Минибанька в Нижегородской области

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Kor, 16 июн 2014.

  1. Kor

    Kor Активный пользователь

    1.jpg 2.jpg

    Наконец-то и я приступил к строительству.
    Фундамент сделал еще в прошлом году на 20-см асбоцементных трубах. 170 см в земле, 30 сверху. Сейчас вижу, что нужно было сверху 40см. Цоколь бетонный. Отмостка - слой глины.
     
    #1
    VB1968, kutmar, Сибирячка и 2 другим нравится это.
  2. Kor

    Kor Активный пользователь

    3.jpg 4.jpg 5.jpg 6.jpg 7.jpg

    В начале июня привезли брус. Сделал подставки для бруса (привет Лежебоке). Сделал гидроизоляцию на фундамент. Думал, что на гидроизоляцию уйдет часа три. Оказалось, потратил целый день.
     
    #2
    VB1968, Сибирячка, kutmar и ещё 1-му нравится это.
  3. Kor

    Kor Активный пользователь

    9.jpg 8.jpg 10.jpg 11.jpg Уложил на анкеры первый венец из бруса 150х150. Остальные венцы из бруса 150х100. Банька рассчитана на использование в летний период. Крыльцо будет 1х1.5м, предбанник 3х1.5м, моечная 2х2м, парная 2х2м. Печь в парной с выходом в предбанник. Межвенцовый утеплитель - льноватин (сложенный вдвое вдоль). Нагели - 25мм березовые черенки. Весь брус перед сборкой предварительно покрываю Неомидом для сауны, т.к. после дождя на поверхности начал появляться грибок. Поработал нормально неделю, потом пошли дожди. Все сроки коту под хвост. Да и не так все быстро идет, как хотелось бы. Думал, за день буду делать один венец. Куда там. 1.5-2 дня на венец вынь и положь. Работаю один. Да и на огороде дел куча, и травища прет. В общем, уже ясно, что за отпуск сруб поставить не успею. На текущий момент поставлено только 5 венцов из планируемых 17. Перспектива видится не очень веселая.
     
    #3
    Bear_max, VB1968, Krep и 6 другим нравится это.
  4. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Привет, Kor. Я тебя очень хорошо понимаю. Сам когда-то строил и не успевал по времени. Ничего страшного в этом нет. Главное, к зиме успеть подвести сруб под крышу. А вообще, строишь довольно-таки качественно. Молодец!!!
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Kor

    Kor Активный пользователь

    Спасибо. Будем пытаться.
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. kutmar

    kutmar Активный пользователь

    Если строишь в две руки, т.е. сам (без посторонней помощи, даже без помощи женщин), то очень тяжело, банально сходить попить воды уже в лом, 90 % времени- подготовка процесса, 10% времени основной процесс...
    Все получается очень даже ГУТ, не сбавляй качество! Про скорость постройки - совет: возьми в напарники кого нибудь, если никого нет - найми кого нибудь в напарники, ну а если чужие руки -чужды, то тогда сам.(У меня брат(специальность -прораб, стаж 25 лет) строит тоже баню, нанял одного белоруса и двух таджиков, платит каждому по 1-тысяче руб в день, и три товарища за неделю "собрали" баню -кирпичную, брат только в разъездах за материалами, да работу принимает, и руководит процессом(я лично рукоблудителей не люблю) уже недели через две париться наверное будет), тебе напарник нужен на неделю, собрать сруб и завести под крышу.
    И еще: здоровье оно одно - береги его!
    Чистоте стройки можно просто позавидовать!!!
     
    Последнее редактирование: 16 июн 2014
    #6
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  7. Kor

    Kor Активный пользователь

    Отпуск кончился. Осталось три венца. Дожди съели эту так недостающую неделю. Грузить помогала (увы) жена. больше некому.
    13.jpg 12.jpg

    14.jpg 15.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2014
    #7
    Krep, Все путем, head и 2 другим нравится это.
  8. georg62

    georg62 фанат

    Симпатичная малышка получается! ;)
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. Kor

