Шлифовка и покраска

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Надюха, 8 авг 2014.

  1. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    всем доброй ночи)

    мы таки проконопатили сруб и залили пол в парной и мойке!
    с окосячкой, так сказать накосячили(((((((((((((( и поставили нам все на гвоздях....я погрустила, но решила пока оставить так...если что потом переделаем...печалька.

    но надо идти дальше! и я как всегда к вам с вопросами)
    1. планируем снаружи все отшлифовать. в том году обрабатывали сруб неомидовским антисептиком. чем его после шлифовки красить (сенеж, белинка...)? нужно ли грунтовать перед покраской?
    2. нужно ли обрабатывать бревна внутри? или для пользы все таки лучше оставить необработанное дерево?
    3. какой следующий этап? ставить печь? или потолок...стены??

    всем заранее спасибо за помощь и ответы)))

    DSCN8242.jpg
     
    #1
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это легко проверить.;) После того как начнёте пользоваться баней на следующий год обработайте внутри брёвна после шлифовки краской и поймёте, что всё испортили своими же руками. С улицы пожалуйста красте если есть желание. Но лучше но и дороже с улицы брёвна не красить, а зашить вагонкой её конечно покрасить. Я белинкой пользуюсь.
     
    #2
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Тоже подходим потихоньку к шлифовке. Скажите это долгое занятие? А то может уже вовсю пора начинать.
    1. Я планирую снаружи отшлифовать, а вот чем покрывать- не знаю. Хочется чтоб было натуральное дерево и в то же время защита от сырости. Пока только на лак смотрю, но тут уже встает вопрос об экологичности и вреде для здоровья. Поэтому тоже жду советов.
    2. Изнутри только шлифовать, покрывать ничем не буду мойку скорее всего обошью вагонкой.
    3. Мы сначала делаем пол, потом будем ставить печь, потом потолок и перегородки. Шлифовка- между делом. Потом выведем трубу и доделаем мелочи.
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    На вопрос №1: Про лак снаружи советую забыть - достало солнечную полностью и частично западную и восточную стороны перетягивать раз в 2 года. Сыпется под ультрафиолетом. Покупал очень дорогой для морских яхт "Капаролла". Не знаю как там на итальянском море, но в против белорусской погоды - фигня полная. В этом году покрыл какой-то биозащитой (дочка подогнала боченок), что-то тоже не нравится. Сам думаю - чем бы на следующий год эти 3 стороны сделать. Зашивать вагонкой не хочется - очень нравится бревно.
    На вопрос №2: А вот изнутри этот же лак показал себя с самой лучшей стороны - за 8 лет ни в одном месте лак не сдвинулся с места. Обработаны все внутренние поверхности (Моечная, КО, 2-й этаж, кроме парилки естественно), постоянные сырость и конденсат на стенах - идеально. И главное - цвет и фактура древесины без изменений. Если оставите без покрытия внутри, то через пару лет потемнеет однозначно.
    Под лак надо все таки биозащиту. У меня 2 слоя было нанесено биозащиты и три слоя лака.
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Вот лак тоже неохота, а на что заменить- не знаю. Пропитки вымываются, еще и разводы оставляют. И как оказала практика, даже бесцветные изменяют цвет дерева, пусть и не сразу. Для яхт делают влагостойкий, но он боится темпеатуры и открытого воздуха, поэтому для наружных работ не совсем подходит. Для мойки- самое то. Фактура и цвет дерева нравятся- специально делал из кругляка, обшивать его смысла нет.
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. georg62

    georg62 фанат

    Я обшил только мойку и второй этаж, а КО именно в бревне. Но лучше покрыть бесцветным лаком, потому что твоя красота реально станет серой через пару лет, все таки баня - повышенная влажность. Вспомни бани у друзей или какие хозпостройки ( я имею ввиду изнутри).
     
