всех ко мне, добро пожаловать;)
    У нас уже 13.30))))
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2014
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    trokvik, Костя, напомни, плз... Ты подвод внешнего воздуха под печь делал?
    И еще. Глянул я на фотку КО (там, где дверь на улицу), и возникла мысль - а не хочешь ты тамбур отгородить? Небольшой получится. Просто по своей бане знаю, что мне не помешал бы (сквозит зимой по ногам, тянет через дверь воздух с улицы к печи).
     
  3. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Я на будущий год планирую пристроить верандочку с тамбуром))) А про подвод воздуха, сделал, у меня там щель примерно 1.5 см. Вдоль всей стенки, как то так)))

    1406012327577.jpg 1406012408794.jpg
     
  4. )))) Поехали!)))))) Проинспектируем так сказать! Оценим по качеству!
    А так вообще представляю картину! К Косте в баню гости со всех концов России и не только к назначенной дате съезжаются! А что? Неплохо!))))))));):):)
     
    Последнее редактирование: 22 июл 2014
    Сибирячка, georg62 и trokvik нравится это.
  5. georg62

    georg62 фанат

    Очень хочется увидеть фото этого заграждения через месяц-другой.:oops: Костя! То, что оно рассохнется и его выкрутит в разные стороны вертолетом - это ерунда, но если появится запах угарного газа, то знай - это верхняя честь ограждения начала обугливаться. Опыт!!!! хзбар
    Вопрос - а нафига? У тебя топка не из парилки, когда печь устанавливал - зазоры дделал (по инструкции). В процессе хождения взад-вперед в парилку холодный воздух затягивается через зазоры в парилку, а горячий и сырой сбрасывается через открываемую дверь. А в щель очень удачно будут попадать листья, которые затем будут успешно гнить и передавать при посещении твоей бани незабываемый надолго аромат! Опять опыт! хзбар
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2014
    prorock, Сибирячка, trokvik и ещё 1-му нравится это.
  6. Ничего себе какие последствия! У Вас такое реально было?
     
  7. georg62

    georg62 фанат

    Да! Тоже сделал красивое ограждение из дубовой доски, растояние до печи 40 см, все восхищались, но начало потиху тлеть, а я не понял откуда угар, грешил на дымоход, на проход стене трубы...... А ларчик просто открывался....
     
  8. trokvik

    trokvik Сибиряк

    А печь у тебя какая? Второй вопрос про листву под полом, скажу тебе так, я туда сеточку мелкую поставлю всё равно её придётся покупать на отдушины (от мышей) и всё тип топ будет никакая листва гнить под полом не будет.
     
    prorock, Сибирячка и georg62 нравится это.
  9. georg62

    georg62 фанат

    Печка мало чем отличается от твоей. Защитный кожух на печи раскаляется в районе топки очень сильно и высота от пола 30-50 см просто пышет жаром, особенно это чувствуется по щиколоткам. При этом я не разгоняю парилку больше 80-85 (это моя температура).
    А мИшки свою тропу протопчут в другом месте и у тебя разрешения, я думаю, спрашивать не будут ;)
     
    prorock, Сибирячка и trokvik нравится это.
  10. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Когда я тестил свою на улице на ней была приклеена бумажная наклейка с названием и т.д. и т.п. так вот, я её 2 часа кочегарил на полную мощьность и представляешь наклейка даже ни на грамульку ни поджарилась как только что с магазина, я её уже в парной отковырял, может ты и прав, а может и всё будет зашибись, время покажет, если начнёт попахивать, выкину её нафиг без всякого сожаления, если нормально то оставлю, как то так;)
     
  11. georg62

    georg62 фанат

    Костя! Ты учти несколько факторов: 1) на улице +20-25 и естественное охлаждение в виде ветерка; 2) в парилке +80, значит и охлаждение будет только до этой температуры при отсутствии циркуляции воздуха; 3) ты как почти профессиональный строитель (все таки второй объект) рррдолжен понимать, что в течение месяца-двух у тебя будет идти усушка всей использованной древесины в парилке, в том числе и ограждения - а это значит, что выше метра от пола и чем ближе к печи влажность будет стремиться к нулю.... Ты же, разводя в лесу костер с одной спички, берешь идеально сухие веточки ( а в них естественная влажность) и они шустренько так вспыхивают. А здесь все будет с почти нулевой влажностью.... И задайся теперь вопросом - почему так лихо бани горят....... отддддПоэтому предусматривай исключение возможности пожарить шашлык на углях от бани....(Тьфу-тьфу!!! Не дай бог):oops: Первое время вообще надо будет контролировать температуру всех близких к печи досок и возле дымохода....воооо
     
    VB1968, Сибирячка и trokvik нравится это.
  12. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Блин, убидительно, ладно я обязательно обдумаю как и что, Георгий, спасибо за совет, он реально был к месту;)
     
    prorock, Сибирячка и georg62 нравится это.
  13. georg62

    georg62 фанат

    Ты просто не представляешь, насколько я вылизывал свою баню и парилку любовь в частности во время строительства и как был расстроен :(, когда со временем в потолке образовались в вагонке щели кое-где, что палец влезал, таже фигня на стенах выше 1 метра от пола, ограждение с рюшечками ушло на дрова. В результате через 8 лет нервы не выдержали и в июне аккуратно разобрал до бревен всю парилку и, используя эту же вагонку, полки, как идеально сухие, все перетянул и собрал по новой. К примеру, на стене длиной 2,8 метра пришлось добавить две новые доски, т.е. 16 см УСОХЛОСЬ !!! :oops: Про вертолетные вагонки - вообще лучше не упоминать. Самые кривые - менял!
     
    VB1968, trokvik и Сибирячка нравится это.
  14. trokvik

    trokvik Сибиряк

    Ни чего нет вечного, потому я и собираю всё на саморезы, чтоб окуратно разобрать можно было когда усохнет. Меня этот факт совсем не пугает, точнее я за ранее готов к разборке вагонки и знаю что этого ни как не удасться избежать, по тому отношусь филосовски к данному вопросу;)

    Блин, я из за вас сегодня наверно не успею полностью зашить, всё ля ля, да ля ля, работать мне надо, закончу появлюсь:rolleyes:
     
    Последнее редактирование модератором: 22 июл 2014
    prorock, Сибирячка и georg62 нравится это.
  15. prorock

    prorock Банный гуру

    Угумсь... )) Кто спонсор данного мероприятия? ))
     
    trokvik и Сибирячка нравится это.