Баня 6*6 какой проект выбрать?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем uri, 6 авг 2014.

  1. uri

    uri Активный пользователь

    Здравствуйте, уважаемые форумчане!

    Поставил себе каркасный дом 6*6 на монолитной плите и после недолгих размышлений решил, что это будет не дом для отдыха над рекой, а баня для здоровья у реки) Так как коробка уже готова и передвинуть ни окна, ни входную дверь никуда нельзя(каркасный домик производства инси), да и приямок с канализацией и водой в монолитной плите особо не подвигаешь(место туалета не изменить!), придумал я 2 варианта размещения парной и смежных помещений.
    Варианты идеологически разные и посему хотелось бы услышать мнения и советы от Вас!
    Вариант 1, берем готовую чугунную печь с каменной облицовкой(ну например Славянка Премиум Люкс) и делаем небольшую парную. Вариант хорош простотой установки печки и увеличением размеров смежных помещений. Однако имея опыт обращения с такой печью очень сложно удержать режим 60*60(температура*влажность), быстро остывает => пропариться хорошо не всегда получается(может я что делаю не так?)
    Вариант 2, делаем печь каменную, парная(после изучения просторов интернет минимальная для русской парной) 2,5*2,5 с маленьким окошком для вентиляции(в общем русская парная). Плюсы: пар! - вспоминая советскую общественную баню именно с такими параметрами - это была лучшая парная которую я помню! Долго держит тепло, отапливаются смежные помещения. Из минусов: уменьшение площади смежных помещений, сложность в постройке каменки.
    Все это добро необходимо мне для отдыха на выходные, т.е. интенсивность раз в неделю. В основном 2-3 человека, когда никогда друзей пригласить. Отдельная комната необходима ввиду наличия маленьких детей=> нужно где-то спать уложить.
    Может кто какую еще планировку предложит, а то у меня уже глаз замылился.

    С нетерпением жду Ваших мнений,
    С уважением,
    Алексей
     

    Вложения:

    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. georg62

    georg62 фанат

    Алексей!!! От до чего прогресс довел простой русский народ!!! вооооВместо того, чтобы на огрызке бумажки сделать схему своей домо-бани, ты прикрепил в файле характеристики лампочек и и где будет висеть мухобойка!:oops:
    Ты уж будь добр все таки покажи народу, если конечно, хочешь получить действительно дельные советы, существующую планировку либо, что ты видишь сам, а также нанеси окна, входную дверь.
    Мое мнение, если

    я правильно понял эту фразу, то бывать ты будешь там наездами не зависимо от времени года. Поэтому не думаю, что вариант каменной настоящей печи с временем протопки 4-6 часов зимой при морозе 20-25 градусов тебя устроит. Сегодня огромнейший выбор заводских печей под любые требования и пожелания заказчика. Но есть разница - топить 1 час или полдня. Тем более, что ты планируешь быть выходные с семьей и иногда друзьями, а это подразумевает - оперативность протопки парилки и обеспечение тепла в банном домике. Эти понятия рекомендую разделить сразу же.
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    На мой взгляд оба варианта неудачны, большая часть площади съедает коридор, маленькая парилка, в твоем случае нет смысла делать отделять туалет от душа, т.к. Вход в него все равно из душа, да и спальню делать отдельной комнатой нет смысла, объедини с обеденной зоной, а в место кровати поставь диван.
    Предлогаю тебе свой проект, проверенный в течение почти уже года, менять не чего не хочу, может что сможешь применить по отношению к себе. проект.jpg
     
    Последнее редактирование: 6 авг 2014
    #3
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  4. uri

    uri Активный пользователь

    Честно говоря, я исписал 2 листа в клеточку, понял что это бесперспективно и я изрисую еще листов 20 минимум, я быстренько съездил и перемерил до сантиметра внутреннее пространство дома, нашел бесплатную программу для 3д проектирования(не реклама sweet home 3d), которая сама создает проект со всеми
    Внутренняя планировка отсутствует вообще! Пустое пространство 6*5,7(6) м, что хочешь, то и делай, вот я и нарисовал пару вариантов. Единственное входная дверь и окна недвижимы(см. приложение)

    согласен! еще съезжу промерию расстояния до приямка.

    необходимо из-за маленьких детей, как их спать уложить и не разбудить когда паришься?!.тут есть над чем подумать...да и кравать со шкафом имеется...

    а есть ли смысл делать ее больше если ставить покупную печь и одновременно в ней обычно 2 человека, максимум 3?

    Прошу советов исходя именно из Вашего опыта, готов читать все во что тыкните)))
     

    Вложения:

    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    Мы зимой с детьми ездили и парюсь обычно с ними вместе и спать приходится ложиться вместе, но у меня такое только когда тещи с нами нет, а так она с детьми в доме, а мы с женой в бане. Если же это единственное строение я бы забил на баню и построил дом, правда есть еще вариант, строить второй этаж, тогда будет и где париться и где спать.
     