    #6
    prorock и Сибирячка нравится это.
  7. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    по поводу покраски внутри поняла))) а на бревно внутри нужно фольгу+утеплитель+вагонка?
    а снаружи грунтовку под покраску нужно? и какой именно Белинкой Вы пользуетесь?
    вот такая подойдет?
    BELINKA EXTERIER - ДЕКОРАТИВНОЕ ЛАЗУРНОЕ ПОКРЫТИЕ С УФ ФИЛЬТРАМИ НА ВОДНОЙ ОСНОВЕ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ДРЕВЕСИНЫ СНАРУЖИ ПОМЕЩЕНИЙ

    exterier.jpg

    вот сегодня за день (часа 4-5) одна сторона, результат на фото!
    а внутри парную Вы не планируете утеплять, прибивать фольгу и вагонку?
    Пол в парной мы залили..наверное теперь надо плитку!? под печь нужно что то подкладывать на пол? и трубу от печи наверное надо до потолка делать?

    IMG_20140809_173859.jpg

    а вот наш косяк с окосячкой...
    как думаете надо переделывать??? или можно оставить?

    IMG_20140809_131023.jpg IMG_20140809_131035.jpg IMG_20140809_131109.jpg IMG_20140809_131202.jpg IMG_20140809_131259.jpg
     
    #7
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    А зачем тогда из бревна было стены делать, если фольгой и вагонкой? я бы вообще ничем не покрывал ни изнутри, ни снаружи, да простоит банька тогда недолго. дерево дышать должно ро моему мнению. изнутри парную даже пропиткой покрывать не хочется. по полу не подскажу- так же не сторонник бетона и кафеля в бане. а трубу лучше все же на улицу вывести=)
     
    #8
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Надюха я не понял, что вы поняли? Если задаёте такой вопрос. Судя по фото вы хотите построить русскую баню. Для этого вы купили сруб. Раз так то для чего вам утеплитель с фольгой? Дерево живое и само по себе отличный утеплитель и декор. материал. Теперь про пропитки не зачем пропитывать брёвна тк бани рубят из зимнего леса и они не подвержены гниению в нормальных условиях эксплуатации. После выстаивания сруба год-полтора его надо проконопатить и всё. Потом если нужно придать внешний вид с улицы можно после шлифовки покрыть краской на водной основе тк брёвна дышат и влага из бани из них выветривается именно на улицу. В плане внешнего вида внутри в парной не покрывайте брёвна ни какими пропитками, дышите деревом, а в мойке и КО можете покрыть. На счёт вашей белинки я не в курсе. Такую не встречал. На первый взгляд она именно подходит тк на водной и защита от УФ. Внутри КО я делал белинкой топлазурь. Но у меня прируб к бане из профилированного бруса. Сам сруб бани я не обрабатывал ни изнутри ни снаружи. Прошло два года. Щас после усадки просто зашью имитацией бруса, а его покрою пропитками и белинкой.
     
    #9
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  10. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    спасибо за ответ! а потолки Вы тоже не утепляли??я почитала на форуме, там многие пишут вагонка+брус+фольга+утеплитель....вплоть до глины и песка???

    а по поводу печки Вы еще не определились? читала у Вас в теме про сахару...такую планируете брать?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 авг 2014
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Потолочный пирог утепления делал, а фольгой ни см. нигде. У меня баня без второго и третьего этажаРжу. Поэтому пар проходя через пирог утепления в виде воды выветривается на чердаке. Если над парной комната тогда надо фольгой потолок с напуском на стены 15 см. достаточно.
     
    #11
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Надюха, по печи думаю еще. Изначально планировалась Северянка, потом понял, что это перебор и начал смотреть на Марту. Сахару 24 рассматриваю как альтернативный вариант.
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    А я хочу, что б топилась печь из КО, как на первом фото. но пока не очень понятно, как это правильно сделать( полы у нас залиты стяжкой(фото 3), печь надо ставить прям так? или выложить пол сначала плиткой? или под печь выложить площадку кирпичом,как на 2 фото? и с печью пока не определились, был не удачный опыт с печью ТЕРМОФОР...ее точно брать не буду.
     

    Вложения:

    #13
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Так и я буду топку к предбаннику поворачивать. Сейчас сделан отдельный фундамент под печь, поставлю на него печь, вокруг выносной топки сделаю кирпичный щит и дальше перегородку. Потом дымоход в стену.
    P_20140621_203915.jpg
     
    #14
  15. Надюха

    Надюха Активный пользователь

    а почему дымоход в стену, а не в крышу?)
     
    #15