Нужен совет по дымоходу

Тема в разделе "Дымоходы", создана пользователем bonit, 1 окт 2014.

  1. bonit

    bonit Новичок

    Всем здравствуйте!
    Очень нужен совет по устройству дымохода для банной печи. Имеется короб на сварном мет.каркасе обшит железом и утеплен мин.ватой. Планируется вентилируемый короб с одно контурным дымоходом из нержавейки 1мм внутри. Труба дымохода 7метров, основная часть проходит через отапливаемое помещение(пристрой) по наружней стене дома, сверху, примерно, 2метра на улице. Материал дома бетон, проходы будут доп.защищены минеритом и т.д., т.е по пожаробезопасности "лучше перебдеть, чем не добдеть" (наш девиз). И все таки, не смотря на огромное количество информации, полученной на различных банных форумах и в др.источниках, вопросы остались.
    Как все же лучше собирать дымоход, по дыму или по конденсату?
    Будет ли он, конденсат, в данном конкретном случае, или может быть имеет смысл верхнюю часть трубы дополнительно тепло изолировать?
    Имеет ли место быть, вообще такая конструкция(в голове уже каша)?
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    на улице - конденсат будет всегда! Если на уличной части сделать дренаж конденсата под трубой - пусть себе капает на улице. При проходе сквозь каменную-бетонную стену нужен мягкий изолятор чтоб не сквозило. каменная вата будет лучше чем плоская плита минерита. внутри помещения (не написано какое), я бы не утеплял - пусть греет зимой
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    По конденсату тк сендвич дымоход стыкуют на герметик + 1500гр и дым ну не как даже без герметика в щель стыка не пойдёт в отличие от конденсата. В фирменных сендвичах есть паспорт, схема сборки.
    Конденсат будет! Если дымоход установлен сверху банной печи он будет скапливаться в печи и при растопке испариться через дымоход. Если дымоход уходит в стену бани горизонтально не более одного метра то вместе вертикального подъёма дымохода необходимо установить тройник трубы для дыма в верх для конденсата вниз.
    И последнее для банной печи как и для камина сендвич дымоход должен быть изготовлен из нержавейки Aisi серии 300. Вернее внутренняя 316-321, а наружняя 306. Толщина утеплителя между 50мм. минимум. Толщина стали достаточна от 0,5мм тк прослужит 50 лет как заявлено гарантией завода. Самый известный это питерский Вулкан есть и другие с таким же качеством но менее раскрученной маркой. Для выбора дымохода из качественной нержи нужен магнит. Если не магнитится значит сталь Aisi серии 300.
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. bonit

    bonit Новичок

    Спасибо за ответы!
    Но у нас не сендвич!
     
    #4
  5. android1966abaj

    android1966abaj Активный пользователь

    1. Сендвич нужен для уменьшения конденсата, чтоб теплый воздух не конденсировал на внутренней стороне
    2. Сендвич нужен для котлов с низкой температурой выхлопа - 90 градусов, коими являются газовые котлы с высоким КПД,
    3. Печи для бани-самые низкоэффективные устройства самым горячим выхлопом намного теплее чем 90 градусов.
    4. Конденсат на банной стальной печи - не в сендвиче может образовываться только при остывании печи. Во всех других случаях - труба слишком горяча чтоб газы так сильно остывали до конденсата
    5. Конденсат в основном образуется при окислении высших углеводородом (газ, нефть и т.п.) при котором выделяется много воды. В дровах уровень образования воды имеет немного другой характер, испарения влаги в составе древесины.

    Вывод: при организации внешней уличной части дымохода достаточно устроить сток конденсата в тройнике через дренажное отверстие. Трубы на улице можно соединить по конденсату только из соображений чтоб черная жижа не портила вид трубы. Внутри помещения - сразу после начала протопки конденсат будет испаряться с горячими газами.

    Все во многом зависит от деталей монтажа и схемы сборки, от длины горизонтальных участков и т.п.
     
    Последнее редактирование: 4 окт 2014
    #5
    Андрей 33, Сибирячка и bonit нравится это.
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Во! Только хотел спросить - зачем нужен сэндвич снаружи бани. А тут уже готовый ответ - не нужен! Завтра хочу сделать противопожарную разделку и сразу поставить кусок сэндвича в нее. Посмотрю цены на сэндвичи и вообще на дымоходы. Если простой из нержи/оцинковки будет стоить вменяемых денег, тогда поставлю его, а сэндвич будет только в ппу.
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Почему не нужен двух контурный дымоход (сэндвичь) для твоей бани?
     
    #7
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Почему именно для моей? Объясни, для чего он нужен? В помещении пусть от трубы дополнительное тепло, а на улице мне все равно, куда будет уходить тепло- через стенку дымохода или через отверстие. Через стенку даже предпочтительнее- дым из трубы будет не такой горячий. Заехал сегодня приценился к дымоходам. Сендвич от 1750, простой из оцинковки 600р, угол 90гр-600 р, тройник на слив конденсата- 900р. На улице мне надо будет метров 5 вверх, тройник, полметра , переходник на сэндвич (300 р) , в стене сэндвич, еще переходник, метра полтора простого, угол и еще метр до печи вниз. Нормально так будет? Выходит тысяч 8-9. Недешево конечно, но на улице уже прохладно и варить простую трубу никакого желания нет. Еще там продавалось готовое ппу (чисто два листа с отверстием под сэндвич и трубой между ними из такого же листа) по цене то ли 1300 то ли 1600. Но я уже купил поросто лист оцинковки. Сегодня или завтра попробуем сделать.
     
    #8
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    То есть построены заводы по производству двух контурных дымоходов, а они не кому не нужны?ммм Моно дымоход используют как стартовый от печи соединяя с двух контурным или устанавливают внутр имеющегося кирпичного для улучшения свойств в эксплуатации или как вариант ремонта старого уже ветхого. Такой вариант как использовать дымоход из тонкостенной стали по стене деревянной бани будет существовать не долго. Тут два варианта или баняБрр или трубу устанеш прочищать. Поэтому сразу ставят двух контурный (сэндвич дымоход).
    Теперь про сендвич трубу. Та за 1750р прогорит через 5 лет при топке раз в неделю.
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Использовать я его буду не по стене, а в полутора метрах от стены- большой вынос крыши. Что в простом, что в сэндвиче используется один и тот же металл(по крайней мере в этом магазине) не думаю, что сэндвич прослужит в 3 раза дольше(сопоставимо с его ценой). Я изначально хотел на улице просто 108ю трубу, возможно так и сделаю, а внутри покупные для красоты(но вопрос сколько эта фольга прослужит?). Но что то тогда придется придумывать с тройником для слива когденсата.
    VB1968, я всю жизнь прожил в деревне, баня есть у каждого второго во дворе. Тебе сказать, сколько дымоходов из сэндвичей я видел?;)
     
    #10