    #5
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  6. uri

    uri Активный пользователь

    есть еще вариант, ставить именно дом)
    честно говоря, когда я ставил данную коробку, я думал, что придет время и я переделаю её в баню))) но поразмыслив, было принято решение не ждать когда придет время, а делать сразу баню. Так что принципиальное решение о том что будет - принято, теперь необходимо принять решение о типе печи, вот тут-то мне и нужна Ваша помощь!

    С уважением,
    Алексей
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    У меня покупная печь Харвия, камень Жадеит, для моих целей полностью себя оправдывает. Когда только начинал строить баню, хотел то же кирпичную печь, но по совету мужиков, отказался от этой идеи и правильно сделал, а это уже доказала время пользования. Я уже где то писал, моя концепция бани ближе к финской парилке, я редко поливаю на камни, а если и поливаю то совсем немножко.
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. uri

    uri Активный пользователь

    Вот в этом все и дело, мне ближе русская парная! Именно поэтому думаю над строительством печи! Хочется стабильной температуры, которая не подпрыгивает от одного полена на 5-10 градусов, и лови её.
    Если кто знает покупную печь с такими характеристиками - покажите! Я конечно же пристально её рассмотрю!
    Я вполне адекватен в понимании того, что с покупной гораздо проще в монтаже и обслуживании!
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. georg62

    georg62 фанат

    Где-то в ветке я писал, как пришел к своей бане 4х8. Слегка повторюсь, Алексей, для тебя!!! Постарайся понять меня правильно: У тебя не коттедж загородный и не квартира на 16-м этаже, а место, которое ты определяешь для будущего как "любимое место отдыха от мирской суеты". У меня на даче (15 соток) уже был дом, но там жила в сезон теща, которая и создавала вместе с тестем все, что было на даче и это было смыслом их жизни, поэтому я изначально нацелился на домо-баню ( не зря же я так обозвал твое строение вначале), чтобы не мешать теще (сон в 21.00 нас не устраивал, как и подъем в 5.00). Что такое баня: парилка в размерах где-то 2х3 и моечная 1,5х3 ( естественно плюс-минус) и все, а ведь все остальное ты использовать можешь как НОРМАЛЬНЫЙ ДАЧНЫЙ ДОМИК (приезжающие ко мне друзья, особенно впервые, в восторге от того, как все продумано), когда не паришься, как мы и поступаем. Мы закрываем дверь в моечную и по большому счету получаем гостевой домик, каких полно рекламируют для отдыхающих с гостиной (она же комната отдыха при парении), где стоит холодильничек, микроволновка, телевизор, большой стол и лавки. Но для детей, внуков, гостей и собственной ночевки оборудовали второй этаж - по принципу - НИКАКОЙ мебели: спальные места надувные матрасы. Ты не представляешь - как народ ломится остаться у нас на ночевку, да и сами мы в диком восторге, что мебели у нас по минимуму (причем из города мы не тащили ничего - все делал из дерева сам, пусть порой и не профессионально, но зато с душой). Не будешь захламлять барахлом не нужным, ДСП-шной мебелью, горами одежды и игрушек - получишь действительно уютное строение для отдыха с большим количеством места и чистого воздуха. Как потащишь все подряд из города, потакая капризам жены и детей ( якобы они жить не могут без этой блузки или конструктора в коробке из под телека) - пиши пропало: ни дачного домика не будет, ни бани!
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. uri

    uri Активный пользователь

    начал работу в этом направлении))) от кровати уже отказались)))

    у меня нет и не будет.


    какая печь(кирпич или чугун)? какая парная(русская или сауна)? можно Вашу планировку с расстановкой всего?

    С уважением,
    Алексей
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    uri, вот правильный совет тебе дает georg62, если присутствие детей постоянно, а не как в моем случае, то нужен второй этаж, а иначе как в мультфильме про корову, когда там скорняк шапки шил, так и у тебя получится ограниченное пространство везде, а значит не очнь удобно.
    Что касается печки, так в мою поместилось аж 140 кг Жадеита, что превысило стоимость самой печки почти на 30%, и если бы я любил много пару, то возможности такие у печки есть, была возможность это проверить, но в связи с тем что это не совсем баня, а в первую очередь дом, а потом баня, большой объем пара не есть хорошо, не смотря на то что сделана система вентиляции, когда его много влажность проникает везде!
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. uri

    uri Активный пользователь

    hozblok, второй этаж это конечно хорошо, но затраты необходимые на его возведение слишком велики, проще еще один такой же домик рядом поставить!

