Прошу совета по проекту бани в кирпичной веранде

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем ruslan_kazan, 18 сен 2014.

  1. ruslan_kazan

    ruslan_kazan Новичок

    Добрый день!
    имеется пристроенная к дому кирпичная веранда в "пол-кирпича", лаги из рельсов от вагонетки, фундамент ленточный.
    планирую построить баню в половине веранды -- помещение размером 3000 (д) х 3300 (ш) х 2400 (в), в крайнем случае длину можно увеличить до 3500 или даже 4000 мм.

    проект пока думаю, вот собственно и прошу совета.
    слева веранда имеет общую стену с домом, планирую следующее:

    1. залить на рельсы бетонное армированное основание толщиной 5 - 8 см, затем положить что-то типа ЭППС и поверх него еще сделать стяжку сантиметров на 5 толщиной с армированием -- здесь вопрос: достаточно ли будет этого чтобы пол не был холодным если в холодное время баня постоянно будет подключена к системе отопления и печь (газ) будет на фитиле? или все таки придется делать теплые полы? климат - Казань.

    2. канализационная яма имеется, от неё до фундамента веранды расстояние около 5 м.

    3. изнутри выложить керамзитоблоками, между наружной кладкой в пол-кирпича и керамзитоблоками оставить утеплитель ЭППС 50 или 100 мм. вопрос -- можно ли класть стену из керамзитоблоков на залитом мною бетонном полу?

    4.потолок -- имеются балки перекрытия, крыша односкатная, без чердака. планирую на балки перекрытия снизу прикрутить на саморезы доску 40 -50 мм, на неё снизу фольгу, затем обрешётку и уже на неё чистовую вагонку. сверху засыпать керамзитом толщиной 25 - 30 см. достаточно ли?

    5. керамзитоблок стены изнутри покрыть фольгой и затем на каркас вагонку. нужно ли чем-то утеплять стены изнутри? достаточно ли фольги как гидроизоляции?

    6. в противоположной от входа стене веранды имеется проем 500 х 360 мм на высоте 1700 мм от пола, его планируется использовать для вывода печной трубы и трубы вентиляции.

    7. печь планируется газовая, с водяным баком сверху, конкретно с моделью и мощностью пока не определился, не знаю если честно. трубу хочу вывести через стену, и удобнее и на мой взгляд пожаробезопаснее. с ней вопросов тоже хватает, от этого зависит и планировка и проект.

    а) так как труба будет выводиться через стену то какой-то участок дымохода будет горизонтальным, есть какие-то требования по его максимальной длине у газовиков или с точки зрения тяги печи?

    б) какое основание делать под печь?

    8.водопровод будет подводиться из дома, то есть через улицу идти не будет.


    прошу помощи у уважаемого сообщества -- посоветуйте как лучше и правильно сделать исходя из имеющихся параметров. заранее спасибо.
     

    Вложения:

    • Scan1.PDF
      Размер файла:
      115,3 КБ
      Просмотров:
      2
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. ruslan_kazan

    ruslan_kazan Новичок

    за сутки так никто и не ответил :((
     
    #2
  3. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Руслан, дело к выходным - у людей со временем будет посвободнее, обязательно ответят Вам! вооо
     
    #3
  4. ruslan_kazan

    ruslan_kazan Новичок

    Спасибо!

    проект потихоньку меняется

    во первых решил всё-таки баню увеличить длину до 4 метров и поменять планировку. Единственное что смущает так это необходимость выпускать трубу от печи через крышу, она односкатная шиферная, придётся разбирать и переделывать что-то
    схему приложил (прошу прощения, от руки, специальное ПО не искал).

    и по поводу утепления:

    1 - внешняя стена в пол-кирпича, внутри планирую либо керамзитоблоки или арболит. не знаю что выбрать.
    2 - планируется что в холодное время баня постоянно буде теплой (газовая печь постоянно на запальнике, перед процедурами огонь на полную Ржу), утепление в таком порядке пойдёт? полкирпича силикат -- ЭППС -- керамзитоблок или арболит -- фольга -- обрешётка 20 мм -- вагонка? или утеплять изнутри?
    3 - по поводу пола -- ленточный фундамент, внутри засыпан глиной, через два ряда цоколя из кирпича лаги из рельс, то есть между лагами и глиной около 30 - 40 см пустоты, как утеплить пол?
    есть такая идея -- на лаги залить бетонную армированную плиту 50 мм, затем мастика и на неё гидроизоляция или рубероид, и потом ЭППС 100 мм и на него уже армированную стяжку. вот здесь ряд вопросов:

    а) можно ли обойтись без устройства теплых полов? отопление переделывать неохота ради этого, электричество на влажный пол в бане как-то не решаюсь. как понимаю засыпка пустоты под полом керамзитом мало что даст?
    б) если обойтись таким вариантом - внутреннюю стену из керамзитоблока (или арболита) ставить на нижнюю плиту или уже на стяжку поверх ЭППС -- вес стены выдержит? и печь тоже -- ставить на нижнюю плиту или уже поверх всего?
     

