Минибанька в Нижегородской области

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Kor, 16 июн 2014.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Лишние кг тоже не нужны. Я купил жад колотый 60кг. Помыл засыпал протопил поддал, красотища, подышал. Потом отдельно галтованный поштучно так сказать с вверху кг 20 докупил. Талькохлорит тоже есть кг 120 печь обложена. Белый кварц первый раз при нагреве колонул, потрещал и всё. Тоже очковал когда от трещать начал. Потом всё нормально пар выдаёт.
     
    #16
  2. Привет земляк. В какой части Нижегородской области находится банька? Я с Сосновского района. У меня в Каменке лежит 20 кг малинового кварцита и 20 кг габродиабаза. Никаких посторонних запахов,только перед тем как положить их в каменку забыл их промыть и пахло грязью. Потом промыл и все нормально стало. А на счёт низа каменки, внизу под камнями у меня лежат изоляторы белые,со столбов,они вроде сделаны из фарфора
     
    Последнее редактирование: 10 сен 2014
    #17
    Kor и Сибирячка нравится это.
  3. Kor

    Kor Активный пользователь

    Привет. В Воротынском р-не. Поздно, друг, вчера купил жадеит. Так что, проблемы уже нет. Но за ответ спасибо.
    А долго ли камушки лежат? Какая печка?
     
    #18
    Сибирячка нравится это.
  4. Kor,камни лежат совсем не долго. Печку варил на заказ местный мастер.из металла 5мм.
     
    #19
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Это лучше всего для каменки в бане. Так что не поздно, а правильно сделал. Вся эта чугуняка или изоляторы когда вообще нет ничего, кроме железной дороги и линий электропередач. Раньше почти все так делали, как говорится, у соседа так же - значит хорошо.
     
    #20
    Сибирячка нравится это.
  6. Kor

    Kor Активный пользователь

    Здравствуйте. Последние дни анализировал утеплители для пола и потолка. Выношу на обсуждение предварительные прикидки. Прошу критиковать и аргументированно предлагать.
    Условия задачки для пола: Фундамент столбчатый, цоколь бетонный с продухами. Пол деревянный шпунтованный на лагах 150мм, в мойке предполагается наклонный в угол с выводом воды через трапик, в парилке без наклона, подпольное пространство 50мм будем сообщаться между мойкой и парилкой через ряд отверстий, затем утеплитель 100мм и черновой пол. Предполагается конвекционная труба в парилке, выходящая нижним концом в подпольное пространство, верхним в парилку.
    Итак:
    1. Отмел все "пено" утеплители, потому как а) горят и выделяют при горении едкий газ; б) плохо сосуществуют с деревом (из-за слабой паропропускной способности?); в) заводятся мыши; г) ....
    2. Отмел сыпучие (керамзит, опилки, туда же эковата), потому как а) нужно как-то закрывать от возможной влаги в подпольном пространстве; б) неудобство возможной замены (здесь лучше всего плиты, их можно поменять как сверху, вскрыв частично пол, так и снизу, вскрыв частично черновой пол, если он подшит снизу).

    Что же осталось? Только минеральная вата, лучше базальтовая/каменная, учитывая малые теплопроводность и гигроскопичность, достаточное паропропускание, негорючесть, наличие в плитах. Для обеспечения гидрозащиты сверху предполагаю использовать фольгированные плиты (типа Rockwool сауна баттс), проклеив стыки плит и примыкания к лагам алюминиевым скотчем.

    Фольга и герметизирование скотчем также должно заметно уменьшить возможный поток микрочастиц ваты, которые могут выноситься конвекционным током в парилку. Касательно того, должна ли быть фольгированной нижняя поверхность утеплителя, пока к выводам не пришел. В зависимости от этого не пришел к выводу о том, должен ли черновой пол быть сплошным, или с прогалами (для проветривания утеплителя).

    Аналогичным образом предполагаю утеплить и потолок. Опять же не пришел к выводу, должен ли утеплитель быть во всю высоту потолочных лаг (150мм) или достаточно 100мм. Баня предполагается летняя, толщина коробки 100мм.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 сен 2014
    #21
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Для летней бани утепления пола заморачиваться не надо тк для зимы на ленточном фундаменте с присыпанными продухами снегом ноги не мёрзнут на простом досщатом после протопки.
     
    #22
    Все путем нравится это.
  8. Kor

    Kor Активный пользователь

    Наверное, у меня неправильные ноги, т.к. они мерзнут летом на проливном дощатом полу.
     
    #23
    Сибирячка нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Может печь ниже опустить или пол поднять? У меня зимой в -30 не кого в парной в валенках не было. В КО там надо утеплять если зимой захочеш попариться.
     
    #24
    georg62 нравится это.
  10. Kor

    Kor Активный пользователь

    Покрыл крышу профнастилом, временно закрыл фронтоны листом OSB, закрыл окна, дверной проем и крыльцо. Все ушли на фронт. Стройка заморожена до весны. На последнем фото моя прощальная тень.
    18.jpg 19.jpg 20.jpg 21.jpg
     
    #25
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  11. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Всё впереди! Удачи! :)
    Не прощаюсь! До встречи! :ax:
     
    #26
    Kor нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Надо продухи на чердаке и под дверями оставить.
     
    #27
    Сибирячка нравится это.
  13. Kor

    Kor Активный пользователь

    Есть продухи в цоколе, карнизы не подшиты, потолка над крыльцом нет (его вообще нет). Так что, ветер будет гулять как хочет.
     
    #28
    head, Сибирячка и VB1968 нравится это.
  14. Kor

    Kor Активный пользователь

    В Н.Новгороде появилось в продаже масло Supi для пола бани. На днях прикупил, ибо в сезон может не оказаться в наличие. Продавцы говорят, что очень многие спрашивают. Недешево, как и все от Tikkurila, 640 руб за баночку 0,9л. Но пока альтернативы для обработки деревянного пола не вижу. Будем пробовать.
     
    #29
    Сибирячка нравится это.
  15. Kor

    Kor Активный пользователь

    И снова здравствуйте. Кажется, пора просыпаться и вылезать из берлоги...
    Все-таки, я пришел в выводу, что утеплитель пола буду делать из пенопласта, т.к. он не боится влаги.
    Итак, сверху вниз: 1) шпунтованная лиственница, обработанная со всех сторон маслом Supi 2) воздушный зазор 5см 3) пенопласт 10см 4) черновой пол (обработанная от гниения сосновая доска) 5) сетка от мышей.
    Чистовой пол в моечном отделении с наклоном в угол с выводом воды в трапик и в канализацию с обратным клапаном.
    Теперь прошу совета. Т.к. на пенопласт сверху все равно будет попадать влага (конденсат, вода будет рано или поздно просачиваться между половиц чистового пола), есть мысль пенопласт тоже положить с наклоном и установить канализационный выход в нижней точке с выводом в ту же общую канализацию.
    Плюсы: дополнительный отвод влаги из подпольного пространства в помощь к вытяжной трубе (не лучше ли при этом обработать поверхность пенопласта тем же маслом Supi, чтобы вода "скатывалась"?).
    Минусы: может пойти запах из канализации, несмотря на обратный клапан (ведь водяного замка, как в трапе, не будет); уменьшится воздушный зазор в зоне верхней точки пенопласта - здесь меньше будет вентилироваться.
    Критикуйте.
     
    #30
    Сибирячка нравится это.