    у моего отца большой 2х этажный дом, он встроил на первый этаж баню с покупной печью с каменной облицовкой и огромным количеством камней(то что шло в комплекте + то что осталось от старой печки). Очень тяжело удержать 60*60, влажность падает за 5-10 минут до 20%-30%. Баня, хорошо утеплена и пароизолированна. Его комната прямо над баней и проблем с паром никогда не было!

    Господа! пожалуйста расскажите про свои печи и типы парных!!! как греется, как держит температуру*
    влажность?

    ЗЫ: пристально изучая правила постройки парной, прихожу к выводу, что у моего отца неправильно сделан вход в парную: нет парога в 30 см и дверь не совсем плотно закрывается, слегка(1-2см) ходит вперед-назад, может быть именно с этим и связано такое быстрое падение влажности в парной?! Господа, пожалуйста, откликнитесь на вышеизложенный мною вопрос!
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. georg62

    georg62 фанат

    Я , конечно, не чертежник профессионал, но вот что по-быстрому накидал.

    img001.jpg

    Сейчас бы так не делал. Вместо веранды (2х4) сделал застекленную комнату со входом с новой веранды (где и переночевать можно), а веранду (каркасом) пристроил справа размером 4х3. Было бы изумительно.
    Второй этаж я зря не задействовал пространство над верандой ( а это 2х4м) надо было крышу гнать полностью, а с лестницы делать направо помещение с полностью стеклянным фронтоном. Вид там на лес и на закат - потрясающий.

    Uri! Откуда велики? :oops: ты возводишь крышу и задача утеплить пространство под крышей и обшить вагонкой. Все можно сделать абсолютно бюджетно, если не гнатся за понтами воооо.

    И у меня нет - всего 5 см. И между дверью и коробкой щели есть.. отдддд Если утепление и изоляция парной сделаны лишь бы как или вообще не сделаны, то не только влажность, но и температура будут падать на глазах. Все дело в конструктиве парной!!! хзбар

    Рекомендации знатных собаководов (как в той рекламе):rolleyes: - прежде чем задавать вопрос, мил человек Тсс..., полистайте ветки форума. Про печи написано каждым из нас СТОЛЬКО, что лично даже забыл какая у меня! хзбарНе ленитесь!!!!!
     
    Последнее редактирование модератором: 14 авг 2014
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. uri

    uri Активный пользователь

    я в самом начале написал, что у меня каркасный домик производства инси и крыша устроена так, что свободного пространства нет вообще(нагрузка распределена равномерно по все крыше), только тех проход. А переделывать в самопал боязно, не известно как на это отреагируют стеновые панели.

    как раз в этом году была полная ревизия и переделка, изоляция сделана по уму температура держится хорошо, а вот влажность нет! видимо, все таки, в пороге дело - конвекция!


    только этим и занимаюсь: форум, просторы интернет.

    С уважением,
    Алексей

    ЗЫЖ в схеме наблудал боковой выход трубы, это сделано из соображений замедления отхода горячего газа или просто что бы не вести через второй этаж? Надпись "нет потолка" это как?
     
    #14
  15. georg62

    georg62 фанат

    URI! Ты новичок, поэтому еще не в курсе, что ленивее меня на форуме никого нет! Когда задумал строить свой банно-оздоровительный комплекс, то лежа на диване в перерывах между сном и едой (уважаю оба эти полезных для организма настоящего мужчины действия) подумал - сколько проблем имеют друзья, сделавшие проход через потолок и в крышу, то подтекает, то растрескивается, пространство чердачное чтобы использовать - надо все таки обыграть дымоход. И принял решение - изгиб трубы на 90 градусов (до потолка 50 см) и в стену. Там метр по улице и в кирпичный столбик. Не жалею. Затраты минимальны - чердак без дополнительных конструкций (очень порой пожароопасных). Потолка нет - это участок потолка от стены со стороны веранды отсутствует (где-то 1,5 метра). За счет этого в КО всегда свежий воздух, потому что излишки тепла уходят вверх. В то же время без всякого отопления с марта по ноябрь мы спокойно ночуем на втором этаже (так как все помещение прогрето).

    А какая высота у тебя крыши и ее угол наклона. Из своего опыта ( а я 2 года руководил строит.фирмой) скажу - проектанты стараются налепить как можно больше прибамбасов, чтобы проект был дороже, потом строителям тоже выгодно по такому проекту строить. На деле конструктив спокойно можно изменять на процентов 30 без ущерба для крепости и надежности. Я больше чем уверен, что при твоих размерах 6х6м можно второй этаж сделать 4х4м. Где-то будут стоять подпорные столбики, но если их красиво обыграть - так наоборот они придадут особый колорит.
     
    #15
    uri, Андрей 33, prorock и ещё 1-му нравится это.