    Вложения:

    • Scan1.PDF
      Размер файла:
      130,2 КБ
      Просмотров:
      4
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. georg62

    georg62 фанат

    На Вопрос №4. У тебя будет бутерброд из досок - а на выходе практически нулевой эффект. Лучше прикрути доску 20,30 или 40 -ку но с выбранной четвертью. Потому что если будут щели, то хоть бревно укладывай - а толку!
    Дальше эту доску прогони фольгированным утеплителем толщиной 5 мм (типа паролона, не знаю как он правильно называется) фольгой вовнутрь с проклейкой специальным скотчем стыков. И только тогда зашивай чистовой вагонкой. Наверх лучше положить еще 5 см утеплителя, и только потом керамзитом.
    На Вопрос №5. Однозначно утеплять. Утеплитель между реек и поверху сплошым прогнать пароизоляционную пленку. Только потом вагонку.
    На вопрос №7 б. Под печь лучше сделать отдельный фундамент, либо если заливаешь пол с нормальным армированием, то сделай под печь небольшой (5-10 см) постамент.

    Руслан! А никто не отвечает, потому что эти все вопросы очень подробно разжеваны в ветках. Дам совет - посиди пару часиков , разберись что где находится, почитай и найдешь все ответы на свои вопросы, причем в разных вариантах, так как есть особенности и в планировках, и в материалах, и в финансовых возможностях людей.
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. ruslan_kazan

    ruslan_kazan Новичок

    Спасибо!
    По поводу чтения форума уже неделю изучаю ;)
     
    #6
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  7. ruslan_kazan

    ruslan_kazan Новичок

    В общем читал я форумы и еще проконсультировался у газовиков - моя баня под газ на вряд ли подойдет, так как там свои специфические требования
    Решил сделать баню с электрокаменкой
     
    #7
  8. ruslan_kazan

    ruslan_kazan Новичок

    в общем облазил форум вдоль и поперек, все что прочитал основных вопросов не убавило...
    1) пирог стены планирую такой: (снаружи внутрь) силикатный кирпич - эппс 50 мм (или 100?) - керамзитоблок. - пароизоляция фольгированная бумага - обрешётка - вагонка. Это в самой сауне, в душевой и в раздевалке силикатный кирпич - эппс - керамзитоблок - плитку на стены по всей высоте.
    Так нормально будет?

    2) не знаю, керамзитоблок хотел бы использовать перегородочный - он около 10 см в толщину, места итак маловато, не хотелось бы еще "съесть" использованием полноценного керамзитоблока. Или сантиметров 10 керамзитоблок маловато?
    3) И еще одна проблемка над которой думаю - фундамент пристройки бетонный, никак не утеплен, изнутри засыпан желтой глиной, между глиной и планируемой армированной плитой около 40-50 см воздух. Если на плиту (после соответствующей гидроизоляции) сразу класть керамзитоблоки, то получится со стороны улицы они утеплены эппс, а снизу голый бетон и улица. Как быть с этим, что можете посоветовать?


    к сожалению народ скуп на добрые советы ((
     
    #8
  9. савель

    савель Активный пользователь

    Руслан , в Казани не так уж и холодно , я считаю , что будет нормально . Единственно - это утеплить пол ( на арм. плиту - тот же ЭППС , потом керамзитоблоки .)
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2014
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. ruslan_kazan

    ruslan_kazan Новичок

    вот спасибо, наконец то кто-то ответил!
    ТО есть ЭППС по всей площади и на него кладку? раздавит наверное, вес то у стены большой? сейчас вроде немного проект изменил -- вместо керамзитоблоков хочу кладку из поротерма (керамический кирпич с пустотами) и в нужных местах по всему периметру несколько рядов обычного жженного кирпича для крепления к нему брусков под вагонку
     
    #10