    Kor Активный пользователь

    Дела, хотя и крайне медленно, но двигаются. Работаю только во выходным, что тоже далеко не всегда получается (дожди, другая работа). За прошедшее время достроил сруб, подконопатил первоначально утеплитель в пазах, покрыл одним слоем Белинки сруб снаружи (второй раз покрашу на следующий год после конопатки), уложил потолочные лаги. Затем установил стропила (100Х50, крепил на глухари) и сделал обрешетку.
    Долго просматривал все мнения за и против по поводу гидроизоляции крыши и в конечном итоге решил не ставить. Чердак холодный, стропила и доски обрешетки обработаны (Сенеж Огнебио Проф). В конечном итоге, если окажется, что был неправ, всегда можно обшить позже по низу стропил.
    Фронтоны сделать в этом году не успеваю (прогноз погоды поводов для оптимистического варианта не дает). Зашью временно листами OSB. На следующий год буду делать из доски с четвертью.
    Потихоньку подкупаю материалы. Купил профнастил для крыши (в следующие выходные планирую покрыть, если погода позволит), дымоход. На этой неделе планирую прикупить камни для печи. Предварительно планирую 40 кг малинового кварцита и 20 кг колотого жадеита, но пока еще обдумываю варианты.
    12.jpg 13.jpg 14.jpg 15.jpg 16.jpg 17.jpg
     
    #9
    georg62, Все путем и Сибирячка нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я как уже попробовав тот и тот камень купил бы лучше на первое время просто 40кг колотого жада тк по деньгам одинакого будет если ассорти 60кг брать и теплоотдачи будет в виде пара столькоже, а на дно каменки для объёма на пока просто галей кинуть. Потом докупай жад хоть в год по пять кг. и меняй на гали т.к. он не портится долгое время даже годы.
     
    #10
    Сибирячка и Kor нравится это.
  11. Kor

    Kor Активный пользователь

    VB1968, а нельзя ли поподробнее про малиновый кварцит? Что, действительно так уж прямо рассыпается быстро в песок? А чугунные болванки (шары) не пользовали на низ? И вообще, что лучше на дно каменки положить (у меня печь Сахара-16)? Пишут, что любые камни внизу быстро прогорают и рассыпаются. А гальку как-то боязно. Никакой гарантии, что не начнет выделяться всякая дрянь.
     
    #11
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  12. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Прежде, чем обшивать фронтоны, не забудь сделать "отбойники" (или "козырьки" - не знаю, как они в вашей местности называются). Это такая конструкция ниже фронтона, которая не позволяет воде во время дождя попадать полностью на стену.
     
    #12
    Kor и Сибирячка нравится это.
  13. Kor

    Kor Активный пользователь

    По поводу козырька. Думал об этом, но внятных плюсов не нашел. Закрывает только верхнюю часть стены сруба, остальное остается под дождем. Да, большинство строений с козырьками, но довольно много и без них. К тому же нужно было для него выносы делать в верхнем венце, что я уже не сделал. В общем, будет без козырьков.
     
    #13
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну это понятно, что любую класть не надо гальку. Перед тем как насобирал гальку её обжигают, что не треснуло тогда в каменку. У меня две каменки во внутренней жад, а на открытой белый кварц т.к. тоже как и малиновый кварцит рассыпается но у меня год пролежал ещё менять не буду. От белого кварца при обливании водой в разогретом состоянии выделяется кислород и наполняет кровеносную систему и омолаживает организм. Жад этим свойством не обладает но по другим свойствам и накоплению тепла все камни превосходит. На след. день после бани все камни остыли в каменке, а жад всё ещё тёплый хотя все рядом лежат. Поэтому если покупать за деньги камни лучше сразу понемногу, но жад.
     
    #14
    Kor и Сибирячка нравится это.
  15. Kor

    Kor Активный пользователь

    А может ты и прав. В принципе, на эту конструкцию особой нагрузки нет, поэтому выносы под козырьки можно сделать к срубу приставными, закрепив под углом на шурупы. В общем, по весне подумаю, может и сделаю.

    Вчера целый день изучал этот вопрос. Получается, что хороших вариантов с миксом нет.
    Малиновый кварцит рассыпается; габродиабаз может попасться с запахом, да и само понятие габродиабаз не соответствует современным определениям; талькохлорит пылит; белый кварц может стрелять при растрескивании. Более или менее могли бы подойти перидотит и талькомагнезит, но у нас их в продаже нет.
    Получается, нужно покупать жадеит (жадеитит). А чего уж решать вопрос в рассрочку. Лучше решить один раз и забыть.
    А все эти озоны и прочее - это психотерапия. Здесь лучший принцип - не навреди.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 сен 2014
    #15
    Сибирячка нравится это.