Переделка кирпичного дома в баню

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем evea78, 15 янв 2013.

  1. evea78

    evea78 Новичок

    Доброго времени суток всем форумчанам! Решили мы на садовом участке переделать кирпичный домик в баню. Начали с того, что демонтировали пол. Следующим этапом выкапывается котлован, куда будут опускаться бетонные кольца (для последующего слива воды). Далее планируем соорудить такой "пирог": на землю насыпать слой каменной пыли, затем гидроизоляция, следующий слой пенополистирола (для теплоизоляции), затем сетка из арматуры и бетон. Полы будут из керамогранита с подогревом.

    Больше всего интересует отделка и утепление стен. Думаем изнутри стены обшить брусом 100х100, но понятно, что стены еще надо и утеплить. Хочется получить совет специалиста как это все грамотно сделать. Стену утеплять снаружи или же изнутри между кирпичом и брусом? Мы далеко не строители, поэтому надеюсь на вас!
     
    #1
  2. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Вы решили построить второй дом внутри уже существующего...., все возможно, только непонятно ЗАЧЕМ?:confused:
     
    #2
  3. evea78

    evea78 Новичок

    Почему же второй дом? Жилой дом мы уже построили из бревна, а вот старый домик, построенный в полкирпича (силикатного) решено передалать под баню. Это был летний вариант садового дома. Живем на Урале, зимы суровые, а баню хочется использовать круглогодично.
     
    #3
  4. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Брус 100х100 используют, для несущих конструкций, в Вашем случае более уместно, ставить бруски к примеру 50х50 (можно и больше) с шагом на 2см меньше листа утеплителя (при ширине утеплителя 60см по краю расстояние 58 см) устраивать стандартный пирог гидро-паро-воздушный а поверх обшивать уже чем душа пожелает от блок-хауса до вагонки....
     
    #4
  5. evea78

    evea78 Новичок

    Господин Антроп, а можно поподробнее про этот гидро-паро-воздушный пирог? Какой материал за каким должен следовать? И вентзазоры где и какие нужны?
     
    #5
  6. fynhjg

    fynhjg Активный пользователь

    Про этот пресловутый пирог уже говорено-переговорено на форуме, можете глянуть ТУТ, собственно все, весь смысл пирогов, заключается в том, что бы утеплить стены, защитить утеплитель от влаги и обеспечить вентиляцию обшивки (вагонка, блок-хаус и т.д.) с "изнаночной" стороны...
     
    #6
  7. boria

    boria профи

    Для того что бы понять как, чем и в какой последовательности утеплять нужно сначало понять, баня будет отапливаться постоянно или нет. Если у Вас зимы суровые то брус нужно будет утеплять. Таким образом брус становится обычным каркасом, а у Вас каркас кирпичный уже есть . Так что fynhjg совершенно прав. Не забывайте про точку росы при утепление, это очень важно. А то все Ваши усилия будут напрасны.
     
    #7
  8. evea78

    evea78 Новичок

    Ну вот прошло полтора года....... На сегодняшний день сдана в эксплуатацию парная!!!! Поставили бруски 100х100 мм, стены изнутри утеплили минеральной ватой, затем слой фольги, контррейка и вагонка. Снаружи баню тоже утеплили и отделали металлическим сайдингом. Пол в парной из керамогранита, подогреваемый. Печь дровяная Кастор, камни талькохлорид и жадеит. Что получилось - на фото.

    NgGgF90yfMg.jpg xf2frxuXPwo.jpg W95Aun5t654.jpg Uc3rQKU3ueM.jpg NH4rIBrhlpQ.jpg TuHwiVL0_JQ.jpg
     
    #8
    савель, VB1968, rjyne и 5 другим нравится это.
  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Внутри вообще класс!
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. georg62

    georg62 фанат

    Evea78 ! Караул, так это же прямо Эрмитаж!:oops: Я бы с недельной грязностью тела постыдился бы в такую красоту и заходить, чтобы собой все не перепачкать! мдаа
    Классно сделали! :ax:
     
    #10
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  11. evea78

    evea78 Новичок

    georg62, тело можно и нужно среди недели тоже намывать, тогда ничего не перепачкаете. Спасибо за оценку. На очереди помывочное отделение. Если все сложится, то через недельку выложу фото.
     
    #11
    rjyne, georg62 и Сибирячка нравится это.
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Тоже такие мысли! Я уже представляю, как после полудня вождения бреднем, весь в тине и ряске, с ногами по колено в иле захожу туда мыться=)
    Это хорошо, если есть где помыться кроме бани. Если баня единственный вариант, а ты занят ремонтом или стройкой - топить каждый день не будешь. Ждем фото МО!
     
    Последнее редактирование модератором: 28 авг 2014
    #12
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  13. evea78

    evea78 Новичок

    Моются под душем, а в парной чистыми парятся.
     
    #13
    georg62 нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Так я думаю, у вас и в мойке не хуже будет!
     
    #14
  15. evea78

    evea78 Новичок

    Я тоже на это надеюсь. Только там будет все в мозаике и кафеле. Так что все легко моется и чистится.
     
    #15
    Сибирячка и Андрей 33 нравится это.