Использование бутового камня для отделки парилки

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем ПАВ, 7 июн 2010.

  1. ПАВ

    ПАВ Новичок

    Добрый вечер, любители попарится. Прошу Вас подскажите можно ли использовать бутовый камень для отделки стены в парилки перед печкой. Получилось красиво, но (как нормальный русский человек силен задним умом) теперь задумался - не будет ли камень что-нибудь выделять от температуры? стоит ли обработать антисептиком пол и низ стен чтобы избежать гнили и т.п. Спасибо. ПАВ :confused:
     
    #1
  2. sport_rib

    sport_rib Новичок

    Re: Использование бутового камня для отделки пар

    ПАВ почему же нельзя, если не вплотную к печи, а на растоянии хотябы 5-7 см, то можно. Ведь бут это натуральный природный камень без каких либо химических добавок. Есть только одно но, я его указал выше, все дело в том что бут не выдержит большого перепада температут, т.е. если камень касается печи он будет очень сильно нагрет, а при попадании воды он просто стрельнит (лопнит ) и осколки могут разлететься и покалечить присутствующих. А так больше никаких противоказаний я невижу.
    По поводу обработки я ничего конкретного сказать не могу, если спец средствами именно для бани, то думаю стоит обработать если какими другими, то не советую
    Но это моё личное мнение УСПЕХОВ!!!
     
    #2
  3. feeleer

    feeleer Странник

    Re: Использование бутового камня для отделки пар

    Согласен с sport rib. ПАВ, а фото в студию! Были ли пробные протопки?

    По обработке внутри парилки: я думаю, надо исходить из того, насколько сильно увлажняется парилка и как долго высыхает. Если тот и другой показатель велики, имеет смысл обработать антисептиком для внутренних поверхностей бань и саун
     
    #3
  4. Димастый

    Димастый Рокер со стажем

    Re: Использование бутового камня для отделки пар

    Примерно вот так получается. Ничего не лопается и не стреляет. Между камнем и печью надо положить листовой базальт - и раствор тоже трескаться не будет. Камень ( для красоты ) покрыт кремнийорганическим лаком для кирпича.
    А вот будет ли что-то выделять из самого камня при нагревании - вопрос. слышал, что есть так называемые "горькие" камни, но ни разу с таким не сталкивался.
     

    Вложения:

    • IMG_0058.jpg
      IMG_0058.jpg
      Размер файла:
      95,2 КБ
      Просмотров:
      82
    #4
    gshr нравится это.